Лента новостей

Крым

14 июля 2020 - 16:19
1538
11

В Крыму активизировались охотники за дельфинами

Неизвестные нападают с ножом на детенышей.
Служба новостей ForPost
Фото: ЦИРСММ «Безмятежное море»|Facebook

Крым становится опасным для дельфинов: в акватории полуострова всё чаще фиксируют выбросы детёнышей дельфинов с ножевыми ранениями. Об этом сообщили специалисты Центра изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море».

Читать по теме: В Чёрном море из-за токсичных металлов гибнут дельфины

С наступлением сезона рождения и выкармливания малышей дельфинов, который совпадает с сезоном промысла рыбы, общественники всё чаще начали находить детёнышей с ножевыми ранениями, и каждый раз порезы нанесены в идентичной части тела.

Ранее самца азовки с колото-резаными ранами нашли у побережья Херсонеса (Севастополь). Учитывая специфичность порезов, расположение, форму и глубину раневых отверстий и каналов, повреждения, с наибольшей вероятностью, были нанесены человеком.

29 июня детёныш азовки был найден в акватории Балаклавы (Севастополь), а 2 июля ещё один детёныш азовки обнаружен  с аналогичным увечьем в посёлке Новый Свет, что на юго-востоке Крыма. Оба детёныша были в отличной физической форме и не были истощены.

Читать по теме: Зоозащитники назвали Севастополь «дельфиньим адом»

При осмотре у них были выявлены разрезы на вентральной поверхности тела под грудным плавником, при этом линейная форма раны и ровные края указывали на то, что она была нанесена острым, плоским колюще-режущим оружием.

«Именно ранения, связанные с ними повреждения тканей и кровотечение, привели к их гибели, получить их "случайно" они не могли», — отметили в Центре.

Единственные люди, которые тесно контактируют с азовками, — рыбаки, а нанести увечья запутавшимся животным в ходе выборки сетей очень просто.

«Рыболовство и вероятные случаи жестокого отношения рыбаков к дельфинам наносят непоправимый ущерб популяции и уничтожают новое поколение животных, занесенных в Красную книгу РФ», — заключили в Центре «Безмятежное море».

Как сообщал ForPost, «Безмятежное море» занимается созданием стационарного реабилитационного центра для морских млекопитающих. Он нужен не только для помощи конкретным пострадавшим животным, но и для спасения популяции в целом.

Читайте также: На пляже Севастополя спасали дельфина с пробитой головой

Юлия Михайленко

Фото: ЦИРСММ «Безмятежное море»|Facebook

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя I'm local
постов:
615
I'm local
- 14/07/2020 в 16:30

Я еще до конца статью не дочитал и почему-то тоже про рыбаков подумал. Случайность?

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
301
Власта Пидпалая
- 14/07/2020 в 16:41

Интересно, почему рыбаки никак эти многочисленные сообщения с обвинениями не комментируют? Неужели нельзя организовать работу так, чтобы не вредить природе родного края?

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
347
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 14/07/2020 в 16:53

больше никто под подозрение не попал. Но мне страшно только от одной мысли, что такого красавца можно убить ... 

Я еще до конца статью не дочитал и почему-то тоже про рыбаков подумал. Случайность?

 

Интересно, почему рыбаки никак эти многочисленные сообщения с обвинениями не комментируют? Неужели нельзя организовать работу так, чтобы не вредить природе родного края?

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1191
Топотушка (севастополь)
- 14/07/2020 в 19:04

Рыбаки конкурируют с дельфинами за рыбу?

Аватар пользователя Sergei Sergeef
постов:
31
Sergei Sergeef
- 14/07/2020 в 20:31

Дельфины враги рыбаков. А рыбаки враги дельфинов. Пищевая конкуренция. Только у рыбаков есть лицензия. А у дельфинов ее нет. 

Аватар пользователя NKLM
постов:
1049
NKLM (Севастополь)
- 15/07/2020 в 7:58

Пока побережье сплошь заполнено ставниковыми сетями, это будет происходить постоянно.

Дельфин идет за рыбой, рыба в сетях, дельфин застревает, рыбак подходит за рыбой - ему надо достать дельфина из сети - он его режет (конкурент), чтобы не сопротивлялся при выборке из сети и выбрасывает. Если дельфина просто выпустить, он, к-сожалению, почти наверняка сразу же опять залетит в сеть к рыбе - так работает его биолокатор возле рыбы.

Особенно-азовки, афалины поосторожнее.

Хотя, после войны 75 лет назад, в Камышовой бухте были причалы с "китобойной" флотилией, били дельфинов (афалин) и кормили население. Ели и радовались еде. И морские котики еще встречались.

Экология была несопоставимой с нынешней, воспроизводство биологических ресурсов происходило совсем не так, как в нынешние времена - везде канашка и вторичные полимеры и их производные

Аватар пользователя NKLM
постов:
1049
NKLM (Севастополь)
- 15/07/2020 в 8:01

Если что (чтоб не подумали дурного) , я не сторонник забоя дельфинов, приходилось их спасать (руками отттаскивать и заплывать поглубже) при выбросе в берег, знаю, как они ведут себя в руках и при близости с рыбой, особенно кефалью

Аватар пользователя NKLM
постов:
1049
NKLM (Севастополь)
- 15/07/2020 в 8:10

И зачем так ставить вопрос - неизвестные нападают на дельфинов с ножем ??? - возьмите нож, заплывите в море и попробуйте напасть с ним на дельфина hysterical смотрите, себя только не порубите на части. Чушь несусветная.

Какие охотники за дельфинами? Вурдалаки может? Режут и выбрасывают для удовлетворения жестокой натуры?!

Такие заголовки написать могут только люди, совешенно не представляющие, о чем пишут ...

Аватар пользователя Дмитрий Бугай
постов:
68
Дмитрий Бугай (Симферополь)
- 15/07/2020 в 10:03

кошмар, кто на такое способен?

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
347
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 15/07/2020 в 10:05

Говорят, что рыбаки, а там кто его знает....

кошмар, кто на такое способен?

 

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
99
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 18/07/2020 в 13:02

Когда уже запретят эти сети?!