Россия

В России предложили обезопасить интернет штрафами

Забирать телефоны в школах также предложили ради защиты детей.

В России предложили обезопасить интернет штрафами

В Москве прошёл Форум безопасного интернета, на котором сенатор Елена Мизулина предложила увеличить штрафы за размещение противозаконной информации в интернете, а другие спикеры призвали запретить школьникам пользоваться смартфонами в стенах учебных заведений, пишет Znak.

Мизулина анонсировала внесение в парламент пакета законопроектов об ужесточении ответственности за размещение в интернете информации, приносящей вред здоровью и развитию детей. Штрафы за публикацию запрещенного контента вырастут минимум в 20 раз, а в некоторых случаях и в 150 раз.

Сенатор также выступила за усиление запретов в интернете, чтобы ограничить население от «вредных и потенциально опасных» ресурсов. Она предложила создать отдельный закон об интернете или специальный интернет-кодекс (по аналогии с Уголовным, Трудовым, Семейным и т.д.).

«Не надо бояться запретов! Не нужно регулировать интернет — это невозможно, но нужно отсечь с помощью запретов, дозволений и юридических обязанностей определения терминов, если они многозначные, неопределенные или, тем более, новые, а их так много сегодня в интернет-праве стихийно сформировано. Нужно учесть эти риски, которые мы не хотим иметь, и тогда проблем не будет», — заявила сенатор.

Также на форуме выступила председатель попечительского совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская. Она рассказала о том, что 35% детей находятся под влиянием деструктивного контента: будь-то «призывы к насилию» или обсуждения суицида. «Дети наши заражаются, это как метастазы при раке, а борьба с запрещенным контентом у нас, к сожалению, происходит хаотично», — сказала она.

Особое внимание Мильская обратила на школьную жизнь: в частности, она предложила обязать учеников по всей России сдавать свои мобильные телефоны на весь учебный день при входе в школу. Срочно позвонить можно и у дежурного, аргументировала своё решение Мильская.

Таким способом она предложила «соборно, сообща», «как православные люди», решить проблему насилия в школах. «Мы не за запреты, мы за самоцензуру, за хороший, чистый интернет, — говорила она. — Но дети снимают [на видео] драки, снимают учителей, давайте хотя бы эту проблему решим!». Идея запрета использования смартфонов в школах получила одобрение в зале — доносились отдельные выкрики «Ограничить!» и «Запретить!», а профессор дипакадемии Валентин Страхов и вовсе заявил «Кто со смартфоном — тот дебил», после чего привел в пример своих внуков, у которых до поступления в университет не было ни компьютера, ни мобильных телефонов, только книги.

477
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Oberon
6370

им нужно ограничить одним сроком пребывание у власти. хватит уже запретов. да, закон об отзыве депутата избирателями не хотят принять быстро-быстро, как пенсионный, например?

Profile picture for user partizzan76
2773

То есть не заниматься воспитанием и образованием детей и отвечать за это, а просто стричь штрафы и делать запреты

Profile picture for user niksy46
1805

Дураки. Впихнуть невпихуемое, катать плоское, тащить круглое в Совфеде мастера.

Profile picture for user Инженер
1710

 доносились отдельные выкрики «Ограничить!» и «Запретить!»

 

Правильно! Это исчерпывающий перечень методов регулирования процессов в Российской Федерации XXI века

Profile picture for user Vigier
371

to partizzan76:  

То есть не заниматься воспитанием и образованием детей и отвечать за это, а просто стричь штрафы и делать запреты

Сейчас образование стоит далеко не на первом месте. Вот маршировать, участвовать в дурацких конкурсах, пускать пыль в глаза вышестоящему начальству - это святое! Учителя предлагают получать знания в интернете, потому что за копейки они не собираются напрягаться.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
2999

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4452

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1386

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1309