Новости Крыма

В Крыму разработали проект жд-вокзала на БАМе

Идеи можно реализовать и в республике.

Служба новостей ForPost

Группа молодых архитекторов, участников десятого образовательного заезда «Город. Точка роста» арт-кластера «Таврида», что на юго-востоке Крыма, представила свой вариант типовой станции железной дороги на Дальнем Востоке. Проект, как выяснил ForPost, можно реализовать и на территории полуострова.

Идея проекта, пояснил начальник отдела технического регулирования, лицензирования и качества службы технической политики Дальневосточной железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Максим Степанов, заключается в том, чтобы современные блага везде стали доступны.

«Человек в глубинке не должен испытывать чувство ущербности и ущемлённости своих интересов от того, что он там живёт», — пояснил собеседник ForPost.

Поэтому архитекторы, приехавшие в Крым, получили задание разработать проект образцовой жд-станции одного из существующих 49 посёлков Байкало-Амурской магистрали (БАМ). По словам Максима Степанова, задача участников арт-кластера «Таврида» состояла в том, чтобы по-современному переосмыслить модернистское наследие легендарной советской стройки.

Как рассказал руководитель группы, представитель архитектурного бюро Plotinka Илья Полянских, ребята изучили запросы местных жителей. В итоге, стало понятно, что вокзал в городе — центр жизни, поэтому было предложено максимально наполнить залы ожидания и привокзальную территорию разнообразными услугами.

Читайте по теме: Ворота в Крым: как сейчас живет железнодорожный вокзал Симферополя.

В частности, поступило предложение организовать внутри библиотеку, кафе, магазины, а также коворкинг с выходом в интернет. Кроме этого, молодые архитекторы не забыли и про раздельный сбор отходов — одну из сортировочных станций они запланировали создать как раз здесь.

крым судак таврида арт архитектура железная дорога проект

«То, что ребята показали за четыре дня — это фантастика. Мы и не надеялись. Я надеюсь, что мы сможем оформить этот проект, и рассмотреть возможность реализации», — отметил представить РЖД.

Пресс-секретарь арт-кластера «Таврида» Дмитрий Жмуцкий сказал ForPost, творческий потенциал резидентов, в том числе молодых архитекторов, можно и нужно использовать для улучшения городской среды в Крыму.

Так что не исключено, что проект молодых архитекторов может быть реализован и в Крыму. Но пока, рассказали ForPost в пресс-службе Крымской железной дороги, ремонт всех вокзалов и пассажирских платформ проходит исключительно силами предприятия, даже тротуарную плитку и лавочки делают структурные подразделения КЖД.

Читайте по теме: Создание транспортного перехода в Севастополе обоснуют строители БАМа.

Пелагея Попова

Фото автора

802
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

 smile

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Лучше спроектировали скоростную ж.д.трассу мимо ст. Джанкой до Керчи(Крымский мост)? yak

Oberon
6864
Oberon

а почему без деконструктивизма обошлись? или этой приксовой дрянью только у нас разрешено город испоганить?

Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
567

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1188

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2297

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3407

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1096
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
168

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
632

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1909

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
704

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2370