Новости мира

В Минобороны РФ раскритиковали системы ПВО США, используемые Саудовской Аравией

Разрекламированные американцами зенитно-ракетные комплексы Patriot и AEGIS не соответствуют заявляемым характеристикам.

Американские системы противовоздушной обороны (ПВО) в Саудовской Аравии продемонстрировали неспособность отразить в реальных условиях массированное нападение, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

"Разрекламированные американцами зенитно-ракетные комплексы Patriot и AEGIS не соответствуют заявляемым характеристикам - у них низкая эффективность борьбы с малоразмерными воздушными целями и крылатыми ракетами", - сказал источник.

Он также заявил, что благодаря США на территории этой страны, особенно в северной ее части, в последние годы была развернута мощнейшая система ПВО в регионе, "имеющая сплошное радиолокационное поле". "Возникает вопрос, как такая действительно мощная система ПВО могла пропустить десятки беспилотников и крылатых ракет?" - сказал собеседник агентства, имея в виду недавнюю атаку беспилотников на объекты нефтепрома Саудовской Аравии.

"Северную границу Саудовской Аравии сейчас прикрывают 88 пусковых установок американских зенитных ракетных комплексов Patriot. Из них 36 имеют (улучшенную - ИФ) модификацию PAC-2 и еще 52 - новейшую (модификацию - ИФ) РАС-3", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время в Персидском заливе у берегов Саудовской Аравии находятся три эсминца управляемого ракетного оружия ракетных ВМС. Источник отметил, что эти эсминцы оснащены системой противоракетной обороны Aegis и имеют на вооружении 100 ракет модификации СМ-2.

В ночь на 14 сентября предприятия Saudi Aramco, национальной нефтяной компании Саудовской Аравии, подверглись атаке дронов. Йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за нападение, заявив, что в ходе атаки они использовали 10 беспилотников. По версии саудовской стороны, против нее использовали как беспилотники, так и крылатые ракеты. США усомнились в причастности хуситов и обвинили в случившемся иранские власти. Тегеран отвергает эти обвинения.

Источники
301
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
4
1469

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
654

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1603

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1153

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
16
3472

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3284
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
654

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
977

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3270

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1257

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1834

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707