Новости Крыма

В Крыму неизвестные лесорубы перепутали расчистку реки с вырубкой

Минприроды разыскивает нарушителей и рассчитывает нанесённый ущерб.

Служба новостей ForPost

Почти 130 больших деревьев и кустов попали под пилу «неизвестных лесорубов» во время противопаводковой расчистки русла горной реки Коккозка в Бахчисарайском районе Крыма. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов РК.

Необычные методы расчистки Коккозки в районе села Аромат на днях возмутили местных жителей и привлекли внимание экологов. Сотрудники Минприроды совместно с дендрологом Северо-западного объединённого лесничества Крыма на выезде обследовали 850 метров русла.

«В результате обследования установлен факт сноса 59 единиц деревьев вида ольха, граб, вяз, яблоня, ясень, дуб, осина, акация и липа, а также 67 единиц кустарников, не отнесённых к редким и исчезающим видам растений», — перечислили в пресс-службе министерства.

При этом, по информации ведомства, никаких разрешений на вырубку растений подрядчику не выдавали.

Сейчас всё делается для того, чтобы установить виновных и рассчитать нанесённый ущерб. Кроме этого, в МВД республики будет направлено предложение возбудить уголовное дело по соответствующей статье.

Как сообщал ForPost, по заключённому в середине октября госконтракту ИП Стрельченко Максим Борисович должен восстановить пропускную способность рек Бельбек, Биюк-Узенбаш, Кучук-Узенбаш, Коккозка и Суаткан до 31 декабря 2021 года. На эти цели выделено 40,5 млн рублей. Работы проводятся в рамках профилактики паводков и наводнений в Крыму.

Пелагея Попова

1614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Так рабочим  должно быть никто и ничего не сказал перед началом работ.

Иначе как понять этот беспредел.

Кто-то же разрешил им это делать. Так они и дома могут снести.

А что ? Хочу и сношу.

Serggio
28079
Serggio

При этом, по информации ведомства, никаких разрешений на вырубку растений подрядчику не выдавали. Сейчас всё делается для того, чтобы установить виновных

Договор с подрядчиком посмотреть - вот и установили. "ИП Стрельченко Максим Борисович".  Но почему у нас всё делается ПОСЛЕ ТОГО? Кто контролировал работы? 

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Ещё и 40,5 миллионов рублей за это варварство получат. 

Посидеть бы им в местах не столь отдалённых  и подумать над своим поведением.

А сидеть, как всегда, будет "стрелочник".

Татьяна777
2105
Татьяна777

Бестолковые и косорукие добивают уникальную природу Крыма. Все разбирательства только после содеянного, когда жители сами обратятся. Когда-нибудь начнёте по-умному работать?! И наказание должно быть адекватным, а не просто пожурить. 

Ипатий Либералов
3
Ипатий Либералов

Расчистка русла не повлияет на объём паводковых вод и последующее катастрофическое затопление сёл Куйбышевского района. Надо вернуться к проекту переброски паводковых вод Коккозки во время паводка в Чернореченское водохранилище! Зря его зарубили - успели бы, как и с Бельбекским водозабором до наводнения - и водохранилище бы наполнили, сохранив бездарно слившуюся в море воду, и люди живы бы остались!

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

В царское время за вырубку леса вдоль русла рек полагалась уголовная ответственность. А не "ай-я-яй", как у нас.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4505

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9198

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2723

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1811

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7544

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4712
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1275

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9887

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8661

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2857

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221