Россия

В Минздраве предупредили об осложнениях на сердце после коронавируса

Коронавирус нередко может вызывать осложнения в работе сердечно-сосудистой системы.

В Минздраве предупредили об осложнениях на сердце после коронавируса

Коронавирус нередко может вызывать осложнения в работе сердечно-сосудистой системы, сообщает Минздрав России со ссылкой на гендиректора НМИЦ им. В. А. Алмазова, академика РАН Евгения Шляхто.

«При коронавирусной инфекции нередко развиваются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. При длительно сохраняющейся одышке, появлении приступов удушья, отёков нижних конечностей, приступов сердцебиения, «перебоев» в работе сердца после перенесённого заболевания очень важно не откладывать обращение к специалистам», — говорится в сообщении.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно уязвимы в период пандемии, поскольку подвержены большему риску тяжелого течения COVID-19, а также большему риску развития осложнения сердечно-сосудистого заболевания, отметил Шляхто. Это означает, что такие пациенты должны особенно ответственно подходить к соблюдению необходимых мер профилактики.

Ранее сегодня академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев рассказал в интервью «Парламентской газете», что чаще всего переносят коронавирус в тяжелой форме люди с хроническими заболеваниями, нарушениями системы кровообращения или иммунной системы.

29 октября президент России Владимир Путин заявил, что надеется на начало массовой вакцинации от коронавируса в конце 2020 г. 14 октября в стране зарегистрировали вакцину «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор». Позже Путин объявил о скорой регистрации третьей отечественной вакцины от коронавируса, которую разработали в центре им. Чумакова.

Источники
714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Вьюга
477

чаще всего переносят коронавирус в тяжелой форме люди с хроническими заболеваниями, нарушениями системы кровообращения или иммунной системы

особенно после длительного ношения маски и гиподинамии от самоизоляции. Ковидный тромбоз. К самому ковиду имеет опосредованное отношение, как к любому другому ОРВИ.

Кто-нибудь изучал вопрос о том, что как часто умершие  якобы от ковида (а на самом деле от своих хронических болезней, утяжеленных гиподинамией и гипоксией) люди ходили в масках и отсиживались дома???

Profile picture for user sapun
7900

КОгда уже Минздрав поймет, что лечить нужно каждого пациента индивидуально, а не выдавать огульные рекомендации?!

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

to Вьюга:  Все врачи носят маски. 

 Им их снять? 

 И в операционной тоже снять? 

  И притивочумные костюмы снять?

Profile picture for user мерцание
5113

Зачем врачам снимать маски?При всём том,что обычная маска от вируса не защитит,но ведь во рту почти каждого нынешнего заевропеенного пациента полно всякой куда более крупной живности и многие из них норовят заглядывая в глаза и приставая с вопросами так и норовят выдохнуть доктору прямо в рот.Нее,доктора не согласятся.crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1601

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3647