Крым

В крымском Белогорске впервые запустили маршрутки

Местным жителям стало проще: вместо 100 рублей за поездку на такси можно платить 25 рублей за автобус.

В крымском Белогорске впервые запустили маршрутки
Фото:
belogorsk.rk.gov.ru

В Белогорске, расположенном в центральном Крыму, впервые за последние 27 лет появились городские маршрутные автобусы. Местными властями созданы два маршрута, — Сару-Су — РЭС и Тайган (улица Запрудная) — РЭС, — по которым ходят два автобуса муниципального предприятия «Торговая сеть «Белогорье». Стоимость проезда в них пока что составляет 25 рублей.

Сейчас маршрутки ходят по временному расписанию, которое будет меняться, планируется, что окончательное расписание будет утверждено в марте следующего года, уточнила пресс-служба администрации Белогорска.

Ещё в 1980-х в городе был маршрутный автобус, который ходил от водохранилища Тайган до РЭС, но после 1991 года, когда свою власть на полуострове установила «нэзалэжная», его отменили, рассказал ForPost председатель Белогорского горсовета Станислав Крыжановский. Вернуть общественный транспорт удалось только сейчас.

«Когда мы, кандидаты в депутаты горсовета от «Единой России», баллотировались <в 2014 году>, перед нами стояла одна из важнейших задач, наказ избирателей — запустить городской транспорт,, возобновить его работу, — уточнил Крыжановский. — У нас в начале 1990-х годов за счёт возвращения ранее депортированных граждан появился новый микрорайон Сара-Су-1/Сара-Су-2, возникла потребность в двух маршрутах вместо существовавшего в 1980-х. Мы ежегодно наращиваем муниципальный бюджет — если в 2015 году 65% бюджета были дотационными, то сегодня уже восемь процентов дотационные, мы приобрели автобус, провели конкурс и районное МУП «Белогорье», выигравшее конкурс, стало осуществлять перевозки по двум маршрутам».

Председатель горсовета уточнил, что два месяца маршрутные автобусы будут работать в тестовом режиме, «чтобы понять, в какое время, какое количество, в какие дни <должен ходить общественный транспортный>, может быть, нужно продлить или сократить маршруты».

«Самое главное — есть диалог с горожанами, они могут подавать в администрацию Белогорска свои предложения, когда и как <должны ходить автобусы>», — добавил Станислав Крыжановский.

«Пока стоимость проезда в автобусах 25 рублей. Вроде бы дорого, но по городу ездят такси — 100 рублей. Получается, что на автобусе проезд в четыре раза дешевле. После тестирования автобусов, может быть, скорректируем стоимость проезда в сторону понижения», — отметил Станислав Крыжановский.

Временное расписание автобусов можно посмотреть здесь.

Алексей Лохвицкий

2021
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_260637234
30

Форпост в курсе что маршрутками называют топики , а городские маршрутные автобусы это автобусы

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
519

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
434

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2975

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1246