Новости мира

В Миннесоте после гибели чернокожего мужчины начались протесты

Очередной случай полицейского насилия стал поводом для новой волны бунтов в США.

В США полицейские застрелили чернокожего парня, что привело к массовым протестам и бунтам в штате Миннесота. Как пишет РИА Новости, инцидент произошёл в пригороде Миннеаполиса — крупнейшего города штата. В этом же городе почти год назад произошло другое громкое убийство чернокожего: в мае 2020 года во время задержания погиб Джордж Флойд.

На этот раз жертвой полиции стал 20-летний афроамериканец Дант Райт. Полицейские остановили его машину за нарушение правил дорожного движения. Во время проверки выяснилось, что на арест Райта ранее уже был выдан ордер. Когда правоохранители хотели его задержать, он сел в машину и попытался сбежать, но сотрудница полиции успела в него выстрелить. Дант проехал несколько кварталов, врезался в другой автомобиль и скончался, несмотря на попытки полицейских оказать ему медицинскую помощь.

В полиции назвали происшествие несчастным случаем. В полицейском управлении города утверждают, что, судя по видео с нагрудной камеры сотрудницы, которая застрелила Райта, она явно хотела достать электрошокер, а не пистолет. Офицер временно отстранена от работы.

Гибель афроамериканца привела к протестным акциям в Миннеаполисе, они начались в течение считанных часов после неудачного задержания Райта. Во время столкновений с протестующими были повреждены несколько полицейских машин, а правоохранители применяли резиновые пули для разгона толпы.

В Миннеаполисе и соседнем городе Бруклин-Сентер ввели комендантский час. В Бруклин-Сентер также была направлена национальная гвардия штата.

Читайте по теме: Новый поворот в деле Флойда: видео доказывает невиновность «душителя»

В штате Миннесота до сих пор продолжается судебный процесс по поводу предыдущего громкого убийства чернокожего во время ареста. Офицера полиции Дерека Шовина обвиняют в том, что его неоправданно жестокое обращение во время задержания чернокожего Джорджа Флойда привело к его гибели. Смерть афроамериканца вызвала огромный резонанс: в ответ на это в США и по всему миру прошли массовые протестные акции против полицейского насилия и расизма.

243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
8214
val.prasolov

Убили бы белого, никто бы не заметил.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

До сих пор там баклажаны лидируют в беге, а белые - в стрельбе

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
654

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1493

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1032

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7042

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1320

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1421

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43588