Крым

В Крыму состоялась уникальная конференция кардиохирургов. Пациентов прооперировали "в прямом эфире"

20-22 октября в Ялте с успехом прошла уникальная для региона научно-практическая конференция «Современная кардиология от А до Я».

В Крыму состоялась уникальная конференция кардиохирургов. Пациентов прооперировали "в прямом эфире"

Организаторами мероприятия выступили Минздрав России и Республики Крым, ФМБА России и его подведомственные учреждения – столичный Федеральный научно-клинический центр и недавно открывшийся в Ялте Многопрофильный республиканский медицинский центр.

Ключевая цель проведённой встречи - обмен передовым опытом в области кардиологии, кардиохирургии, сердечно-сосудистой хирургии между столичными и крымскими специалистами. Открыл конференцию Генеральный директор Федерального научно-клинического центра ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор Александр Троицкий - один из первых сосудистых хирургов России, широко внедривший эндоваскулярные методы лечения патологии сосудов, пионер в проведении гибридных операций в сосудистой хирургии. В мероприятии приняли участие около 200 практикующих врачей Республики Крым и города Севастополя. Гостями конференции стали министр здравоохранения Республики Крым Александр Голенко, главный кардиолог Крыма Валерий Садовой, главный внештатный кардиохирург Минздрава Крыма Гаттас Элиас Ризк.

Столичные и крымские врачи обменялись передовыми наработками в применении лекарственной терапии и хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов, используя для анализа реальные случаи из практики.В ходе конференции состоялись показательные операции в режиме прямой трансляции из операционной МРМЦ – новой многопрофильной клиники, открывшейся на территории Ялтинской городской больницы. По программе был запланирован показ стентирования коронарных артерий, однако в день мероприятия в МРМЦ поступили два неотложных пациента с острым коронарным синдромом, которых экстренно прооперировали фактически «в прямом эфире». Подобная ситуация является важным прецедентом для региона: сегодня на полуострове есть все возможности для оказания как плановой, так и неотложной медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Министр Александр Голенко отметил, что для медицины Крыма открытие многопрофильного центра в Ялте стало большим шагом вперёд. Многие операции, выполняемые в МРМЦ, проводятся на полуострове впервые. Так, месяц назад в Центре было проведено первое в Крыму миниинвазивноеэндоваскулярное протезированию аорты при аневризме. Несмотря на пожилой возраст пациентки, вмешательство прошло успешно, и вероятность прогрессирования заболевания сведена к минимуму.Кардиологическое направление является одним из ведущих в работе МРМЦ, во многом в связи с широкой распространённостью заболеваний сердечно-сосудистой системы в России. В клинике, наряду с общехирургическими вмешательствами, проводятся операции по стентированию артерий, имплантации электрокардиостимуляторов, установке кардиовертеров-дефибрилляторов.

Гости мероприятия отметили высокий уровень организации обучающего мероприятия и важность регулярного проведения подобных «круглых столов» для развития медицины региона. Сегодня в Крыму с успехом взят новый уровень оказания медицинской помощи, в том числе внедрены в практику высокотехнологичные операции за счёт средств федерального бюджета. Благодаря совместным усилиям столичных и крымских специалистов в медицине Крыма сегодня успешно сливаются опыт и инновации.

361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user OlegY
3360

Я слышал, что в Ялте больницу в Ливадии перестроили круто, но чтобы до такого уровня даже не ожидал. Классно!

Profile picture for user Тимур
12439

Благодаря совместным усилиям столичных и крымских специалистов в медицине Крыма сегодня успешно сливаются опыт и инноваци

Хотелось бы знать насколько это слияние спецов доступно для простых граждан...?cry

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3727

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1512

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2341

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4626