Новости мира

В парламенте Казахстана предложили переименовать столицу обратно в Астану

Столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

Служба новостей ForPost

Депутаты парламентской группы «Жаңа Қазақстан» («Новый Казахстан») казахского мажилиса (нижняя палата парламента) предложили вернуть столице страны, городу Нур-Султану, прежнее название Астана, пишет портал Tengrinews со ссылкой на заявление депутатов.



«Считаем неправильным, когда при жизни человека его именем называется город, к тому же народ также не принял новое название столицы. Поэтому будет исторически справедливым вернуть прежнее название столицы — Астана, которое в свое время было предложено Первым Президентом [Казахстана Нурсултаном Назарбаевым]», — сказано в документе.

По мнению депутатов, это решение позволит учесть вклад Назарбаева «в становление и развитие главного города страны» и будет отвечать запросам и ожиданиям граждан.



Сейчас в состав депутатской группы входят 29 человек — это 31% из всех 107 мест в нижней палате.



Столицу Казахстана переименовали из Астаны в Нур-Султан в марте 2019 года в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Указ об этом подписал его преемник Касым-Жомарт Токаев, который и выдвинул предложение. Жителей города при этом продолжили называть «астанчанами».



За несколько дней до вступления изменений в силу в Астане и крупнейшем городе Казахстана, Алматы, прошли несогласованные митинги жителей, выступавших против переименования города. Некоторых из них задержали.

После того как город официально сменил название, местные жители выступали за возвращение прежнего имени. Так, на портале Alash.online появилась петиция с призывов к властям отменить изменения. К моменту закрытия сбора подписей инициативу поддержали почти 230 тыс. пользователей, против высказались лишь 25. Кроме того, во время протестов в январе 2022 года выступающие требовали убрать Назарбаева из политики.



После отставки первого президента и массовых выступлений казахстанские власти начали убирать упоминания о нем из публичного пространства. В частности, в стране начали убирать таблички с упоминанием о нем с учреждений. Ключевых постов в государстве лишились три зятя Назарбаева, его племянник и другие родственники, а самого политика отстранили от пожизненного председательства в Ассамблее народа Казахстана (АНК) и Совете безопасности. Также он перестал возглавлять правящую партию «Нур Отан» (позднее сменила название на «Аманат»).

Источники
392
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Очень важное дело! Срочно заняться! Памятники , опять же... smile Алма -Ата, на мой взгляд, лучше!

Семен_Семенович
306
Семен_Семенович

В далёкой юности в этот Целиноград ездил в составе студенческого строительного отряда. 

Да, с переименованием города, намудрили конечно. 

Bip
4735
Bip

Тогда уже сразу в Акмолинск переименовать не хотят?

against everibody
3835
against everibody

Главное,все делом заняты.Теперь всему населению все документы исправлять.Кочевники,наследники Чингис-Хана.

Ed
1761
Ed

Лучше бы сразу в Акмолинск или Целиноград!

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

 

Очень важное дело! Срочно заняться! Памятники , опять же...  Алма -Ата, на мой взгляд, лучше!

 Товарищ Сухов сказал бы как обычно: "Восток - дело тонкое"...

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
1101

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
6339

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2087

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2160
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
852

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1220

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3098

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4048

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2247