Новости России

В России хотят сократить рабочую неделю для женщин с детьми

Законопроект сегодня вносят на рассмотрение в Госдуму.

Фракция ЛДПР вносит законопроект о сокращённой рабочей неделе для женщин с детьми
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР предлагает установить 39-часовую рабочую неделю для женщин с двумя и более детьми до 18 лет. Сообщение об этом 3 июня опубликовано на официальном сайте либерал-демократов.

Сегодня же законопроект об установлении сокращённой рабочей недели будет внесён в Госдуму, говорится в сообщении.

Авторы законопроекта считают несправедливым, что действующие льготы почти не затрагивают категорию женщин с двумя детьми и не учитывается степень нагрузки, которую берёт на себя женщина в семье.

«Ходить в детский сад, в школу на родительское собрание, в поликлинику — все эти обязанности лежат на хрупких женских плечах», — приводятся слова лидера партии и одного из авторов законопроекта Леонида Слуцкого.

Он призвал создать российским женщинам условия, чтобы те могли больше заниматься детьми: «ведь это вклад в здоровье детей, будущее семьи и страны».

Законодатели предлагают внести правки в Трудовой кодекс: сократить для них рабочую неделю на один час. Итого продолжительность рабочего времени составит 39 часов в неделю. Закон в случае принятия распространится на 18 млн женщин.

Норма применима только в том случае, если для данной категории не предусмотрена меньшая продолжительность рабочей недели федеральным законом или другими нормативными актами, говорится в пояснительной части документа, с которым ознакомилось ТАСС.

По мнению законодателей, инициатива позволит женщинам иметь больше свободного времени, у них есть право «распорядиться им на своё усмотрение».

Ожидается, что изменения не окажут существенного влияния на рынок труда и заинтересованность работодателей в найме таких женщин.

Инициатива сократить россиянам на час рабочую неделю звучала и ранее.

Так, сенатор Айрат Гибатдинов предлагал установить 39-часовую рабочую неделю за счёт сокращения на час каждого рабочего дня накануне выходных или праздников.

Эксперты ForPost обсуждали, насколько это целесообразно.

Стоит отметить, что против подобной инициативы возражали профсоюзы: по мнению зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александра Шершукова, работающие женщины вместо послаблений могут попасть под удар: по его мнению, работодатели будут отдавать приоритет мужчинам при приёме на работу — они будут работать больше за те же деньги.

875
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Женщине с двумя детьми и более лучше трудиться дома. Никто лучше матери не сможет воспитать человека. Надо лишь только государству обеспечить её материально. Вот над чем нужно задуматься депутатом из ГД!

Profile picture for user еще одна мама школьников
7157
еще одна мама …

seva zelay,

А, может, женщина сама решит, что ей лучше? Не для всех родить и сесть дома - предел мечтаний. Кто хочет жить так, тот давно так и живет, не работая.  

Государство должно всех обязать трудоустраивать своих граждан официально по ТК и платить полностью белую зарплату. С которой будут отчисляться васе положенные взносы. 

 

Profile picture for user val.prasolov
8247
val.prasolov

А на частном предприятии кто за них буде работать7 Или может их лучше не принимать на работу на частные предприятия?

Profile picture for user Какжетак
364
Какжетак

Смешно. И как один час в неделю повлияет на нашу жизнь? Так же как и запрет курения,, который не работает? Дети в колледжах как курили так и курят. И мужики странные на остановках обкуривают всех. Приходиться отходить в сторонку от них подальше.  Не они отходят, а мы... Так же и детворы курящей это касается

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
1638

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2096

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1336

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1023

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2924

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
2748

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1093

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8024

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
740

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1578