Официально зарегистрировать свои взаимоотношения в ЗАГСе Нового Херсонеса будущие молодожёны пока не могут. Анонсированного весной прошлого года открытия нового ЗАГСа на территории комплекса так и не случилось.
Эту информацию ForPost подтвердили в самом музейно-храмовом комплексе и в управлении записи актов гражданского состояния.
«ЗАГС на данный момент не работает, информации об открытии пока нет, точная дата неизвестна», – сообщили в call-центре Нового Херсонеса.
Нет понимания перспектив открытия обещанного загса и у сотрудников музейно-храмового комплекса.
«По ЗАГСу вообще непонятны перспективы, этот вопрос всех волнует, но у нас нет информации, когда он откроется», – сообщила собеседница.
По одной из неофициально высказанных собеседниками версий, сложности возникли на стадии согласования регистрации учреждения. Официально эту версию в Новом Херсонесе не подтвердили, но пообещали разобраться и дать информацию позже.
Напомним, о планах создать ЗАГС в Новом Херсонесе сообщал в июле 2024 года губернатор Михаил Развожаев. Возможной датой начала регистраций называлось 14 октября. Практически сразу же стали поступать сигналы и от желающих узаконить отношения в красивой локации.
Тогда же появилось ГБУ «ЗАГС Новый Херсонес имени Святого равноапостольного князя Владимира и принцессы Анны». Однако все разделы госучреждения на сайте управления записи гражданских актов по-прежнему пусты.
В открытых базах данных основными видами деятельности созданного ГБУ значится организация обрядов (свадеб, юбилеев), в том числе музыкальное сопровождение, а также деятельность по организации отдыха и развлечений.
С лета прошлого года, напомним, в Новом Херсонесе проводятся обряды венчания в храме-парке под открытым небом.
Полина Ласькова





Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.