Россия

В России аферисты притворяются юристами

Интернет кишит объявлениями об услугах лженотариусов и якобы бесплатных юридических консультантаций.

В России аферисты притворяются юристами

В России появился новый вид мошенничества — поддельные сайты нотариусов. Эксперты Роскачества рассказали «Российской газете», как распознать фальшивого юриста и не стать его жертвой.

Мошенники привлекают клиентов предложением «бесплатной» юридической помощи, которая по факту может обернуться потерей крупной денежной суммы или даже имущества.

В Роскачестве напомнили, что закон о бесплатной юридической помощи распространяется только на многодетные семьи, инвалидов и малоимущих.

Чтобы убедить потенциальную жертву обратиться именно к ним, мошенники показывают счётчик с количеством ограниченных бесплатных консультаций. Их цель — выманить человека на личную встречу и, воспользовавшись юридической неграмотностью жертвы, попытаться «развести» её на оказание фейковых услуг.

Читайте по теме: Мошенники продают путёвки на заброшенную базу отдыха в Севастополе

Часто жертвы попадаются на крючок, невнимательно прочитав договор. По словам юриста Роскачества Александра Борисова, потенциального клиента должны насторожить формулировки типа «оказание консультационных услуг», «оценка проблемы и анализ правовых путей для разрешения», которые, по сути, не имеют ничего общего с оказанием услуг.

Кроме этого, такие конторы берутся за любые дела, тогда как реальные нотариусы обычно имеют конкретную специализацию.

Иногда мошенникам удаётся уговорить клиента на участие в процессе купли-продажи недвижимости. В лучшем случае жертва потеряет деньги за фейковые услуги, в худшем — может лишиться имущества.

754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Обращаясь к юристам будте крайне осторожны. Они работают не на клиента , а на себя любимого. Часто вступают в сговор. Главное-сорвать с клиента деньги . История с Ефремовым -еще одно доказательство. Человек сам накрутил себе срок обратившись к "защитнику"...

Profile picture for user MaxVS
245

Обращаясь к юристам будте крайне осторожны. Они работают не на клиента , а на себя любимого. Часто вступают в сговор. Главное-сорвать с клиента деньги . История с Ефремовым -еще одно доказательство. Человек сам накрутил себе срок обратившись к "защитнику"...

Вам жить не страшно? Вокруг одни мошенники)))

Хотя, очем это я....то, что незнание терминологии и непонимание полного значения слова "юрист" Вас нисколько не смущает - это очевидно...

Впрочем и автор статьи себя не утруждает такими мелочами...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
393

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1389

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3377