Новости России

В России растёт число сверхраспространителей коронавируса

Угроза исходит от любого внешне здорового человека.

В России всё больше выявляют людей, которые являются super-spreaders, или «сверхраспространителями» коронавирусной инфекции. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал эксперт по биобезопасности, доктор медицинских наук Николай Дурманов.

Он пояснил, что у сверхраспространителей вирус активно размножается в организме, при этом симптомы заболевания могут и не проявляться.

«Это коварное явление. Человек может быть сам вроде бы здоровым, но может в этот самый момент производить в окружающую среду большое количество вируса», — пояснил врач.

При этом «бессимптомник» может и сам не знать, что является носителем вируса.

Если у человека имеются проявления ОРВИ, то можно предположить, что он болеет коронавирусом и заразен. А бессимптомного носителя вычислить без тестирования невозможно, для этого придётся проверять всех здоровых, отметил Дурманов.

«Каковы основания проверять его? Так мы начнём любого здорового человека подозревать в том, что он бессимптомный носитель», — подчеркнул Дурманов.

Читайте по теме: Названа причина большого числа бессимптомных носителей коронавируса

В такой ситуации обезопасить себя от коронавируса поможет соблюдение мер предосторожности при контактах со всеми людьми, а не только с явными больными, добавил врач.

1391
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
25914
Serggio

В России всё больше выявляют людей, которые являются super-spreaders, или «сверхраспространителями» коронавирусной инфекции. .... у сверхраспространителей вирус активно размножается в организме, при этом симптомы заболевания могут и не проявляться.

Раньше они назывались "здоровые"....haha

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

Ужас,ужас.   Хватит уже людей кошмарить! Или так ими легче управлять? Недавно ехала в транспорте в маске,у меня с детства хронический тонзиллит,при попадании из холодной среды в теплую и наоборот,бывают небольшие першения в горле...Села,слегка кашлянула..что тут было! Пожилая женщина сидевшая напротив подхватила оба свои баула и убежала в другой конец салона троллейбуса!!hysterical

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

"В такой ситуации обезопасить себя от коронавируса поможет соблюдение мер предосторожности при контактах со всеми людьми, а не только с явными больными"  - я так понимаю масочный заводик пашет. Затраты на производство имеются, а посему это шоу должно продолжаться..... А так ощущение что уже не знают чтобы еще придумать.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Не бывает здоровых людей, бывают только недообследованные.

Profile picture for user Просто врач
7203
Просто врач

Получается разницы между ЗОЖ и не ЗОЖ нет. От здорового спортсмена вреда больше, чем от педикулезного бомжа.

Главное за день

Севастопольский «Аквариум» взяли в транспортную «блокаду»

По неизвестной причине служебному транспорту организации запретили к ней подъезжать.
19:31
18
2382

Чем опасно слишком тёплое Чёрное море

У берегов Крыма фиксируют температуру морской воды +29 градусов.
10:26
4
1832

Как сократить очереди перед Крымским мостом и сделать ожидание комфортным

Периодически перед транспортным переходом собираются многокилометровые очереди.
17:26
8
7842

Севастопольцев напугал сильный пожар со взрывами

Загорелись мастерская и автомобили возле торгового центра «Авангард».
17:01
0
4061

Из-за перекрытия реки крымские фермеры рискуют остаться без урожая

В сильную засуху люди лишились единственного источника полива.
16:24
3
8331