Новости Крыма

В Крыму начался сезон солнечных ударов

Служба новостей ForPost

Жаркая погода не щадит полуостров.

В Крыму начался сезон солнечных ударов
Наслаждаться летом в Крыму нужно с осторожностью.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

На днях в пещерном городе Чуфут-Кале сотрудники аварийно-спасательной службы Крыма оказали помощь мужчине c признаками солнечного удара, что не удивительно при тридцатиградусной жаре и в окружении камней. Что такое солнечный удар и как его избежать в зной, выяснял ForPost.

Путешественник, которому стало плохо у Южных ворот пещерного города, не мог самостоятельно добраться к месту, куда подъехала бригада скорой помощи. Ему потребовалась помощь сотрудников Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда, рассказали в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

«Сотрудники "КРЫМ-СПАС" оказали ему первую помощь, после чего на носилках транспортировали по сложному скальному рельефу к автомобилю скорой медицинской помощи», — уточнили в ведомстве.

Из-за солнечного удара мужчина не смог самостоятельно добраться до кареты скорой помощи.

Предварительно пострадавшему диагностировали солнечный удар. В чём опасность этого состояния и как его можно было избежать, ForPost рассказал главврач республиканского Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Владимир Мещеряков.

Солнечный удар — это кратковременное ухудшение состояния человека из-за воздействия прямых солнечных лучей, пояснил специалист. Такое недомогание проходит быстро и практически без вмешательства медицинских работников. В этом и состоит отличие солнечного удара от теплового, который наступает при температуре воздуха выше 30 градусов. При этом человек может получить тепловой удар даже в тени, обратил внимание Владимир Мещеряков.

Тепловой удар не проходит самостоятельно, подчеркнул врач: в этом случае необходима помощь медиков и госпитализация для восстановления всех систем организма человека.

«Когда температура воздуха выше 30 градусов, желательно находиться на воздухе либо в утренние, либо в вечерние часы», — посоветовал медик.

Если нет возможности оставаться в помещении днём, нужно передвигаться по теневой стороне улицы, выбирать свободную одежду из натуральных тканей, иметь головной убор и запас питьевой воды, уточнил врач.

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями, важно соблюдать рекомендации лечащего врача, принимать все препараты без перерыва и стараться не выходить в жару на улицу.

Родителям маленьких детей Владимир Мещеряков порекомендовал бывать на открытом воздухе c 8 до 11 часов утром либо c 17 до 20 в вечернее время. При этом, отдыхая на пляже, нужно следить, чтобы ребёнок большую часть времени находился в тени, отметил эксперт.

В случае, если солнечный или тепловой удар всё же случился, важно знать правила оказания первой помощи при возникновении характерных симптомов: снижении артериального давления до полуобморочного или обморочного состояния, урежении пульса.

«Если вы оказались рядом c тем, кому стало плохо под палящим солнцем, необходимо срочно переместить человека в тень и вызвать бригаду скорой помощи», — отметил врач, подчеркнув, что других действий самостоятельно лучше не предпринимать, чтобы не навредить пострадавшему.

Напомним, в Крыму в ближайшую неделю сохранится сухая жаркая погода, которая будет определяться жаркими тропическими воздушными массами с юга. Днём на полуострове столбики термометров будут достигать отметки +30…+35 градусов.

Оксана Жук

Фото: МЧС по Республике Крым|Telegram

1545
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
682

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2549

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4102

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1807

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3487
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
392

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1744

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1326

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1113

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2226