Три тысячи деревьев возрастом за сто лет будут вырублены в Ласпи. Свидетели сообщили, что вместо санитарной вырубки валежника уничтожаются здоровые стволы. Перестойные деревья не дают расти молодняку, - объясняют в лесничестве Севастополя. Они пойдут на дрова.
В редакцию НТС поступают звонки и письма от жителей города, переживающих за судьбу севастопольского леса. Туристы, прогуливающиеся в урочище Ласпи, стали свидетелями вырубки вековых деревьев. Люди сообщают, что спилу подлежат вполне здоровые деревья с диаметром ствола до 60 сантиметров.
Как выяснилось, над урочищем Ласпи идет санитарная рубка леса.
Семнадцатый квартал Орлиновского лесничества расположен в горах прямо над урочищем Ласпи. Проход в эту зону сейчас запрещен. Идет валка леса. Безопасность прохождения журналистов по горному лесу обеспечивают председатель федерации альпинизма и скалолазания Севастополя, депутат законодательного собрания города Юрий Круглов и участковый лесничий Евгений Пупиков, отвечающий за защиту леса в этой зоне. Говорит, вырубка деревьев здесь законна, проходит по госплану санитарной очистки леса. Спилу подлежат около трех тысяч деревьев.
«Для того, чтобы произвести рубки деревьев, для этого лесхоз сначала проводит мероприятия по таксированию леса. Нам институт лесопатологов рекомендует, на каких площадях необходимо провести рубки. По их рекомендации мы проводим мероприятия по очистке леса и уходу», - рассказал участковый лесничий ГКУ "Севастопольское лесничество" Евгений Пупиков.
Это называется лесовосстановительной рубкой. Командированные инженеры-лесопатологи Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства рекомендуют валить больные и перестойные деревья, возраст которых превышает столетие. По словам специалистов, возрастные деревья занимают большую площадь и не дают возможности роста молодому поколению. Спилу подлежат здоровые вековые дубы.
«По-человечески жалко. Но есть правило: дать молодому поколению расти, обновляться лесу. Если мы оставим здесь все перестойные большие деревья, то не будет подроста, не будет обновления леса, он сам себя изживет», - объяснил лесничий.
Вековая древесина идет на реализацию населению для отопления частных домов. После окончания рубки специалисты севастопольского лесничества проводят освидетельствование территории – проверяют, все ли сделано по регламенту.
Специалисты уточнили, что, если на пне стоит красное клеймо, значит, дерево вырублено законно. Если клейма нет, то об этом необходимо срочно сообщить в правоохранительные органы.
А вот деревья, занесенные в Красную книгу, лесовосстановительной рубке не подлежат. Валить краснокнижные сухостои позволительно только с разрешения министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В севастопольском лесничестве говорят: лес может возобновляться сам, без воздействия человека – но только в том случае, если вырубку производят не массово, а выборочно, как здесь.
Обсуждение (30)
Свидетели сообщили, что вместо санитарной вырубки валежника уничтожаются здоровые стволы.
Вот в это верю.
над урочищем Ласпи идет санитарная рубка леса
А в это НЕТ.
Почему?
"Если мы оставим здесь все перестойные большие деревья, то не будет подроста, не будет обновления леса, он сам себя изживет"
Тысячелетиями люди просто жили в лесу и не знали, что если деревья не рубить, то лес сам себя изживёт и леса не будет. Хорошо, что теперь есть грамотные лесопатологи, которые знают, что бюджетные средства на рубку старых деревьев просто жизненно необходимы. А дубы реально жалко... После 100 лет они только силу набирают, а их уже лесопатологи обхаживают.
Надо применить эту методику к чиновникам города - устроить санитарную рубку, чтоб молодым не мешали расти. А то сколько лет уже одни и те же рожи ))) Пора к ним ...патологов отправлять.
А где можно купить дрова.
В городе Северодвинске на Белом море жители уже несколько лет высаживают кедры.
Инициативная группа создала проект «Город Северодвинск – 200 000 кедров», который поддерживают местные жители и власти.
Кедры высаживают во дворах и на общественных территориях возле школ, больниц, детских домов, на территории оборонных предприятий, заложен кедровый парк.
В озеленении города принимают участие депутаты народного совета, военные моряки российского и и индийского флота, молодые семьи, дети, пенсионеры, учителя и врачи, профессора, студенты и школьники.
я вот хотел бы купить ногу "участкового лесничего ГКУ "Севастопольское лесничество" Евгения Пупикова."
пора провести омоложение организма, ну зачем ему 2 ноги - у его детей же сть по 2.
п.с ничего лично применена логика "специалистов лесхоза"...
"Это называется лесовосстановительной рубкой.
По словам специалистов, возрастные деревья занимают большую площадь и не дают возможности роста молодому поколению. Спилу подлежат здоровые вековые дубы."
Но мы же НЕ знаем, что древесина дуба ЦЕННАЯ и чем старше дерево, тем объем больше и стоимость такой древесины ВЫШЕ?
/>Такие "объяснения", как в статье - это наглядный показ, что воруют потому, что считают людей дебилами, которым можно "объяснить".
"Вековая древесина идет на реализацию населению для отопления частных домов"
??? На отопление? Дубовой древесиной???
Заказ чей-то выполняют по очередной "благой целью".
и кому в лесу это все мешает.
Просто удивительно. Везде одно и тоже...От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей...Впрочем,САМЫЙ ХУДШИЙ ПРИМЕР - это СТОЛИЦА!!! Убивают деревья катастрофически! У нас ПАРКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ уничтожают! Да Бог, хоть в Северодвинске не так!!! Ещё в Светлогорске под Калининградом мэр заботится о деревьях, там есть даже деревья- памятники, особо охраняемые .Два города на всю Россию?!
Семнадцатый квартал Орлиновского лесничества расположен в горах прямо над урочищем Ласпи
...наверное, самый заросший...дебри...
А где у нас Паша собирается следующий комсплекс "санаториев" строить???
А кто-нибудь знает зачем на пл.Ушакова спилили пять молодых и здоровых каштанов? Чтобы было хорошо видно надпись кафешки?
to Галина Николаевна (Севастополь) А где у нас Паша собирается следующий комплекс санаториев строить???
Наверное как всегда, у моря. Вот новая информация о такой стройке:
"На территории бывшей воинской части в Камышовой бухте,рядом с Адмиральской лагуной,поставлены строительные бытовки,работает экскаватор,вывозится грунт,всё это огорожено дополнительно ещё одним забором,попасть на территорию невозможно,стройка будет видна,когда будет видно несколько этажей.На территории растут огромные деревья. Кому сейчас принадлежит территория этой воинской части, и кто застраивает эту землю возле моря,неужели опять непотопляемый лебедев."
Ссылка
Удивила реакция некоторых севастопольцев в комментариях к этой новости, они не видят ничего дурного в подобном строительном беспределе.
Дуб: 46 000 - 60 000 руб. за 1 куб. метр.....
Дуб -- 46 000 - 60 000 руб. за 1 куб. метр.....
Ух ты! В самый раз печку топить!!!
"Вековая древесина идет на реализацию населению для отопления частных домов"
КТО реализует-то ?
ФИО. ИП., ООО в студию
to Галина Николаевна (Севастополь) А где у нас Паша собирается следующий комсплекс санаториев строить???
Там же, в Ласпи, наверное, рядом с "гусеницей"....
А дубы не пропадут - масштабы сувенирной продукции надо значительно расширить, чтобы обеспечить дубовыми бейсбольными битами с надписью "Привет из Севастополя" всех желающих...
А если среди дубов реликтовый можжевельник попадётся - так и его "проредить", а то подставочки под горячее тоже заканчиваются...
Вот и решилась проблема леса в Ласпи. А то показывают какие то фото в прокуратуре. Рассказывают про уничтоженные леса. Теперь пойди докажи. Лебедев теперь может попросить компенсацию за то что очистил территорию за свой счёт.
Какая-то, постоянно несусветная дурость и напасть, льющаяся "с небес", свалилась на Севастополь!
Просто дикая, обескураживающая новость. Да они-дружат с головой? Как по этим склонам вывозить спиленный лес? Да они всю молодую поросль по пути уничтожат! Если расчистят-то увеличится сухость почвы, которая попадет теперь под палящие лучи солнца.Что на этом сухом склоне вырастет? В природе все сбалансировано. Жаль, что в некоторых головах-разлад.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Как по этим склонам вывозить спиленный лес?
Легко - Паша построит дорогу с двусторонним движением (вырубив при этом ещё кучу деревьев - чтобы грузовики разойтись могли), и этим сразу решит две задачи - вывезут лес, а дорога останется в качестве подъездных путей к его новой застройке...
Когда возродится традиция-срубили одно дерево-посадили десять!Это-любовь к Родине,забота о будущем Земли для детей и т.д.
Есть примеры с кедрами.Но они почему-то одиночные.
Умных много,делать некому.
К сведению возмущённых патриотов.
Санитарная вырубка производилась и производится ВСЕГДА ( зачем это делается г-н лесник очень доходчиво объяснил) и дрова дубовые также продавались и продаются ВСЕГДА. А цена такая низкая (2250 рублей за складометр, а это прмерно 0,8 кубометра ), к стати выросла где то с год назад, потому, что при существующих технологиях , интереса для производства крымский дуб не представляет.
Так что за 46-60 тыс. рублей за метр кубический крымского дуба - просто дилетантский бред, его и за 5 не продашь.
Есть правда технология производства мебели их крымского дуба, разработал года 3 назад. Ищу сейчас покупателя. Вещи очень славные получаются.
Просто удивительно. Везде одно и тоже...От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей...Впрочем,САМЫЙ ХУДШИЙ ПРИМЕР - это СТОЛИЦА!!! Убивают деревья катастрофически! У нас ПАРКИ ИСТОРИЧЕСКИЕ уничтожают! Да Бог, хоть в Северодвинске не так!!! Ещё в Светлогорске под Калининградом мэр заботится о деревьях, там есть даже деревья- памятники, особо охраняемые .Два города на всю Россию?!
Всё снесут. И скажут, что мы сами себя обстреливаем. В смысле вырубаем.
Сергун - это наше всё. Сергун снёс, на мысе Хрустальном, на фиг никому не нужное. Мы напрягли Сергуна два года назад своими телеграммами Президенту по Ласпи и Фиоленту. Президент отрабатывает свою тему, ему надо расплатиться Севастополем и Крымом перед российской ублюдочной бюрократией за КРЫМНАШ, вот он и расплачивается. Дальше думайте сами.
Президент региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко
to chulkov (Севастополь)
Ну почему Вы считаете остальных людей идиотами? Зачем пытаетесь вешать лапшу на уши? Санитарная рубка леса проводится постепенно, по мере необходимости. Массовая одномомент ная вырубка приведет только к облысению склонов и сделает невозможным развитие подроста.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) to chulkov (Севастополь) Ну почему Вы считаете остальных людей идиотами? Зачем пытаетесь вешать лапшу на уши? Санитарная рубка леса проводится постепенно, по мере необходимости. Массовая одномомент ная вырубка приведет только к облысению склонов и сделает невозможным развитие подроста.
А Вы считаете идиотами тружеников лесного хозяйства? Вы видимо очень авторитетный эксперт в этих вопросах?
Хотя мне кажется, что Вы отставной военный.
А насчёт идиотов
Помните у В.Цоя песня есть :
И я не знаю каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам -
Больше в несколько раз.
to chulkov (Севастополь)
Они-не идиоты! Они-преступники! Сколько они разбазарили лесной земли? На сколько незаконно спиленных деревьев просто закрыли глаза? Я-не отставной военный. Просто у меня сохранились совесть и разум.
ЭЭЙЙ! УКРОПАТРИОТЫ которые прикидывались севастопольцами когда у людей отбирали землю на ЮБК, и которые кричали УРА по этому факту?
Напомнить ВАМ... РОГАТЫМ ПАРНОКОПЫТНЫМ, мои слова, что я говорил что землю то заберут, но ВАМ не дадут, и будет там элитная застройка к которой вас даже посмотреть не подпустят?
3000 стволов санитарная рубка? Столетних деревьев? Да там пустыня будет.
А в кадастре земли этого славного ЛЕСХОЗА, почему то внесены как земли НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ!
Думается все-таки дерево пойдет в какой-нибудь цех по производству мебели или на частный деревянный дом. Такую древесину вряд ли на дрова пустят.