Новости мира

В МИДе назвали требованием к Украине «признание территориальных реалий».

Москва положительно отреагирует, если Киев вернется к переговорам, но будет настаивать на получении «внятного ответа» на свои предложения.

Служба новостей ForPost

Требования России по соглашению с Украиной сохраняются, в случае возобновления переговоров российская сторона будет настаивать на получении «внятного ответа» на свои предложения, сообщил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Андрей Руденко.



«Российский подход остается прежним: будущее соглашение должно фиксировать нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, признание сложившихся территориальных реалий, в том числе нынешний статус Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик», — сказал Руденко.



По его словам, Москва готова положительно отреагировать, в случае если Киев решит вернуться за стол переговоров. При этом Россия будет настаивать на получении «внятного ответа на наши упомянутые предложения, а также соизмеряться с ситуацией «на земле», которая постепенно меняется».

Накануне пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что о возобновлении переговоров по мирному соглашению речи сейчас не идет. Российский президент Владимир Путин на прошлой неделе говорил, что Москва не отказывается от мирных переговоров. «Те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее будет договариваться», — предупредил он.



Мирные переговоры России и Украины приостановились в середине мая, российская сторона возложила ответственность за их заморозку на Киев. Глава украинской делегации депутат Верховной рады Давид Арахамия в начале июня заявил, что возобновление диалога возможно при прочной переговорной позиции Украины. По его словам, усилить переговорную позицию Киева способны поставки оружия и «контрнаступательные операции в некоторых местах» в августе. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба накануне заявил, что «освобождение наших территорий» и «восстановление нашей территориальной целостности и полного суверенитета на востоке и юге Украины» является «окончательной переговорной позицией» Киева.

Спецоперация России на Украине началась 24 февраля, с того момента российские военные и силы ДНР и ЛНР взяли под контроль всю территорию Луганской народной республики, значительные территории Херсонской и Запорожской областей, города Балаклея и Изюм в Харьковской области и др. Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что военные ЛНР переброшены на донецкое направление, чтобы «ускорить освободительную операцию Донецкой народной республики».

Источники
626
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

По всем признакам тупик 

КРЫМЧАК
16725
КРЫМЧАК

В МИДе назвали требованием к Украине «признание территориальных реалий».

«Российский подход остается прежним: будущее соглашение должно фиксировать нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус Украины, признание сложившихся территориальных реалий, в том числе нынешний статус Крыма, а также Донецкой и Луганской народных республик»

Наверное мне кажется, но немного ранее, почему-то звучали другие лозунги и слова, куда-то странным образом исчезло слово-требование ДЕнацификация Украины! 

Ну да, наверное мне приснилось, а может это очередной "шаг доброй воли"!?yak

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701