Новости мира

В Польше из украинских беженцев создадут новое военное подразделение

Служба новостей ForPost

Оснащать его будут за счёт Варшавы.

В Польше из украинских беженцев создадут новое военное подразделение
Варшава
Фото:
pxhere.com

Польша намерена создать легион из украинских беженцев.

Как пишет РИА Новости, Киев и Варшава подписали новое соглашение о военном сотрудничестве, и в его рамках предполагается формирование на территории Польши нового военного подразделения. В его состав войдут украинские беженцы, а оснащаться техникой оно будет за счёт поляков.

Сообщается, что все детали ещё прорабатываются, но, скорее всего, обучение украинцы будут проходить на польских военных базах, которые участвовали в подготовке солдат ВСУ, — с начала СВО через такие части прошли около 20 тысяч человек.

В Польше сообщили, что некоторые украинские беженцы уже изъявили желание вступить в легион. Кроме того, возможно, Польша будет обучать украинцев, которые проживают в других странах Европы.

Также известно, что Варшава предпринимает усилия, чтобы другие страны Евросоюза тоже присоединились к финансированию обучения и оснащения создаваемого легиона, — поляки убеждают членов ЕС, что это ещё и инвестиция в европейскую безопасность.

Ранее героями новостей стали украинские беженцы, проживающие в другой европейской стране, — в Берлине им запретили выступать на родном языке во время митинга.

423
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
sapun
9277
sapun

Что ж вы, хохлы, наделали!!! Кровушку людскую проливаете, братьев своих убиваете!:

Пётр Сериков
973
Пётр Сериков

Название "легион" тут конечно, символическое. Ещё бы молнии на форму пришивали, так сказать, для традиции.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
5
982

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
11
1750

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
996

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5965
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
796

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4581

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1463

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14006

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1896

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561