Россия

В России начали лечить болезни по телефону

К чему это приведёт?

В России начали лечить болезни по телефону
Фото:
pixabay.com

Сбербанк активно предлагает клиентам подключиться к услуге СберЗдоровье: онлайн консультации врачей в любое время. К сервису подключено более четырёх тысяч частных клиник, а специалисты готовы оценивать экстренность ситуаций, смотреть анализы, консультировать по лекарствам и составлять план лечения.

«Советуйтесь с врачом, даже когда вы на работе, на даче или в отпуске за границей. С сервисом СберЗдоровье вам не придётся тратить время на дорогу и очереди — просто позвоните или напишите доктору, чтобы получить квалифицированный совет. Врач ответит в любое время — даже ночью», — заявляет компания.

При этом клиент может звонить, писать сообщения и даже общаться по видеосвязи. Стоимость начинается от 3,6 тысячи рублей в год. При этом рынок телемедицины действует уже два года и имеет своих лидеров.

За комментарием о том, к чему приведёт развитие телемедицины в России и не изменит ли это бесплатную медицину, ForPost обратился к основателю системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в РФ, заслуженному экономисту РФ Владимиру Гришину.

Гришин отметил, что онлайн-медицина — распространённая в мире практика и Россию может ждать всплеск интереса к этому сервису, но существенно повлиять на бесплатную медицину это не сможет.

«Это вообще никак не угрожает ОМС. Не то чтобы до поры до времени, а онлайн вообще не вытеснит ОМС. В процессе медицинского обеспечения основным является пара: врач и пациент. Вы можете жить на Луне, на Марсе, но врач должен посмотреть пациента. Я по первому образованию врач. Я вас уверяю, что это не надуманное требование. Ты должен посмотреть состав кожи, губы. Я должен понять руками, что происходит с больным», — объяснил эксперт.

Гришин считает, что новый тренд нельзя однозначно назвать полезным или вредным, но к нему есть ряд вопросов.

«Есть примеры, когда начинают звонить пациенты с банальными вопросами и специалисты просто не справляются с этим валом. Как и кто должен консультировать? Остаётся открытым вопрос об уровне специалистов, которые будут работать. Насколько будут популярны подобные услуги, тоже неизвестно, — считает собеседник, — ведь они платные».

Читайте по теме: Люди перестанут стареть в ближайшем будущем

Семён Гринберг

585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Хватит врать
291

По телевизору уже лечили. Теперь вот по телефону ))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

А заряжать воду будут!?

А то хуже чем прошлый век получается!!!! Тогда за связь по ТВ не надо было платить... Ну как-то так

Profile picture for user мерцание
5113

Примерных вкладчиков банка можно лечить от импотенции,а других наоборот.А еще можно методом резонансных частот удалённо регулировать соотношение мужских и женских гормонов в организме человека.Хочешь мир поголубеет,а захочешь порозовеет-и всего за три тысячи в год.Прогресс входит в организм человека вслед за его сознанием со всех сторон.haha

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
17472

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2200

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8972

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10712

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5058