Новости Севастополя

Стал известен новый проект КОС «Южные» в Севастополе

Служба новостей ForPost

Финальный проект КОС «Южные» вышел из госэкспертизы.

Стал известен новый проект КОС «Южные» в Севастополе

Обновлённый проект главных очистных сооружений Севастополя получил положительное заключение государственной экспертизы. Информация об этом была размещена в официальном реестре, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Корректировка документации проводилась на фоне роста численности населения города. По словам главного эксперта проекта Светланы Царевой, нынешний вариант документа учитывает перспективное развитие Севастополя и возрастающие нагрузки на систему городского водоотведения.    

«Производительность сооружений «Южные» на расчетный срок развития системы водоотведения до 2035 года составит 130 тысяч м3 сутки. Также на площадке очистных сооружений предусмотрена возможность размещения дополнительного блока полной биологической очистки производительностью 30 тысяч м³ в сутки», – добавила представитель Главгосэкспертизы России.

Ранее проект предусматривал строительство очистных сооружений на двух площадках – КОС «Южные» и КОС «МО Балаклава», однако впоследствии из документации убрали второй объект, увеличив производительность первого.

Планируется, что после ввода в эксплуатацию КОС «Южные» смогут принимать хозяйственно-бытовые и близкие к ним сточные воды от абонентов Гагаринского, Ленинского и Нахимовского районов Севастополя, а также города Балаклавы и территории Балаклавского МО.

После очистки стоки будут выходить в Чёрное море с помощью глубоководного выпуска. Для прокладки двух линий коллектора (от территории самих очистных до точки глубоководного выпуска) должны изъять почти 30 земельных участков, на ряде из которых сейчас расположены жилые дома.

Читайте ещё: На пути строителей КОС «Южные» встала античная археология

Напомним: в конце октября строительную площадку КОС «Южные» посетила правительственная комиссия. По словам главы Севастополя Михаила Развожаева, работы на объекте идут хорошими темпами, благодаря чему запуск сооружений намечен уже на следующий год.

В настоящий момент властями прорабатывается вопрос с финансированием стройки. Объект нуждается в дополнительных средствах, итоговый объём которых станет известен после утверждения соответствующего постановления Правительства РФ.   

Андрей Гринев

3504
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

И всё ещё проект, проект, проект ................... . И это не смотря на предвыборные обещания Развожаева о том, что осенью 2020 года начались первые работы на КОС "Южные". С одной стороны эти все отсрочки работ можно понять, если они по объективным причинам; а с другой - зачем было вводить в заблуждение севастопольцев ................... 

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Стал известен новый проект КОС «Южные» в Севастополе

А старый шо? 

Деньги вернули?

Виноватых нашли и наказали? 

Или теперь можно и новый проект воровать?

Мельников
4829
Мельников

to Достопочтенный Дон:  

Виноватого даже медали не лишили, не то, что не наказали. 

GP
4683
GP

Объект нуждается в дополнительных средствах,

Я даже магу подсказать где их изыскать. На Кипре. Там 2 млрд. рублей завалялось, а может быть и больше.haha

Юра Голиков
430
Юра Голиков

А что же тогда 4 года строили?  Или просто делали видимость ? У меня знакомый, когда не знает что делать, просто берёт ветошь и протирает детали.Может целый день этим заниматься.Так и у нас в администрации.

Patriot1.
5175
Patriot1.

Просто интересно, когда закончится  эта  "история"  с очистными ?

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

 

Объект нуждается в дополнительных средствах,Я даже магу подсказать где их изыскать. На Кипре. Там 2 млрд. рублей завалялось, а может быть и больше.

Конечно больше. Он же не идиот, не в рублях держит.

Oleg K
1629
Oleg K

 

 

 

О какой "молодой и перспективный " оказался ,уже на Кипре живёт .

 

 

Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
0
106

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2068

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2077
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
962

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4923

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1533

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14061

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1968