Лента новостей

Севастополь

3743
14

В помещении одного из казематов 11 Береговой батареи открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов

ForPost - Новости : В помещении одного из казематов 11 Береговой батареи открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов

В полдень 1 сентября, в день начала Второй Мировой войны, в помещении одного из казематов 11 Береговой батареи (Севастополь)открылась выставка работ трёх фронтовых корреспондентов, работавших в Севастополе во время обороны и освобождения города. Это – первая серьёзная экспозиция «Народного музея», который создаёт группа энтузиастов.

У орудий, установленных на одиннадцатой батарее, состоялось открытие выставки работ военных фотокорреспондентов, работавших во время обороны и освобождения в Севастополе. Зрители впервые увидели многие фотографии, размещённые на стенах казематов батареи. Большой архив предоставила дочь известного фотокорреспондента Бориса Шейнина. Когда-то она обещала отцу, что плёнки его и его друзей не погибнут

 ТАМАРА ШЕЙНИНА, дочь Бориса Шейнина: «Я очень благодарна всем тем, кто организовал эту выставку и папы, И Саколенко Александра Степановича. То был папин друг, с которым они прошли всю оборону Севастополя. Папа был фотокорреспондент центральной военно-морской газеты «Красный флот», которая в Москве базировалась. А Соколенко был от «Красного черноморца. Сейчас эта газета называется «Флаг Родины». Поэтому от моей семьи, от его семьи, от брата моего мы очень благодарны организаторам»

 В экспозиции – пятьдесят шесть работ фотографов Бориса Шейнина, Александра Соколенко и Николая Щеглова. Организаторы дополнили выставку и предметным планом. Народный музей обороны, создающийся на энтузиазме был замечен администрацией. На открытие выставки пришёл председатель администрации Ленинского района.

 ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, председатель Ленинской районной администрации: «В соответствии с распоряжением Владимира Яцубы это памятное место закреплено за Ленинской администрацией. После определения: на баланс какого предприятия мы его поставим, уже можно будет говорить о том, какие средства выделять Мы должны привлекать к воссозданию и сбережению таких памятников и другие средства. Толи спонсоров, толи жителей, которые желают поучаствовать в благоустройстве этих памятных мест. Поэтому – работа будет продолжаться».

 Выставка на одиннадцатой батарее продлится три дня.

НТС
Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя лень
постов:
3281
лень (чесать)
- 01/09/2013 в 20:21

сюр,который пережили отцы !!!

Аватар пользователя vovapt
постов:
1167
vovapt ()
- 01/09/2013 в 20:41

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.

Аватар пользователя Григорьевич
постов:
531
Григорьевич (Севастополь)
- 01/09/2013 в 20:46

Жаль, что народная (общественная) инициатива с огромным трудом пробивает стену равнодушия. Приходите и смотрите-это НАША история! Просматривая фото косвенно можно представить тот титанический труд, который был вложен в восстановление нашего города. Обязательно посмотрите, как исторический памятник слева и справа за заборами "благодарные" потомки разрушают. Спасибо энтузиастам за их труд. Будем помогать.

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 01/09/2013 в 21:16

to День флота (Севастополь)

Хорошее дело! Но место, жаль, такое куда народ не дойдёт.
Ул ВАКУЛЕНЧУКА, д.28.

Аватар пользователя КОТ БЕГЕМОТ
постов:
24
КОТ БЕГЕМОТ (севастополь)
- 01/09/2013 в 21:22

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.
Иди от Восставших к флотскому яхт-клубу или от Центр рынка мимо крепостной стены вверх,мимо флотсксй губы;ваще батарея-классная.хорошо сохранилась,но ее большая часть-частное владение(Этот бред не држит с мозгами!"Частная батарея!"Случайно не знаете,на"Москве" кубрики не приватизировали?"

Аватар пользователя Шурин
постов:
2617
Шурин (Севастополь)
- 01/09/2013 в 21:44

ОЛЕГ РУМЯНЦЕВ, председатель Ленинской районной администрации: «Мы должны привлекать к воссозданию и сбережению таких памятников и другие средства. То ли спонсоров, то ли жителей, которые желают поучаствовать в благоустройстве этих памятных мест».

Это просто замечательно. Поручили -- вам, а расплачиваться будут -- все остальные

Аватар пользователя Андрей Юров
постов:
407
Андрей Юров (Севастополь)
- 01/09/2013 в 23:04

Береговые батареи севастополя - это объекты, внутреннее пространство, бетонные помещения которых в день сегодняшний наиболее ощутимо могут передавать то состояние, которое пережили защитники города во время его обороны. Они достаточно хорошо сохранились и, если мы сможем их уберечь от надвижения застройки, каждая из них послужит для наших детей и внуков. Нужно найти возможность и "напомнить" всем о батареях №№ 12, 13 (территория у Херсонесского заповедника), №15 (ул.Щитовая у парка Победы), №21 (высоты Кая-Баш у Балавлавы) и других, превратившихся в последние годы в свалки и отхожие места. Таким достоянием не владеет ни один город мира. Их строили наши деды для обороны, пусть послужат теперь для сохранения памяти о прошлом, которое не должно вернуться вновь. Простите за патетику, но, сохранить построенное легче, чем на пустом месте пытаться рассказывать о прошлом. Вот ссылка по теме: http://sevdig.sevastopol.ws/issl/11.html

Аватар пользователя КОТ БЕГЕМОТ
постов:
24
КОТ БЕГЕМОТ (севастополь)
- 02/09/2013 в 1:15

Да,пока это была запретка,они сохранялись,теперь все стремительно уходит в НИКУДА!Уже практически нет обоих "Кентавров",задавлена 12-я,форт"Литер 5";ПОКА жив"Южный форт"и"сотка";военные держат оборону на 30-й батарее;чудом спасены остатки 35-й...Батареи и форты не сдавшись,как затопленные корабли 1-й обороны,уйдут от предавших их потомков к своим бойцам-защитникам в НЕБЫТИЕ!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 02/09/2013 в 11:10

[quote">Толи спонсоров, толи жителей, .... ребята, что за Толики??? То ли спонсоров... - пишется раздельно!!!

Аватар пользователя Torkvemada
постов:
2534
Torkvemada ()
- 02/09/2013 в 11:14

относительно новости - очень жаль, что выставка продлится всего три дня... и в какое время она работает?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 02/09/2013 в 11:38

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.
В середине ул.адм.Владимирского. Можно идти со стороны Хрусталки, точнее от памятника Матросу и Солдату выходите на ул. адмирала Владимирского идете по ней и там с правой стороны увидите.

Аватар пользователя Jf
постов:
482
Jf (Jf)
- 02/09/2013 в 12:03

to Galaxe (Севастополь)

Где 11 батарея? Очень хочу посмотреть.В середине ул.адм.Владимирского. Можно идти со стороны Хрусталки, точнее от памятника Матросу и Солдату выходите на ул. адмирала Владимирского идете по ней и там с правой стороны увидите.
"Всеукраинское объединение ветеранов"... Это часом не организация пана Юхновского, в состав которой входят вояки УПА и СС-овцы из дивизии "Галичина" ? Если это так, то я представляю себе, что это будет за "народный музей"...
http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=429873&start=175

Аватар пользователя Магда
постов:
215
Магда (Севастополь)
- 02/09/2013 в 20:50

to Jf (Jf)

Можешь идти в пень.Провокатор и дрянь! Разберись для начала, кто несколько лет пробивает этот музей. Да тебя мордой об забор за твою грязь нужно. Причём, я соберу всех ребят, которые организовали экспозицию. И ещё всех, кто выгребал горы мусора и горы земли из казематов. Руками, совками... Выкладывай адрес, по которому тебя встретить можно, если ты не оконченный трус. И в твоём доме, на каждом подъезде и на каждом этаже мы расклеим инфу для соседей - что за провокационнная гадость с ними рядом живёт. УПА и "Галичина", говоришь? Въедь в историю создания музея, потом тявкать что-то будешь. тт, "Севинфо". Зы: захочешь там что ответить (не в личке) - завалю, дрянь. И не только я. Усвой. Всё, выдыхай, бобёр.

Аватар пользователя Comandor.
постов:
758
Comandor. (Sevastopol)
- 02/09/2013 в 22:17

Выставка работ фотокореспондентов - это лишь малая часть проекта "Вместе пишем историю Севастополя". Согласен, место не совсем удобное лдя посещения, но, что делать, если ББ № 11 так расположена? Экспозиция останется на прежнем месте, а фотоработы перенесём в ближайшее время в Морскую библиотеку на пр. Нахимова. Приходите! Очень хочется чтобы севастопольцы поддержали проект своим участием, экспонатами, воспоминаниями или просто вниманием. Наш город достоен этого! Работу фотовыставки готовы продлить до 4 сентября, вас ждёт не только уникальный фортификационный объект, но и интересный рассказ об экспонатах!