Новости Крыма

В Крыму метель и гололёд победили коммунальщиков

Снежная зима снова стала сюрпризом для ответственных за уборку служб.

В Крыму метель и гололёд победили коммунальщиков
Фото:
пресс-служба регионального отделения ОНФ в Республике Крым

К первому серьёзному снегопаду в 2019 году в Крыму оказались не готовы ни городские, ни республиканские службы. По итогам наблюдений активистов Общероссийского народного фронта Республика Крым попала в число «отстающих» от уборки регионов.

Акция «Снежный фронт» прошла во всех регионах России в течение последних двух дней. Активисты ОНФ проверили качество работы коммунальных служб по уборке снега в четырёх городах Крыма — Симферополе, Феодосии, Саках и Джанкое — и оценили безопасность территорий по пути к больницам, аптекам, рынкам, отделениям почты и учебным заведениям, а также доступность пешеходных зон и проезжих частей.

Результатами общественники недовольны: мониторинг показал, что в этих городах убирают спустя рукава и с большим опозданием, а в некоторых местах нога коммунальщика и вовсе не ступала. Впрочем, такое печальное положение дел для Крыма не ново, признал сопредседатель регионального штаба ОНФ Рустем Казаков.

«Акция ОНФ «Снежный фронт» проходит в Крыму уже третий год, и раз за разом мы видим недостаточную подготовку коммунальных служб к зиме, — констатировал Казаков. — Работа по уборке пешеходных зон вблизи социальных объектов повсеместно недостаточна, обслуживание дорог в первый день осадков находилось на низком уровне».

По словам Рустема Казакова, основной причиной плохой уборки остаётся нехватка спецтехники и средств для обработки дорог и пешеходных зон — именно на это от крымчан в новогодние выходные поступило больше всего жалоб.

Ещё по теме: Трасса «Таврида» в Крыму стала полной жутью для водителей

Вместе с тем, как сказано на официальном сайте администрации Симферополя, в столице Республики Крым уборка снега проходила в «усиленном режиме». Делали это ежедневно, по словам директора МБУ «Город» (предприятия, ответственного за уборку Симферополя) Николая Коновалова, около 160 дворников и семь единиц специализированной техники.

«Осуществлялась обработка дорожных магистралей и пешеходных дорожек реагентами. Дворниками также велась очистка тротуаров. В работах, помимо комбинированных дорожных машин, были задействованы погрузчики и малогабаритная снегоуборочная техника. Использовано порядка 340 тонн реагентов», — отчитался Коновалов.

По данным МБУ «Город», спецтехника в городе работает по девяти утверждённым маршрутам. Семь из них охватывают около 200 улиц Симферополя (всего в городе по данным разных источников, около 1000 улиц — прим.), ещё два маршрута будут обслуживаться в случае «незначительного похолодания».

В Феодосии глава администрации Сергей Фомич недоволен, как убирают снег.

«Сегодняшний обильный снегопад показывает полное безразличие ответственных лиц к своим должностным обязанностям и полное отсутствие ответственности за ситуацию в городском округе! С утра проводил осмотры по городу, и только после нескольких личных звонков началась посыпка пешеходных дорожек и неосновных дорог!» — написал Фомич на своей странице «Вконтакте».

Он пообещал по итогам проверки сделать «дисциплинарные либо кадровые выводы».

Наталия Назарук

578
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

И ни ччего нового, это происходит ежегодно!!!!!!!

Profile picture for user alcoholic2
1976
alcoholic2

Пали как герои в неравной борьбе , держа до последнего заиндевевшими пальцам  лопаты ,метлы .Превратились навечно в сугробы и ледянные статуи

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to alcoholic2:  Если бы начальникоффффф выгоняли с лопатами и метелками на улицу, то ситуевина была бы совсем иной... не столь печальной.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
4
1143

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
170

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
394

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
268

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
479

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
534

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3694

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5649

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3719