Новости Севастополя

В Крыму собираются построить ветроэлектростанции

Служба новостей ForPost

В Крыму планируется построить ветровые электростанции (ВЭС) общей мощностью 300 МВт. Современные турбины украинская компания «Нова-Эко» собирается установить на двух крымских площадках: 100 турбин общей мощностью 200 МВт - в Черноморском районе и 50 турбин общей мощностью 100 МВт - в Ленинском районе.

Средняя скорость ветра в этих регионах достигает 8,5 м/с, что является хорошим показателем для промышленного использования ветровой энергии.

Проект компании «Нова-Эко» - это «зеленый» проект, который получил поддержку у экологической общественности Крымской автономии.

Как сообщили в пресс-службе Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», компания «Нова-Эко» завершила разработку рабочего проекта «ВЭС-300» и прохождение комплексной государственной экспертизы, а Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины выдала ей лицензию на производство электрической энергии.

При поддержке властей Крыма и общественности Черноморского и Ленинского райнов АРК получены предварительные согласования земельных участков и выполняются проекты отвода земель.

«Заключаются и проходят процедуру государственной регистрации договора средне- (5 лет) и долгосрочной (49 лет) аренды под строительство и эксплуатацию ветростанций», - сообщили экологи. На сегодня созданы все условия для начала строительства ВЭС в Черноморском районе автономии.

«Нова-Эко» подготовила пакет документов для подачи в Государственный архитектурно-строительный контроль. «Разрешение на строительство подготовительного периода ожидается получить в течение декабря этого года, после чего компания получит возможность приступить к строительным работам на площадке ВЭС. Проект ВЭС-300 станет первым украинским проектом большого масштаба», - сообщили в ассоциации «Экология и мир».

Президент Крымской академии наук, профессор Виктор ТАРАСЕНКО отметил, что эксплуатация ВЭС-300 «позволит сократить выбросы вредных парниковых газов в объеме, эквивалентном 3,7 млн. тонн углекислого газа в период 2009-2012, что благотворно повлияет на состояние окружающей среды».

«Ветроэнергетика наносит природе наименьший ущерб, поэтому крымские экологи и ученые будут и дальше лоббировать развитие «зеленой» возобновляемой энергетики в Украине», - заявил В.ТАРАСЕНКО.

2532
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
486

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
10
817

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
948

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
817

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
9
2311

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1167
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
814

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2183

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3957

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2228

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432