Новости мира

В Иране разозлились из-за фотографии послов России и Великобритании

Российскому послу пришлось объясняться из-за скандального снимка.

Служба новостей ForPost

В Иране очень резко отреагировали на снимок, который появился в Twitter российского посольства в Тегеране. Об этом сообщает РИА Новости.

На фотографии запечатлены послы России и Великобритании, подпись к снимку отсылает к Тегеранской конференции 1943 года, во время которой лидеры СССР, США и Британии обозначили контуры послевоенной системы международных отношений.

«Встреча посла Левана Джагаряна с новым главой британской дипломатической миссии в Иране Саймоном Шерклиффом на исторической лестнице, где проходила Тегеранская конференция 1943 года», — написало российское посольство.

Эта публикация возмутила министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавад Зарифа.

«Надо ли напоминать всем, что август 2021 года — это не август 1941 года и не декабрь 1943-го. Иранский народ показал, в том числе во время переговоров по СВПД, что его судьба никогда не может зависеть от решений иностранных посольств или держав», — прокомментировал он в Twitter.

Москве и Лондону пригрозили «решительным дипломатическим ответом» в случае, если российский и британский послы не принесут извинения за фото.

Российский дипломат отправился в МИД Ирана, дал разъяснения по поводу фото и выразил сожаления из-за возникшего недопонимания. В Twitter посольства появилось сообщение, что никаких «антииранских посылов» опубликованный снимок не несёт.

«Мы не собирались оскорблять чувства дружественного народа Ирана. Единственный смысл у этой фотографии — отдать дань совместным усилиям союзных государств в борьбе против нацизма во время Второй мировой войны. Иран — наш друг и сосед, и мы продолжим укреплять отношения, основанные на взаимном уважении», — сообщило посольство.

В Тегеране болезненно относятся к тем периодам истории, когда на территории Ирана присутствовали военные силы других государств. В августе 1941 года, который в своём твите упомянул Мохаммад Джавад Зариф, войска СССР и Великобритании во время совместной операции установили контроль в разных частях страны. Это было сделано из-за того, что союзники опасались усиления связей Ирана и Германии.

Читайте также: «Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

630
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1606

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
13
1200

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1431

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1430

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2616

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1337
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
896

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2392

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3968

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432