Крым

На ЮБК под снос попала оливковая роща

Земельный участок подготовили под застройку.

На ЮБК под снос попала оливковая роща
Фото:
Андрей Щербак|Facebook
Растения уничтожились вместе со склоном южного берега.

Часть склона с оливковой рощей на Южном берегу Крыма попала под строительный ковш. Местные жители пытались спасти деревья, но рабочие увезли их в неизвестном направлении. В администрации курортного посёлка Кореиза подсчитывают ущерб.

Местный житель Андрей Щербак в течение января фиксировал передвижения строительной техники, которая работала на одном из склонов на Кореизском шоссе. Он обратил внимание на то, что, разравнивая склон под котлован, рабочие также сносят деревья.

При этом несколько оливковых деревьев срубили, а несколько, вырыв с корнями, погрузили в кузов грузовика и куда-то увезли, рассказал ялтинец ForPost.

«Рабочие [сказали], что оливки будут пересаживать, место не указали. Хотел купить у них два дерева и посадить у дома, но работяги сказали, что у них нет на это разрешения. Не знаю, приживутся ли [деревья] на новом месте, если их пересадят», — волнуется Андрей Щербак.

Свою обеспокоенность очевидец демонтажа выплеснул в социальные сети и довёл до ведома местных властей.

крым юбк ялта кореиз деревья роща оливка сруб вывоз застройка строительство

Деревья с корнями вывозят в неизвестном направлении.

Оказалось, что земляные работы в этом месте ведутся с прошлого года. И уничтожение деревьев уже было задокументировано местными чиновниками в декабре 2021 года. Об этом ForPost рассказал руководитель Кореизского территориального органа Рамиль Мурсакаев.

«После этого мы несколько раз выезжали на место — работы не велись. Вчера (воскресенье, 30 января — прим.) работы возобновились, и сегодня с утра я был там», — описал ситуацию глава посёлка.

Мурсакаев также добавил, что сейчас экологи муниципального контроля Ялты и сотрудники поселковой администрации находятся на участке и составляют соответствующие протоколы. Если окажется, что уничтоженные деревья попали в пятно застройки, то виновные должны будут возместить нанесённый природе ущерб: рублём или саженцами.

Вместе с тем тайной остаётся новое место жительства вывезенных с участка деревьев. Впрочем, если их действительно пересадили, а не выкинули на ближайшую свалку, шанс выжить у них есть. Как заверил ForPost доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский, это одно из самых приживающихся растений.

«Олива очень легко пересаживается, причём даже в очень взрослом состоянии. Эти растения приживаются лучше других», — сказал учёный.

Как ранее писал ForPost, Симеизский парк недавно украсили новые обитатели: мимозы и эвкалипты. Однако приживутся ли эти теплолюбивые растения в Крыму, учёные сомневаются.

Пелагея Попова

Фото: Андрей Щербак|Facebook

1576
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Взрослые деревья при пересадке не приживаются.

Profile picture for user tatarin67
1997

to Александр Коломинов:  не говорите того, чего не знаете. Практика посадки больших деревьев не является новой. В России с конца XVIII века начали экспериментировать с их пересадкой, да и сейчас этим активно занимаются. Зайдите на сайт любой компании, занимающейся озеленение и убедитесь в этом. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to tatarin67:  Зайдите на территорию Максимовой дачи и посмотрите,много ли там пересаженных деревьев прижилось? Застройщики что угодно пообещают и пересадить, и высадить в 100раз больше,лишь бы им свои дела делать не мешали. А потом:"Я хозяин своего слова.захотел дал,захотел забрал!"

Profile picture for user Vaskes
2398

to tatarin67:  Мне на огороде черешню сажали...краном!... Её хотели спилить, потому, что урожай никогда не давала. Я, имея на тот момент возможность - притащил её в камазе к себе на огород и воткнули в подготовленную яму (ничего больше не делали, засохнет так засохнет)...а она как попёрла давать урожай, приходилось подпорки под ветки ставить.Вот так вот и прижилась. Но там вода была. примерно до пояса яма и уже вода стояла. Река какая-то шла по диогонали огорода и малина за ней так по диогонали и тянулась.

Profile picture for user НадеждаWWW
278

Проезжала недавно, просто ужас. Кореиз и Мисхор не узнать. Всунуты скворечники где только возможно. Зачем Крыму природа? Лучше сараюшки.

Profile picture for user gevi
1876

На нашем  и ближнем ЮБК уже есть кому-куда " пейзажные " деревья  пересадить  аж  вагонами. Со всеми возможностями и старанием. 

Родина-Мать вдохновенно поднимает  "крымскую  целину".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3232

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3396