Севастополь

В районе Сахарной Головки в Севастополе формируется новое озеро

Коммунальщики отчитываются об устранении утечки, но озеро с ними не согласно.

В районе Сахарной Головки в Севастополе формируется новое озеро

В посёлке Сахарная Головка в Севастополе рядом с очистными сооружениями, построенными на улице Нефтяная ещё в советское время, уже на протяжении нескольких лет периодически разливается озеро. Об этом в редакцию ForPost сообщил местный житель.

Дело в том, что из очистных выходит труба, сбросный коллектор, который выводит очищенную воду в протекающую в 200 метрах реку Чёрная. По словам местных жителей, соединительное кольцо на трубе со временем разрушилось, в результате чего при провалах в земле, которые часто здесь случаются, вода начинает бить фонтаном из колодца.

«И тогда всё содержимое трубы вытекает на поле, где постоянно образовывается большое озеро. Рядом проходит высоковольтная ЛЭП, и одна из опор стоит прямо в этом болоте. Если земля осядет, то опора может рухнуть, а неподалёку находится школа и жилые дома», — поясняет собеседник ForPost.

Канализационный люк и дорога, ставшая рекой

За эти несколько лет он неоднократно обращался в «Водоканал» с просьбой устранить протечку. По его словам, рабочие приезжали и «продували трубу», чтобы обвалившаяся земля не мешала воде в неё вытекать. На какое-то время ситуация улучшалась, потом случался очередной провал, и вода вновь заливала окрестности. Так же произошло и в этот раз.

Чтобы выяснить, какие меры предпринимаются для устранения аварии на сетях водоотведения, ForPost направил информационный запрос в ГУПС «Водоканал». В официальном ответе управления говорится, что при обнаружении данной неисправности работниками «Водоканала» «в оперативном режиме были выполнены работы по прочистке сбросного коллектора с канализационных очистных сооружений».

«Аварийная ситуация на данном коллекторе возникла вследствие просадки грунта из-за подъёма уровня воды в реке Чёрная. После выполненных работ данный участок находится в технически исправном состоянии. Излив сточных вод на рельеф местности отсутствует», — пояснил главный инженер предприятия.

По словам местного жителя, рабочие, действительно, приезжали, но желаемого результата это не принесло.

«Приехала одна бригада, посмотрели и сказали: «Ждите других рабочих». Потом приехали эти же люди, они, наверное, думали, что я их не запомнил. Они что-то сделали — теперь вода не переливается через люк, а просто вытекает из-под него», — пояснил он, подтверждая свои слова фотографиями, выполненными буквально прямо перед выходом материала.

Последствия ремонта

На них можно увидеть, что вода по-прежнему заливает земельный участок вдоль грунтовой дороги, превратившийся уже в небольшую речку, которая несёт эти воды к полю с опорами ЛЭП.

Кроме того, ForPost стало известно, что по просьбе местных жителей на место аварии были вызваны сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Севастополя, которые провели визуальное обследование территории вблизи очистных сооружений ГУПС «Водоканал».

В департаменте эту информацию подтвердили, сообщив, что прилегающий к очистным земельный участок действительно частично затоплен.

«Характерный запах канализационных стоков отсутствует. Севприроднадзором направлено письмо в ГУПС «Водоканал» с целью принятия мер по устранению утечки», — подчеркнули в пресс-службе ведомства.

ForPost продолжит следить за дальнейшим развитием ситуации.

Напомним, недавно стало известно, что обновлённый проект КОС «Южные», которые должны были быть построены в Севастополе ещё в 2020 году, получил положительное заключение государственной экспертизы после корректировки документации. Закончить строительство очистных городские власти планируют в конце следующего года.

Ника Заринская

Фото: Тарас Любимов|ForPost

3369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

так энто ж новая местная достопримечательность будеть: 

Если будете подходить к площади, то, верно, на время остановитесь полюбоваться видом: на ней находится лужа, удивительная лужа! единственная, какую только вам удавалось когда видеть! Она занимает почти всю площадь. Прекрасная лужа! Домы и домики, которые издали можно принять за копны сена, обступивши вокруг, дивятся красоте её... (с)Николай Васильевич ГОГОЛЬ: из описания Миргорода

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3600

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1475

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2315

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4590