Новости Крыма

В Крыму открылась диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз

Служба новостей ForPost

Это историческое событие произошло в Алуштинской долине.

В Крыму открылась диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз
Эпизод Шумского сражения 1774 года на диораме Игоря Дзыся.
Фото:
tavrida-museum.ru

Экспозиция Алуштинского историко-краеведческого музея пополнилась новым экспонатом — диорамой художника Игоря Дзыся «Бой у деревни Шумы 4 августа 1774 года». Теперь официально все желающие могут изучить это памятное для истории Крыма событие, в котором будущий победитель Наполеона молодой Михаил Кутузов потерял глаз.

Художественное полотно размером 2,14 на 2,7 метра передаёт эпизод русско-турецкой войны, ставший крупнейшим боевым столкновением в Алуштинской долине. Как писал ForPost, художник изобразил рассвет до начала боя. Перед зрителями разворачивается панорама долины между Чатыр-Дагом и Демерджи, где сейчас проходит дорога к морю из Симферополя.

крым Алушта музей таврида диорама шумское сражение кутузов игорь дзысь андрей мальгин галина огнёва открытие

На открытии музея присутствовала глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Во время церемонии открытия Игорь Дзысь поделился историей создания работы. Автор рассказал о трудностях, которые пришлось преодолеть, чтобы словить нужный свет, и с кого он рисовал участников сражения.

«Перед работой были получены архивные карты с указанием места боя. С Мальгиным (директор музея Тавриды, где создавалась диорама — Прим.) были неоднократные выезды «на натуру», а для того, чтобы поймать момент восхода солнца при заходящей луне — нужно было не раз переночевать в палатке. Образы некоторых персонажей были написаны с привлечением для позирования сотрудников музея», — приводит слова художника пресс-служба музея.

Напомним, диораму Шумского боя планировалось открыть в 2022 году. Как рассказал ForPost Дзысь, в прошлом году из его мастерской в Симферополе художественное полотно и части предметного плана перевезли в Алуштинский музей, где смонтировали все части и установили освещение. А вот на наведение финального лоска не хватило средств. Поэтому официальное открытие отложили, но музейные сотрудники и экскурсоводы получили возможность хорошо изучить работу. 

«Как у художников бывает? Рисуешь картину, а потом её надо отложить, на время забыть, и потом сразу понимаешь, где что изображено не так. А если сразу, то глаз замылился, сам устал и не понимаешь, чего не хватает. Так было и здесь: в несколько сеансов закончил предметный план и живописную часть», — объяснил задержку Дзысь.

крым Алушта музей таврида диорама шумское сражение кутузов игорь дзысь

Размер художественного полотна 2,14 на 2,7 метра.

Читайте по теме: Самой дорогой монетой мира стала находка из крымского Пантикапея

Завершив здесь работу, художник обратился к другим проектам. По его словам, сейчас музей Тавриды обновляет экспозицию зала Великой Отечественной войны. Для этого мастер уже готовит новую диораму, изображающую партизанский аэродром на Долгоруковской яйле в Крыму.

Пелагея Попова

Фото: tavrida-museum.ru

1603
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

История России всегда интересна! Правильно, что открываются такие музейные экспозиции. Но Кутузов не потерял глаз, он стал значительно хуже видеть этим глазом, развилось косоглазие, веко наполовину закрылось. Повязку Кутузов не носил, впервые  её "надели"  ему кинематографисты в художественном фильме "Кутузов" (1943г.).

Bip
4735
Bip

Похоже, что опять с заголовком перемудрили. Зачем акцентировать внимание на повреждение глаза? Автору диорамы огромное спасибо за проделанную работу.

SANDRIN
2889
SANDRIN

Каким боком диорама к глазу Кутузова? Тем более, что Михаил Илларионович его и не терял.

Andrey L
607
Andrey L

Не терял Михаил Илларионович глаз.

Это псевдоисторическая байка (или исторический фейк, если хотите).

A.gerbrandt@mail
4889
A.gerbrandt@mail

диорама сражения, в котором Кутузов потерял глаз

 

Нехорошо, глаз нужно найти 

ЛаскаВластах
783
ЛаскаВластах

Не правда что у Кутузова не было одного глаза! Один глаз у него был! (М. Задорнов(с)). 

Главное за день

«Алые паруса», театры, медицина: о чём губернатор Севастополя договорился в Смольном

Сотрудничество затронет промышленность, медицину, цифровизацию и культуру.
26/02/2026 10:07
1251

Почему в Севастополе самый высокий после Москвы тариф на капремонт

Вопросов по-прежнему больше, чем ответов.
25/02/2026 20:03
4890

Инфляция, ЖКХ, ипотека: что из отчёта премьера перед Госдумой касается всех россиян

Михаил Мишустин выступил с докладом о работе Правительства РФ в 2025 году.
25/02/2026 17:17
752

Что парализовало движение на севастопольских дорогах

Кроме дождя, были и другие причины.
25/02/2026 13:02
3745
Туризм

К лету крымские поезда освоят новые направления и графики

Состав до Москвы будет ускорен, появятся рейсы до Смоленска и Оренбурга.
26/02/2026 11:34
11708

В России впервые утвердили правила для туристических поездов

Нормы для «отелей на колёсах» начнут действовать с марта 2026 года.
26/02/2026 09:20
346

На западе Крыма может появиться вторая «Таврида»

Достопримечательность расскажет о горном деле, партизанах и убежищах военных лет.
25/02/2026 11:28
1968

Как будет курсировать трёхдневный поезд между Севастополем и Крайним Севером

Пассажиры одного из самых долгих и длинных маршрутов смогут приехать на полуостров с конца мая.
25/02/2026 10:04
3945

Бренд Laspi Bay выставлен на торги из-за долгов «Бухты Ласпи»

Что стоит за долговым акционом, пока не ясно.
24/02/2026 11:07
3983