Новости России

В России хотят ввести уголовное наказание за подделку подписей жильцов

Около 90% решений собраний собственников фальсифицируются.

Служба новостей ForPost

В России нужно ввести уголовную ответственность за фальсификацию подписей жильцов многоквартирных домов. Соответствующую инициативу в Госдуму направил замдиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Дмитрий Гордеев, передают «Известия».

Как отметил Гордеев, на собраниях жильцов часто принимаются важные решения: о повышении тарифов за обслуживание дома, выборе управляющей компании, а также о сносе домов по стартовавшей в регионах программе реновации.

При этом, по его словам, около 90% протоколов собраний собственников по выбору или смены УК подделываются.

В связи с этим Гордеев с коллегами разработали законопроекты о вводе уголовного и административного наказания за подделку решений собраний, а также изменения в Жилищный кодекс РФ о введении новой процедуры голосования на собраниях.

За подделку подписей собственников жилья предлагается штрафовать до 100 тыс. рублей или сажать в тюрьму на срок до четырёх лет.

«Экспертный совет комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ рассмотрел законопроекты. Документы будут рекомендованы для внесения в нижнюю палату парламента, поскольку в преддверии начала российской реновации вопрос крайне актуален», — приводит издание слова председателя экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова.

Читайте по теме: Заслужила ли Россия реновацию здорового человека

Напомним, что севастопольский Госжилнадзор обратился в суд с просьбой оценить законность протоколов общего собрания собственников помещений на проспекте Античном, 64А. Если нарушения будут судом подтверждены, УК «ЖЭК» ждёт лишение лицензии. Ранее, в марте этого года, телеканал «Первый Севастопольский» рассказал о конфликте из-за обнаруженных в протоколе общего собрания дома подписей «призрачных» жильцов. Их подписи, утверждали реальные жители, и помогли УК «ЖЭК» получить в управление многоквартирный дом на Античном. 

592
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Как отметил Гордеев, на собраниях жильцов часто принимаются важные решения: о повышении тарифов за обслуживание дома, выборе управляющей компании, а также о сносе домов по стартовавшей в регионах программе реновации

 "Реновация" - вот главный двигатель принятия закона))

toly0807
930
toly0807

Опять ключевая буква - хотят...Хотели бы по настоящему - уже давно бы всё принялось

alek-1980
274
alek-1980

давно пора! 

Город русских моряков
1933
Город русских …

А за фальсификацию общественных слушаний когда сажать начнут???!!!

Врать хватит
1044
Врать хватит

Надо полагать что сейчас подделка подписей и документов "законна" ))

(В России нужно ввести уголовную ответственность за фальсификацию подписей жильцов многоквартирных домов)

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
3
957

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
157

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3108

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1413

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1980

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2545
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
21
1909

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1291

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6078

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382