Крым

В Крыму три кедра могут пойти под снос из-за дорожного строительства

Деревья стоят на пути выезда на трассу «Таврида».

В Крыму три кедра могут пойти под снос из-за дорожного строительства
Фото:
Вячеслав Кондратьев
Бородинское кольцо украшают раскидистые кедры.

Дороги и застройка вытесняют из Крыма редкие деревья, которые не просто вырастить. В зону прокладки новых автомобильных полос попали три взрослых кедра, которые долгие годы украшали Бородинское кольцо крымской столицы. Судьбой деревьев озаботился депутат городского совета, член комиссии по обследованию зелёных насаждений Вячеслав Кондратьев.

Сейчас проект по прокладке четырёх полос движения под мостом нынешней объездной дороги в районе Бородинского кольца Симферополя находится в разработке. Недавно комиссия горсовета вместе с проектировщиками обследовала попадающие под снос деревья.

«На проспекте Победы в Симферополе необходимо убрать три кедра и ряд кустарников, которые мешают прокладке дороги (две полосы в сторону «Тавриды», две полосы в сторону Симферополя) под мостом на Бородинском кольце. Работы по второй очереди ремонта проспекта Победы планируется выполнить в 2022 году», — написал Кондратьев на своей странице в Facebook.

По мнению депутата, деревья нужно попытаться спасти, например, пересадить. Вот только сделать это не просто. Технологии пересадки взрослых деревьев существуют, но это очень дорогостоящее предприятие. К тому же, у кедров хорошо развитая корневая система, которую очень легко погубить.

«Диаметр кома для пересадки крупных возрастных деревьев должен превышать диаметр ствола в 10-12 раз. При этом удержать на корнях в мягкой сетчатой упаковке можно без лишних проблем 1-1.5 м. Учитывая, что у этих кедров ствол сантиметров 20, двухметровый ком будет иметь объём 4-5 кубометров и весить 8-10 тонн», — рассказал ForPost доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

Учёный уточнил, что крупные деревья можно пересаживать только в состоянии глубокого физиологического покоя — зимой. Более того, для благополучной адаптации кедров готовить их к пересадке на новое место необходимо начинать за один-два года. В частности, вокруг ствола делают траншею, засыпанную щебнем, для того, чтобы корни не разрастались в стороны, а оставались внутри будущего кома для пересадки.

Подрядчик вряд ли пойдёт на такие затратные меры, чтобы спасти симферопольских исполинов. А простая пересадка приведёт к их гибели, так что будет равносильна сносу. Выбрав простой путь, коммерсанту нужно будет лишь возместить ущерб: деньгами или высадкой новых деревьев не менее 2-3 метров в высоту, добавил Вишневский.

Как ранее писал ForPost, в южнобережном посёлке Кореиз застройщик уничтожил оливковую рощу. Часть вырванных с корнем деревьев рабочие погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении.

Пелагея Попова

1088
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ашатан
871

Что там кедры - таврида важнее. А если без сарказма - при проектировании нельзя было оставить кедры? Проектировщики откуда? Из Ханты-Мансийска? Местных надо привлекать и обращать внимание на детали. Тавриду построят, а что приедут турЫсты смотреть? Трассу?

Profile picture for user Antoni
477

Мода нынче такая - проектировать по заданным точкам без выезда на место. Вот точно так же проектировали якобы детский лагерь на "ровных площадках" территории Форосского парка: без учёта видов, пейзажей, склонов, произрастания редких краснокнижных деревьев. Так, в декабре 2021 года был уничтожен реликтовый 350-летний тис ягодный (диаметр ствола 50 см!), отнесённый к редким исчезающим видам. Разрешение на его "добывание", кстати, выдано Росприроднадзором. И ещё десятки краснокнижных деревьев уничтожены в парке в течение всего 2021 года - с разрешениями крымских ведомств и без них. 

Profile picture for user rb
377

Не "могут пойти", а пойдут. Разве кто-то в этом сомневается? Все, что касается зеленых насаждений в Крыму и Севастополе, решается просто: спилили, выкорчевали, убили.

Profile picture for user мерцание
5113

"Его возлюбленная-Земля,обнимает его,и осыпает невообразимыми дарами.Печаль удел лишь тех,кто не любит эту Землю дающие укрытие всем любящим её существам".....Не про этих упырей...Там даже печалью не пахнет.Как только закончится их время выше линии горизонта корешки кедров начнут прорастать через них.

Profile picture for user ulogin_facebook_10153501981793280
1

В развитых странах и дожностроительных компаниях, деревья пересаживают целиком не повреждая,(видел видео в facebook) там всего несколько метров надо, ну ли подобрать подходящее место для пересадки. 

 

Будет хорошо если бы был стандарт, относительно пересадки деревьев, сноса построек, проверки соответствия цен и контроль этих процессов. 

 

Думаю эти три дерева могли бы произвести достаточно кислорода, если их разместить в правильном месте.

Profile picture for user Abrval
51

В этой стране история не ценится, запросто пускается под нож и заменяется новоделом.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
296

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
328

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26942

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2287

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9345

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11586