В мире

В Иране разозлились из-за фотографии послов России и Великобритании

Российскому послу пришлось объясняться из-за скандального снимка.

В Иране разозлились из-за фотографии послов России и Великобритании
Фото:
twitter.com/rusembiran

В Иране очень резко отреагировали на снимок, который появился в Twitter российского посольства в Тегеране. Об этом сообщает РИА Новости.

На фотографии запечатлены послы России и Великобритании, подпись к снимку отсылает к Тегеранской конференции 1943 года, во время которой лидеры СССР, США и Британии обозначили контуры послевоенной системы международных отношений.

«Встреча посла Левана Джагаряна с новым главой британской дипломатической миссии в Иране Саймоном Шерклиффом на исторической лестнице, где проходила Тегеранская конференция 1943 года», — написало российское посольство.

Эта публикация возмутила министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа.

«Надо ли напоминать всем, что август 2021 года — это не август 1941 года и не декабрь 1943-го. Иранский народ показал, в том числе во время переговоров по СВПД, что его судьба никогда не может зависеть от решений иностранных посольств или держав», — прокомментировал он в Twitter.

Москве и Лондону пригрозили «решительным дипломатическим ответом» в случае, если российский и британский послы не принесут извинения за фото.

Российский дипломат отправился в МИД Ирана, дал разъяснения по поводу фото и выразил сожаления из-за возникшего недопонимания. В Twitter посольства появилось сообщение, что никаких «антииранских посылов» опубликованный снимок не несёт.

«Мы не собирались оскорблять чувства дружественного народа Ирана. Единственный смысл у этой фотографии — отдать дань совместным усилиям союзных государств в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны. Иран — наш друг и сосед, и мы продолжим укреплять отношения, основанные на взаимном уважении», — сообщило посольство.

В Тегеране болезненно относятся к тем периодам истории, когда на территории Ирана присутствовали военные силы других государств. В августе 1941 года, который в своём твите упомянул Мохаммад Джавад Зариф, войска СССР и Великобритании во время совместной операции установили контроль в разных частях страны. Это было сделано из-за того, что союзники опасались усиления связей Ирана и Германии.

Читайте также: «Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

606
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
441

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1425

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3440