Севастополь

Легальность протоколов общих собраний севастопольской управляющей компании оценит суд

Признаки нарушения, подтвердил и. о. главы Госжилнадзора, есть.

Легальность протоколов общих собраний севастопольской управляющей компании оценит суд
Фото:
Pixabay

Госжилнадзор обратился в суд с просьбой оценить законность протоколов общего собрания собственников помещений по адресу пр. Античный, 64А в Севастополе. Если нарушения будут судом подтверждены, УК «ЖЭК» ждёт лишение лицензии. 

Напомним: в марте этого года телеканал «Первый Севастопольский» рассказал о конфликте из-за обнаруженных в протоколе общего собрания дома подписей «призрачных» жильцов. Их подписи, утверждали реальные, а не призрачные жители, и помогли УК «ЖЭК» получить в управление многоквартирный дом на Античном. 

Именно эта история стала причиной одиночного пикета у стен правительства Севастополя. А позже экс-глава Госжилнадзора Дмитрий Яньков, которого жительница дома Евгения Гордиенко обвинила в «беспределе», подал судебный иск, требуя опровергнуть это обвинение. Это, в свою очередь, возмутило губернатора Севастополя, и иск был отозван

12 марта стало известно, что Дмитрий Яньков освобожден от должности, а 25 марта его задержали по подозрению в небескорыстном покровительстве управляющим компаниям. Насколько это обвинение справедливо, разберется суд. Ему же предстоит поставить точку и в деле о подписях «призрачных» собственников. Об этом 13 апреля сообщил депутатам Заксобрания и.о. руководителя Госжилнадзора Владимир Дагриджан. 

«Я распорядился провести проверку по конкретному вопросу – нарушены ли требования общего собрания, нарушен ли 44-й приказ Минстроя. Предварительно там есть нарушения, и дальше мы воспользуемся частью 6 пункта 1 статьи 20 – это не обязанность, а право Госжилнадзора, и мы воспользуемся этим правом», – сказал он, отвечая на вопрос депутата Антона Пархоменко. 

По словам Дагриджана, ситуация с этим конкретным домом не совсем однозначная - предпочтения жильцов разделились. 

«Здесь получается два лагеря: одни хотели одну управляющую компанию, другие – другую», – сказал он, добавив, что и в пикетах у правительства успели постоять представители обеих сторон. 

Поэтому и было принято решение обратиться в суд, которому предстоит оценить ситуацию и сказать свое веское слово. 

«Если суд примет решение, что нарушения, которые мы выявили, подтверждаются, будем принимать решение по исключению (управляющей компании «ЖЭК» - ред.) из реестра лицензий», – сказал Владимир Дагриджан. 

Ольга Смирнова

1615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Никонсон
5

Процко большой специалист по подписях- три раза сдавал 50 подписей на референдум. Знает как проверять поддельные подписи.  Сдавать ему на экспертизу подписи.

Profile picture for user суржик
5884

Легальность протоколов общих собраний севастопольской управляющей компании оценит суд

а суд не желает(или не дают) проверить на легальность и объективность протоколы общественных слушаний( тот же клистир на Хрусталке) проводимых под эгидой Моложавенко?

Profile picture for user Ольвия
588

Все липовые протоколы для ввода УК подписывают и формируют купленные жители тех же домов, которых заинтересовывает управляющая компания. Когда дело дойдёт до суда УК будет ни при чем, подделывали документы не они. Интересный будет процесс, соседи узнают многое друг о друге. 

Profile picture for user Ирокез
556

Очень интересная тема! УК Нахимовского района регулярно подделывает подписи за "выполненую" работу, и вообще работа УК поле непаханное для прокуратуры и СК.

Profile picture for user Авгур
187

Засуетился господин Дагриджан. А где ты был, когда тебе и Монастырской эти бюллетени показывали, что сфальсифицированы, приняты без реестра. "Мы не обязаны их проверять"- говорили Вы. Подписи, правоустанавливающие документы подделаны, заполнены одной рукой. ФИО собственников неправильные. Случайно узнали из Вашего  ответа, что дома !7 и 21 по ПОР на общем собрании выбрали ООО "ЖЭК", которого не проводили. Были открыты уголовные дела. А еще подделаны бюллетени жильцов домов  по ул. Фадеева,("Московский квартал"), Юмашева и скопом все эти дома из ООО "Севжилсервиса"  передали в ООО "ЖЭК". У нас хранятся тома Ваших отписок. Мало того, Вашим решением наши дома после обращения в правохранительные органы вернули злостному должнику, "бумажной" управляющей компании- банкроту ООО "Севжилсервис".Вопреки законодательства с Вашей легкой руки эти 2 компании заключили между собой договор подряда.и нами опять фактически управляла ООО ЖЭК Все эти манипуляции с управлением и обслуживанием на совести Госжилнадзора. Нашим дома после таких манипуляций со сменой формы управления принесен материальный ущерб. Ничего не ремонтировалось, все пришло в упадок, крыши протекают. После скандала в ООО ЖЭК немного  почистили чердаки от трупов птиц и грязи, но теперь, но как следствие, полезли после чистки огромные тараканы.в квартиры.. Было 2 компании, а после ареста Янькова нас бросили все.. Мусор не вывозится. Боимся за крышные котельные . Живем как на пороховой бочке, но деньги с нас брали исправно. Пусть товарищи из Госжилнадзора не смешат народ, мы все "крепостные" дома между собой общаемся и Вас и Ваши действия обсуждаем. За многолетнюю борьбу за наши права мы с Вами как-то  даже  "породнились". .. 

Profile picture for user loran
621

Дагриджана что до сих пор не уволили. Его место рядом с Яньковым.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
8
255

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
5
1272

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3179