Лента новостей

Крым

1415
6

В Крыму открылась диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз

Это историческое событие произошло в Алуштинской долине.
ForPost - Новости : В Крыму открылась диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз
Эпизод Шумского сражения 1774 года на диораме Игоря Дзыся.
Фото: tavrida-museum.ru

Экспозиция Алуштинского историко-краеведческого музея пополнилась новым экспонатом — диорамой художника Игоря Дзыся «Бой у деревни Шумы 4 августа 1774 года». Теперь официально все желающие могут изучить это памятное для истории Крыма событие, в котором будущий победитель Наполеона молодой Михаил Кутузов потерял глаз.

Художественное полотно размером 2,14 на 2,7 метра передаёт эпизод русско-турецкой войны, ставший крупнейшим боевым столкновением в Алуштинской долине. Как писал ForPost, художник изобразил рассвет до начала боя. Перед зрителями разворачивается панорама долины между Чатыр-Дагом и Демерджи, где сейчас проходит дорога к морю из Симферополя.

крым Алушта музей таврида диорама шумское сражение кутузов игорь дзысь андрей мальгин галина огнёва открытие

На открытии музея присутствовала глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Во время церемонии открытия Игорь Дзысь поделился историей создания работы. Автор рассказал о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы словить нужный свет, и с кого он рисовал участников сражения.

«Перед работой были получены архивные карты с указанием места боя. С Мальгиным (директор музея Тавриды, где создавалась диорама — Прим.) были неоднократные выезды «на натуру», а для того, чтобы поймать момент восхода солнца при заходящей луне — нужно было не раз переночевать в палатке. Образы некоторых персонажей были написаны с привлечением для позирования сотрудников музея», — приводит слова художника пресс-служба музея.

Напомним, диораму Шумского боя планировалось открыть в 2022 году. Как рассказал ForPost Дзысь, в прошлом году из его мастерской в Симферополе художественное полотно и части предметного плана перевезли в Алуштинский музей, где смонтировали все части и установили освещение. А вот на наведение финального лоска не хватило средств. Поэтому официальное открытие отложили, но музейные сотрудники и экскурсоводы получили возможность хорошо изучить работу. 

«Как у художников бывает? Рисуешь картину, а потом её надо отложить, на время забыть, и потом сразу понимаешь, где что изображено не так. А если сразу, то глаз замылился, сам устал и не понимаешь, чего не хватает. Так было и здесь: в несколько сеансов закончил предметный план и живописную часть», — объяснил задержку Дзысь.

крым Алушта музей таврида диорама шумское сражение кутузов игорь дзысь

Размер художественного полотна 2,14 на 2,7 метра.

Читайте по теме: Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея

Завершив здесь работу, художник обратился к другим проектам. По его словам, сейчас музей Тавриды обновляет экспозицию зала Великой Отечественной войны. Для этого мастер уже готовит новую диораму, изображающую партизанский аэродром на Долгоруковской яйле в Крыму.

Пелагея Попова

Фото: tavrida-museum.ru

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Наталья Ивановна
постов:
411
Наталья Ивановна (Севастополь)
- 04/06/2023 в 10:33

История России всегда интересна! Правильно, что открываются такие музейные экспозиции. Но Кутузов не потерял глаз, он стал значительно хуже видеть этим глазом, развилось косоглазие, веко наполовину закрылось. Повязку Кутузов не носил, впервые  её "надели"  ему кинематографисты в художественном фильме "Кутузов" (1943г.).

Аватар пользователя Bip
постов:
4746
Bip (Севастополь)
- 04/06/2023 в 11:47

Похоже, что опять с заголовком перемудрили. Зачем акцентировать внимание на повреждение глаза? Автору диорамы огромное спасибо за проделанную работу.

Аватар пользователя SANDRIN
постов:
2534
SANDRIN (Севастополь)
- 04/06/2023 в 14:27

Каким боком диорама к глазу Кутузова? Тем более, что Михаил Илларионович его и не терял.

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 04/06/2023 в 15:36

Не терял Михаил Илларионович глаз.

Это псевдоисторическая байка (или исторический фейк, если хотите).

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4754
A.gerbrandt@mail (Симферополь)
- 04/06/2023 в 19:54

диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз

 

Нехорошо, глаз нужно найти 

Аватар пользователя ЛаскаВластах
постов:
198
ЛаскаВластах (Севастополь)
- 04/06/2023 в 21:11

Не правда что у Кутузова не было одного глаза! Один глаз у него был! (М. Задорнов(с)). 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие ошибки совершали очевидцы ракетного удара по Севастополю

«Знал, но забыл», - вот частый ответ наших собеседников.
11:04
15389
28

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
6560
27
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
12662
20

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
5834
29

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
10112
21

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
4010
12

ТОП 5