Концерт тиктокера, стримера и музыканта Ивана Золо, который должен был состояться в Севастополе 14 февраля, отменен. Об этом сообщил в своем Телеграм-канале губернатор Михаил Развожаев.
«Принял решение запретить концерт Иванa Золо в нашем городе. Мотивы такого решения просты и понятны: нравственный аспект и вопросы безопасности. Время требует ответственности за то содержание, которое мы пропускаем в массовое пространство. Мы несем ответственность за воспитание молодых: должны быть духовные и нравственные ориентиры, а не пропаганда деградации. Организаторы и исполнители должны задумываться о том, что несут в массы», — написал он.
Иван Золо (настоящая фамилия — Золочевский) популярен у молодежной аудитории. Ему 21 год, как блогер он известен с 16-летнего возраста. У Золо есть некоторые проблемы со здоровьем, о которых в одном из интервью рассказывал его отец Сергей Золочевский. По его словам, в детстве его сын перенес две операции на веке, и наркоз дал определенные последствия — в частности, трудности с запоминанием информации. В ноябре 2025 года глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обратилась в МВД РФ с просьбой проверить Золо на наличие в его песнях и соцсетях рекламы наркотиков. Однако о результатах ничего не известно.
Гастроли Золо по стране не всегда проходили гладко: в январе 2025 года в Кемерово подростки в ажиотаже разбили стеклянное ограждение клуба, при этом несколько человек были травмированы. В Севастополе и Сочи примерно в это же время решили сыграть на опережение и отменили концерт — по официальной информации, из-за сообщения о минировании помещения.
Неудачной оказалась и вторая попытка Золо выступить в нашем городе: концерт, который должен был состояться 14 февраля в клубе «Калипсо», отменен. Билет на танцпол, как можно узнать на Яндекс Афише, стоил довольно демократично — 750 рублей.
«Мы живем в непростое время: безопасность каждого из нас важнее любого шоу. Тем более — безопасность наших детей, а организаторы решили, что они могут устраивать такую вечеринку-концерт для подростков с 14 лет. Углубляться в нюансы, что и возрастная маркировка-то указана с нарушением на афишах, уже не буду», — объясняет свое решение Михаил Развожаев.
Кроме этого, подчеркивается в сообщении, в условиях желтого уровня террористической опасности все массовые мероприятия в обязательном порядке должны согласовываться с городским департаментом общественной безопасности. Таково решение Оперативного штаба, о котором организаторы концерта забыли (а вероятнее всего — и не знали).
Большинство комментаторов в Телеграм-канале губернатора его поддерживают (что традиционно для комментаторов этого канала). Однако есть и те, кто планировал пойти на концерт. Забавно также, что многие из поддержавших запрет признаются — о существовании Золо они услышали впервые. Что заставляет вспомнить пресловутое «не читал, но осуждаю».
Некоторые севастопольцы уже иронически высказались в том смысле, что губернатор сделал Золо отличную рекламу — теперь о нем знают даже те, кто ранее о существовании такого музыканта не подозревал.
С учетом скандальных историй с концертами в некоторых других городах вполне возможно, что безопасность подростков действительно была под угрозой. Однако напомним, что это не первая отмена гастролей в нашем городе. Так, в мае 2025 года за несколько часов до спектакля, на который были раскуплены все билеты, были отменены по решению главы города гастроли театра им. Вахтангова. Причиной был назван «неправильный» подбор спектаклей, который театр привез в наш город.
Как отнеслись к запрету на гастроли прославленного театра в Севастополе, можно прочитать в публикациях ForPost.
Ольга Смирнова

Получил широкую известность благодаря совместным стримам со стримером Некоглаем.
Прецедент возбуждённых подростков уже имеется. Зачем нам в Севастополе видеть повторение.
Губернатор Севастополя, уже учредил полицию нравов? Сколько миллиардов на это, он попросил у Москвы?
Послушала его шедевры мыслей, "музыкальные" изображения. Долго не выдержала. Уровень Дани Милохина.. Пошлость и глупость. И его именуют музыкантом? Не оскорбляйте звание музыканта.
Зачем тащить в Севастополь эту низкопробную культуру. Зачем вбивать в головы подростков этот кич на культуру. Недаром после прослушивания этих шедевров, мозги слушателей начинают бузить, выходя из нормы поведения.
И речь идёт не о полиции нравов, а об элементарной чистоте восприятия музыки.....
А его защитники сами спускаются до его уровня развития..... Им привет. узнаем кто - есть кто....
Лучше бы занялся проблема долгостроев общественных пространств ( перечислять рука устанет) .
широкая известность в узких кругах.
Развожаев возглавляет в Госсовете РФ комиссию по направлению "культура и традиционные духовно-нравственные ценности". Возможно, отменённые спектакли театра им. Вахтангова и отмена концерта этого самого Золо - это вот такой результат.
Но было бы прекрасно, чтобы результатом стало также открытие Исторического бульвара, ремонт театра им. Луначарского, восстановление фигур пионеров над зданием Дворца детства и юности, открытие экспозиции в музее им. Крошицкого, строительство зданий для театра танца им. Вадима Елизарова и Театра юного зрителя, а не только "запретить и не пущать".
Когда ж го гуп севастопольгаз доберется, там тоже нравственность и безопасность затронуты
Речь в статье идёт не о разных направлениях культуры в городе Севастополе.
А идёт конкретно о "желаемом" некоторыми гражданами концерта гражданина уровня Дани Милохина. А кто это такой Милохин, мы увидели и узнали его выступления на экономическом форуме. Желаете материально поддержать, его приобретя билеты.
Мелита,
А когда по ТВ пели "Америкэн бой, америкэн бой, уеду с тобой, Москва, прощай", вы так же возмущались?)) Или с тем уровнем все норм было?
На что только не пойдешь ради поднятия индекса цитируемости) (это я про губернатора)
Наконец-то успех!
Ну что ж, каждый должен заниматься тем, что у него получается.
Отменять концерты — редкая сфера, где у губернатора нет провалов.
Город можно и не чинить — главное, подростков срочно спасти от нравственных сомнений
Войдёт в историю города пеньковыми выборами, вырубленным сквером возле братской могилы (под чем от избыточного рвения даже публично отметился), отменёнными театральными гастролями изза высказываний уже умершего режиссёра. Чем ещё? Больше же нечем, по факту. Такое себе, если честно.