Крым

В крымской школе потребовали сдать деньги за клининг

Родители учеников выплеснули своё возмущение в соцсети.

В крымской школе потребовали сдать деньги за клининг
Фото:
Елена Погорелец|Facebook

Администрация лицея, расположенного в новом микрорайоне крымской столицы «Жигулина роща», объявила о необходимости сдавать несколько сотен рублей на оплату услуг частной клининговой компании.

Несогласные с таким нововведением родители обратились к главе Крыма Сергею Аксёнову в социальной сети Facebook за разрешением конфликта.

По информации бабушки двух учеников лицея Елены Погорелец, за каждого учащегося с апреля необходимо ежемесячно переводить на благотворительный счёт учебного заведения 380 рублей. Причём делать это следует круглый год, даже во время каникул.

«В школе, по-моему, около 1500 учеников. Получается полмиллиона рублей в месяц. Это на что? У меня два внука там учатся. Получается, за двоих сыновей моя дочь должна платить около 10 тысяч в год на мытьё полов», — написала крымчанка в группе «Обращения к главе республики Аксёнову С.В.».

В беседе с ForPost Елена сообщила, что это решение было озвучено на встрече с представителями родительских комитетов каждого класса. Их попросили донести информацию о нововведении до всех остальных.

ForPost не удалось дозвониться до руководства лицея. Однако в управлении образования Симферопольского района, в ведении которого находится это учебное заведение, нам рассказали, что предлагаемая уборщицам небольшая заработная плата не позволяет закрыть все вакансии, в том числе и в «Жигулиной роще».

«Насколько я знаю, никого не заставляют сдавать деньги. Родители изучают вопрос и на следующей неделе будут проводить общешкольное собрание», — добавила начальник управления Светлана Дмитрова.

Также чиновница добавила, что в ближайшее время директор лицея предоставит в администрацию Симферопольского района заявку на финансирование клининговой компании, которую перешлют в Министерство финансов Крыма. Возможно, дополнительное финансирование поможет разрешить ситуацию.

Читайте по теме: Жестокое избиение девочки-подростка из Бахчисарая шокировало крымчан

В Министерстве образования Крыма предположили, что в лицее вместо ожидаемых 15 человек на класс набрали по 30, что, согласно законодательной норме, потребовало увеличить штат педагогов. Из-за этого, в свою очередь, пришлось упразднить хозяйственные должности.

«Чтоб вы понимали, кто платит зарплату, тот руководит. Штатное расписание определяется единицами преподавателей и утверждается управлением образования», — добавил специалист министерства Пётр Чебола в разговоре с ForPost.

Напомним, что МБОУ «Лицей» открылся на улице Крымской весны в селе Мирном Симферопольского района 1 сентября 2020 года.

Читайте по теме: Сестра Поклонской строит проспект Крымской весны в чистом поле

Пелагея Попова

4736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (15)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Ваш клининг у нас уборкой зовётся. Жаль, что техничек на учителей меняют...кто теперь звонок давать будет?

Profile picture for user Василий1980
495

Когда уже прокуратура поборит поборы в школах и садах?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Василий1980:  Никогда,потому,что некоторые родители "за" . У нас на род. собрании в этом году решили не собират ьна "нужды класса",потом стали рассуждать о том, о сем и в итоге опять пришли к сборам,некоторые стали протестовать,объясняя,что есть люди с разным достатком..На что одна мама брезгливо заявила:"Что прям не могут найти 200-300руб. в месяц и сдать?!" Я ей ответила:"Представте не могут!" Дальше не стала объяснять,сытый голодного не разумеет,когда  на тебе ребенок,бывший муж не платит алименты,а зарплата бюджетника , итак "крутишся" на подработках,чтоб выжить,то да! и 200-300руб деньги...

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

По русски не судьба писать, чтоб понятно людям было? Что за клининг? Мне кажется или всё же некоторым людям пишущим статьи немного русский подучить бы?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

По русски не судьба писать, чтоб понятно людям было? Что за клининг? Мне кажется или всё же некоторым людям пишущим статьи немного русский подучить бы?

Просто так у русских людей размывается национальное самосознание, подменяя англоязычным  интернациональным. Чтобы говорили на англо-суржике, и одевались одинако, и думали одинаково (не критически и не часто).

Profile picture for user VonDorn
1042

По русски не судьба писать, чтоб понятно людям было? 

Так, журналисты и по-русски пишут с иностранным акцентом:

- "Дорожная карта" вместо "план действий, мероприятий"

- "Озвучить" вместо "довести до сведения", "огласить" ...(озвучить можно фильм или зал, но не вопрос)

 

Profile picture for user Пушистый
226

Необходимо организовать курсы по обучению русского языка. Срочно. 

Profile picture for user ulogin_facebook_152704575238596
2

А кто набрал,вместо 15 человек,по 30??? От жадности набрали,так теперь,это ваша проблема.Как в других школах,педагогов,не хватает,перерабатывают,совмещают? А7 и не жалуются.Так давайте теперь,министерство образования,будет всем школам,доплачивать за уборщиц.Почему нет? Все школы одинаковы,все люди равны,все строго по Конституции.Доплатите этой школе,платите всем,будет прецендент,придется))))) Хотели как всегда,по тихому,провернуть,не получилось.Теперь главное,сми,раздувайте,проблему,не дайте скандалу затихнуть))))

Profile picture for user natasensus
234

to Пушистый:  Прекрасная идея насчет курсов. И вот Вам первое заданье: выучите, пожалуйста, " курсы обучения (чему?) русскому языку", а не "курсы обучения русского языка")) Русский язык ничему учить не нужно, он, как известно, "великий, могучий, правдивый и свободный". Клининг - система современных технологий уборки, не нравится - не употребляйте, убирайте по-старому. Только вот уборщицы по-старому уже не хотят, они хотят быть специалистами по клинингу, использовать современную технику... и получать хорошую зарплату) 

Profile picture for user natasensus
234

to UINSHEDOW:  "По-русски" пишется через дефис, причастный оборот выделяется запятыми. Подучите русский язык, пожалуйста, это действительно необходимо, Вы правы), и вся наша научная дискуссия в очень серьезном клининге нуждается)))

Profile picture for user КрапивА
2887

Дааааа... - кринжово без клининга, аффилированный омбудсмен знает? crazy

Profile picture for user kostoprav
6245

Не хотите сдавать - субботник для родителей с детьми

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
2
601

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
725

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
19
4063

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
6020

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4837