Россия

В России разрешили признавать любых людей иноагентами

Под действие нового закона попадут блогеры и авторы постов в социальных сетях.

В России разрешили признавать любых людей иноагентами
Фото:
Сергей Карпов/ТАСС

Президент подписал поправки в законодательство, которые позволяют присваивать статус иноагента любому гражданину страны, передает РБК. Чтобы стать иноагентом достаточно распространять сообщения «СМИ-иноагентов» или участвовать в их создании и одновременно получать деньги от иностранцев.

Напомним, сенаторы предложили присваивать статус иноагента всем людям, которые распространяют материалы СМИ, признанных иностранными агентами, или же просто публикуют «предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы», получая при этом иностранное финансирование. Таким образом, под действие нового закона могут попасть блогеры и авторы постов в социальных сетях, поясняет издание.

При этом один из авторов резонансного законопроекта — глава комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов уверял, что поправки якобы коснутся 20-30 человек.

Документ подвергся критике со стороны правозащитников. Так, экс-руководитель Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов назвал юридическим нонсенсом возможность считать физическое лицо средством массовой информации. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что инициативу необходимо пересмотреть, поскольку она вмешивается в свободу слова и свободу СМИ.

Ранее около 60 российских деятелей культуры и науки просили Путина не подписывать закон.

748
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user strelec
23931

"и одновременно получать деньги от иностранцев."

   Продажные шкурки возражают против засвечивания ?

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Форпост, а чего статья никем не подписана?

Автора нет?

Profile picture for user Atos
7815

to valerij.prasolov2:  Читайте внимательно

Президент подписал поправки в законодательство, которые позволяют присваивать статус иноагента любому гражданину страны, передает РБК. )))))))))))))Форпост это перепечатал, откуда-Вы теперь знаете.

Profile picture for user Йцукен
310

Эдак у нас творческая интеллигенция с голоду ласты завернёт. Как писал незабвенный Лев Натанович Щаранский, совестливец и неполживец, российская либеральная среда породила множество пословиц и поговорок, из которых видна насущная важность гранта для русского интеллигента. Например: "На чужой гранток не разевай роток", "Грант золотник, да дорог", "Грант получил-анус отбелил" и целый ряд других, не менее красноречивых))). 

Profile picture for user Ластик
2499

передает РБК

Так РБК же признан иностранным агентом.

У РБК больше половины акционеров за бугром.

Теперь и Форпост заразился от РБК...

Profile picture for user Ластик
2499

Если я, например что-то запостил на Your Tube, или заработал денежку на фотостоке, я тоже иностранный агент?

Profile picture for user Банщик
24591

Естественно.Зарабатывай в России в рублях, нафиг тебе поганые доллары из-за бугра...biggrin

Profile picture for user Йцукен
310

to Ластик: Оставайтесь на месте. За Вами уже выехали)))!

Profile picture for user Банщик
24591

Завтра всем иноагентам большой сбор.При себе иметь тёплые вещи и непросроченный анализ ДНК...smile

Profile picture for user gevi
1876

to Йцукен:  Ну,  о "творцах"  это как бы для распалу , надо полагать ? О них нам чего особо  беспокоиться ? Там свое кино - возьмут и откочуют в жаркие и хлебные страны. К счетам и родне поближе. 

А по прицелу - этот универсальный "пунктик" позволит  "завернуть ласты" любому и всякому.  Еще проще , чем некогда " врагу народа ". Достаточно как в сети МТС развлекаются - прислать "Квитанцию лауреата" на конкретное имя  от невесть кого из инобанка. И клиент уже готов к разделке и всеобщему порицанию , тскть.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to valerij.prasolov2:  

Форпост, а чего статья никем не подписана? Автора нет?

 Не только автора, но и ссылки на источник)))) А вдруг иностранным агентом окажется))))))

Profile picture for user Ris
723

Т.е. любой моряк загранплавания, независимо от того, что он постит, может быть признан  иноагентом? Ведь он получает деньги от зарубежных компаний....

Profile picture for user Михай
584

 

Т.е. любой моряк загранплавания, независимо от того, что он постит, может быть признан  иноагентом? Ведь он получает деньги от зарубежных компаний....

 Любой денежный перевод, например - возврат денежных средств после аннулированной оплаты товара по почтовой услуге и тд и тп можно истолковывать как получение вознаграждения за шпионаж. Можно подставить кого-нужно переводом денежных средств от неизвестного лица, и тд и тп.

Profile picture for user Аchaach
26

 

  Т.е. любой моряк загранплавания, независимо от того, что он постит, может быть признан  иноагентом? Ведь он получает деньги от зарубежных компаний....  Любой денежный перевод, например - возврат денежных средств после аннулированной оплаты товара по почтовой услуге и тд и тп можно истолковывать как получение вознаграждения за шпионаж. Можно подставить кого-нужно переводом денежных средств от неизвестного лица, и тд и тп.

 

to Михай:  Лайкнул в сети- уже инноагент. Твой лайк показали всем- значит распростарил информацию Агента. Значит и сам Агент.   Вон Навальному  Агент Кремля  перечислил с заграницы 100000 рублей и Навального признали Иностранным агентом.  Так любому неугодному пришлют денежку с заграницы - и всё агент и шпион готовящий теракты.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
509

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1503

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3512