Новости мира

В Минобороны РФ раскритиковали системы ПВО США, используемые Саудовской Аравией

Разрекламированные американцами зенитно-ракетные комплексы Patriot и AEGIS не соответствуют заявляемым характеристикам.

Служба новостей ForPost

Американские системы противовоздушной обороны (ПВО) в Саудовской Аравии продемонстрировали неспособность отразить в реальных условиях массированное нападение, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

"Разрекламированные американцами зенитно-ракетные комплексы Patriot и AEGIS не соответствуют заявляемым характеристикам - у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами", - сказал источник.

Он также заявил, что благодаря США на территории этой страны, особенно в северной ее части, в последние годы была развернута мощнейшая система ПВО в регионе, "имеющая сплошное радиолокационное поле". "Возникает вопрос, как такая действительно мощная система ПВО могла пропустить десятки беспилотников и крылатых ракет?" - сказал собеседник агентства, имея в виду недавнюю атаку беспилотников на объекты нефтепрома Саудовской Аравии.

"Северную границу Саудовской Аравии сейчас прикрывают 88 пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Из них 36 имеют (улучшенную - ИФ) модификацию PAC-2 и еще 52 - новейшую (модификацию - ИФ) РАС-3", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время в Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии находятся три эсминца управляемого ракетного оружия ракетных ВМС. Источник отметил, что эти эсминцы оснащены системой противоракетной обороны Aegis и имеют на вооружении 100 ракет модификации СМ-2.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке дронов. Йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за нападение, заявив, что в ходе атаки они использовали 10 беспилотников. По версии саудовской стороны, против нее использовали как беспилотники, так и крылатые ракеты. США усомнились в причастности хуситов и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

Источники
302
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
562

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1669

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
45
1567

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1201

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3504
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
0
87

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
124

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3504

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1567

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2003

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1256