Новости мира

В Миннесоте после гибели чернокожего мужчины начались протесты

Очередной случай полицейского насилия стал поводом для новой волны бунтов в США.

Служба новостей ForPost

В США полицейские застрелили чернокожего парня, что привело к массовым протестам и бунтам в штате Миннесота. Как пишет РИА Новости, инцидент произошёл в пригороде Миннеаполиса — крупнейшего города штата. В этом же городе почти год назад произошло другое громкое убийство чернокожего: в мае 2020 года во время задержания погиб Джордж Флойд.

На этот раз жертвой полиции стал 20-летний афроамериканец Дант Райт. Полицейские остановили его машину за нарушение правил дорожного движения. Во время проверки выяснилось, что на арест Райта ранее уже был выдан ордер. Когда правоохранители хотели его задержать, он сел в машину и попытался сбежать, но сотрудница полиции успела в него выстрелить. Дант проехал несколько кварталов, врезался в другой автомобиль и скончался, несмотря на попытки полицейских оказать ему медицинскую помощь.

В полиции назвали происшествие несчастным случаем. В полицейском управлении города утверждают, что, судя по видео с нагрудной камеры сотрудницы, которая застрелила Райта, она явно хотела достать электрошокер, а не пистолет. Офицер временно отстранена от работы.

Гибель афроамериканца привела к протестным акциям в Миннеаполисе, они начались в течение считанных часов после неудачного задержания Райта. Во время столкновений с протестующими были повреждены несколько полицейских машин, а правоохранители применяли резиновые пули для разгона толпы.

В Миннеаполисе и соседнем городе Бруклин-Сентер ввели комендантский час. В Бруклин-Сентер также была направлена национальная гвардия штата.

Читайте по теме: Новый поворот в деле Флойда: видео доказывает невиновность «душителя»

В штате Миннесота до сих пор продолжается судебный процесс по поводу предыдущего громкого убийства чернокожего во время ареста. Офицера полиции Дерека Шовина обвиняют в том, что его неоправданно жестокое обращение во время задержания чернокожего Джорджа Флойда привело к его гибели. Смерть афроамериканца вызвала огромный резонанс: в ответ на это в США и по всему миру прошли массовые протестные акции против полицейского насилия и расизма.

245
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Убили бы белого, никто бы не заметил.

kostoprav
6245
kostoprav

До сих пор там баклажаны лидируют в беге, а белые - в стрельбе

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1369

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
413

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2160

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
591

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
997

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5178

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14083