Россия

В РАН объяснили необходимость базы на Луне

На российской лунной базе можно будет строить тяжелые корабли для полетов на Марс и орбитальные станции, сообщил директор Института геохимии и аналитической химии РАН Юрий Костицын.

В РАН объяснили необходимость базы на Луне

«Такая база при условии успешного освоения нами Луны нужна. Там можно было бы собирать тяжелые корабли для полетов на Марс и орбитальные станции – это более реально сделать на Луне из-за ее меньшей, чем у Земли, гравитации», – цитирует Костицына РИА «Новости».

Он отметил, что добывать материал для строительства можно будет на Луне, так как там породы такие же, как и на Земле. Причем в лунных базальтах содержится больше требуемых металлов – алюминия и титана.

По его словам, до начала строительства лунной базы нужно наладить там жизнь и решить вопрос защиты людей от космической радиации.

«Для этого из лунного вещества нужно строить укрытия, а внутри них поддерживать атмосферу. С Земли возить кислород затруднительно, поэтому вода на Луне представляет первостепенный интерес – нам необходимо понять, сколько ее там, насколько она доступна и как из нее освободить кислород», – рассказал он.

Костицын отметил, что в течение первых пяти лет лунная программа не принесет доходов бюджету.

«Если от освоения человеком Луны и будет отдача, то очень нескоро – особенно в экономическом плане. Однако, есть такая выгода как престиж. Это – то, ради чего и началась в 1960-х годах лунная гонка между СССР и США. Ведь изначально желание США покорить космос было чисто политическим и прозаическим с точки зрения науки», – сказал он.

Он напомнил, что по существующему договору Луна не может принадлежать одному государству, но, считает он, все понимают, что страна, чьи люди первыми высадятся на Луне, получит преимущество при выборе места для своих исследований и строительства баз.

«Думаю, что полноценно жить на Луне человечество сможет нескоро. В ближайшее десятилетие, скорее всего, миссии к Луне возобновятся – и у России, и у США, и у Китая есть планы по запуску туда пока что орбитальных аппаратов. Планы же по созданию спускаемых пилотируемых лунных модулей остаются на уровне теории», – отметил он.

В начале декабря стало известно, что Россия планирует развернуть полномасштабную базу на Луне между 2036 и 2040 годами.

Ранее заместитель председателя Совета РАН по космосу, научный руководитель Института космических исследований Лев Зеленый рассказал о концепции строительства лунной базы. В нее, в частности, входит развертывание на окололунной орбите спутников связи в период с 2025 года по 2030 год.

Источники
368
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user голланд
191

Надо пупса отправить на освоение  лунного ландшафта (ещё лучше его послать на обратную - не видимую нам сторону Луны), тем более, как считают специалисты и ученые, экономическая отдача будет заметна очень не скоро!

Profile picture for user Жужа
729

О каком престиже может идти речь при постоянном ухудшении уровня жизни в стране.

При повышении пенсионного возраста, налогов?

Шел бы ты, Лева Зеленый, в другие места про базы на Луне рассказывать.

 

Profile picture for user Банщик
24591

до начала строительства лунной базы нужно наладить там жизнь и решить вопрос защиты людей от космической радиации

Вот именно.Но перед этим необходимо будет снести все незаконные рынки и МАФы на Луне.Там и так уже всё засрано...hysterical

Profile picture for user Zheeka
147

Со сколькими трудностями придется столкнуться перед посторйкой первой обитаемой базы на Луне даже представить сложно! Материалы, доставка инструмента, топлива, провизии для космонавтов... Хотя, пожалуй, самое сложное, это вернуть людям веру в будущее, в необходимость освоения богатств космоса, в Родину, в себя.

Очень хочется верить, что еще при жизни узнаю про первые лунные базы.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Раньше каторжников отправляли в Австралию или в Сибирь. Пришло время осваивать Луну.  Представляете приговор: 5 лет лунной каторги.smile

Profile picture for user Семэн
241

Планы же по созданию спускаемых пилотируемых лунных модулей остаются на уровне теории», – отметил он.

Вот ключевые слова. Даже если допустить, шо амеры слетали на луну, то почему ни они, никто др не повторил этот трюк? И несколько странно слышать о престиже в космосе, сначала надо бы престижа достичь в уровне жизни граждан. В те времена, когда мы лидировали в космосе и пенсии были на уровне 120 руб, т.е. чуть меньше СЗП.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62834491
353

ВСЕ ЖИЗНЬ В СТРАНЕ НАЛАДИЛАСЬ,ЖИТЬ СТАЛИ ЛУЧШЕ,ПОМОГЛИ ВСЕМ КОМУ НЕ ПОПАДЯ,А ТЕПЕРЬ НА ЛУНУ!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507