Новости мира

В Росавиации рассказали о расшифровке и состоянии черных ящиков A321

Служба новостей ForPost

Один из двух бортовых самописцев разбившегося в Египте российского авиалайнера Airbus A321 уже расшифрован. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько, передает ТАСС.

«Параметрический самописец А321 уже расшифрован, речевой самописец поврежден, но его можно будет расшифровать в ближайшее время», — рассказал руководитель ведомства.

По его словам, речевой ящик имеет некоторое повреждение кожуха. Записи, снятые с параметрического самописца, будут предоставлены комиссии по расследованию. «В последующем будет проведен анализ записи бортовых самописцев, будут сопоставлены с записями наземных диспетчерских магнитофонов», — уточнил глава Росавиации.

Ранее в четверг министр транспорта России Максим Соколов, выступая на правительственном совещании, заявил, что его ведомство получило первые данные расшифровки черных ящиков упавшего на Синае самолета. Он отметил, что в среду начался анализ обоих самописцев.

Утром в среду, 4 ноября, газета The Wall Street Journal со ссылкой на близкий к расследованию источник сообщила, что предварительные данные расшифровки черных ящиков упавшего A321 не показали обсуждения пилотами неполадок на борту самолета. По информации издания, у экипажа практически не было времени на то, чтобы среагировать на внештатную ситуацию.

Позднее в тот же день египетский портал Al-Masry Al-Youm, ссылаясь на источник в следственной комиссии, назвал взрыв двигателя причиной падения лайнера. Причина взрыва — дефект двигателя или детонация бомбы — станет известна после того, как будет проведен анализ частиц, найденных на телах погибших и обломках самолета, говорил собеседник издания.

В Минавиации Египта подтвердили информацию о том, что эксперты работают с черными ящиками, однако отметили, что самописец, находившийся в кабине пилотов, был частично поврежден. Для извлечения данных из него потребуется время.

Согласно заявлению правительства Египта, подготовка доклада о катастрофе российского лайнера займет от одной до четырех недель и будет зависеть от состояния бортовых самописцев. По словам египетского лидера Абдель-Фаттаха аль-Сиси, версия о взрыве на борту является «необоснованной спекуляцией». Дальнейшие комментарии по поводу авиакатастрофы будут «преждевременными и не основанными на каких-либо достоверных фактах», говорил президент Египта.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в Египте 31 октября. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.

3385
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Atos
8238
Atos

to joseff (Южно-Сахалинск)

Что то я не верю в поломку самолета. Извините, но версия, которая больше всего подходит, думаю Вам известна. Не зря международные компании отменили полеты в Египет. Больше поддерживаю комментатора выше- Евгения Муравского.

Atos
8238
Atos

to joseff (Южно-Сахалинск)

Да, это все смотрела, видела. Но хотите верьте, хотите нет, чутье подсказывает другое. Я думаю, Вы тоже придерживаетесь этого мнения. Очень хочется поскорее услышать версии следственного комитета, но как сказали, может пройти 2, 3 месяца. для полного вердикта. Очень хочется узнать правду.

Julia77720
90
Julia77720

Один черный ящик уже расшифрован, а второй, как сообщалось ранее, серьезно поврежден.. Но, я думаю, что это не сильно помешает расшифровке, и всё же какие-то подробности удастся узнать!

Лучезарная
697
Лучезарная

Официально причину не назвали общественности, но, похоже, это был теракт. С самого начала я сомневалась на счёт этой версии. Ведь и про бывшие неисправности говорили этого самолёта - что хвост повреждал, что двигатели на ремонте были. Но сейчас посмотреть по новостям - "международные компании облетают Синай", "На российские рейсы усилят досмотр за рубежом", и опять новости о том, что надо получше досматривать. Т.е. вот когда в Казани самолёт упал - начали списывать старые самолёты, выпустили закон на эту тему, а в этот раз говорят о безопасности и меры по безопасности принимают. Самолёты же на всякий случай проверили. Время тянут, почву может готовят, чтобы сказать общественности, чтоб паники не устраивать, чтобы страсти поулеглись. Но меры принимать начали.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4649

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8984

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6040

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1037

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2075
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1338

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19808

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33204

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982