Новости мира

В Польше из украинских беженцев создадут новое военное подразделение

Служба новостей ForPost

Оснащать его будут за счёт Варшавы.

В Польше из украинских беженцев создадут новое военное подразделение
Варшава
Фото:
pxhere.com

Польша намерена создать легион из украинских беженцев.

Как пишет РИА Новости, Киев и Варшава подписали новое соглашение о военном сотрудничестве, и в его рамках предполагается формирование на территории Польши нового военного подразделения. В его состав войдут украинские беженцы, а оснащаться техникой оно будет за счёт поляков.

Сообщается, что все детали ещё прорабатываются, но, скорее всего, обучение украинцы будут проходить на польских военных базах, которые участвовали в подготовке солдат ВСУ, — с начала СВО через такие части прошли около 20 тысяч человек.

В Польше сообщили, что некоторые украинские беженцы уже изъявили желание вступить в легион. Кроме того, возможно, Польша будет обучать украинцев, которые проживают в других странах Европы.

Также известно, что Варшава предпринимает усилия, чтобы другие страны Евросоюза тоже присоединились к финансированию обучения и оснащения создаваемого легиона, — поляки убеждают членов ЕС, что это ещё и инвестиция в европейскую безопасность.

Ранее героями новостей стали украинские беженцы, проживающие в другой европейской стране, — в Берлине им запретили выступать на родном языке во время митинга.

422
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
sapun
9251
sapun

Что ж вы, хохлы, наделали!!! Кровушку людскую проливаете, братьев своих убиваете!:

Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Название "легион" тут конечно, символическое. Ещё бы молнии на форму пришивали, так сказать, для традиции.

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
659

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2175

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1098

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2027

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4519
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
785

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2106

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432