Новости мира

«Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

Президент Белоруссии провёл большую пресс-конференцию.

Служба новостей ForPost

Глава Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 9 августа, провёл пресс-конференцию «Большой разговор с президентом». В ней приняли участие около 300 журналистов, представителей общественности и экспертного сообщества. Отвечая на вопросы, Лукашенко сделал несколько заявлений.

Про Украину

Президент заявил, что Киеву не стоит бояться белорусов.

«Мы никогда не сделаем пакость в отношении Украины, если вы первыми, а об этом сегодня уже можно говорить, не ступите с оружием на нашу землю», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия не будет вставать на сторону Украины, если Киев решит силой захватить Донбасс с помощью третьих стран.

Про диктатуру

Лукашенко отверг обвинения в диктатуре: президент утверждает, что у него просто нет для этого ресурсов.

«В силу наших возможностей мы реагируем (на санкции — прим.), это относится и к тем гадостям, которые вы бросаете в мою сторону, типа: «Диктатура». Слушайте, для того чтобы диктовать в мире, — я вполне вменяемый человек, — надо иметь соответствующий ресурс, у нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда никому ничего не диктовал и диктовать не собираюсь», — сообщил президент.

Про Шишова и Протасевича

Лукашенко высказался и по поводу Виталия Шишова — главы «Белорусского дома на Украине», которого нашли повешенным в Киеве, сейчас проверяется версия убийства с инсценировкой суицида. По поводу подозрений о причастности белорусских властей к гибели активиста Лукашенко задал вопрос: а зачем Минску организовывать его убийство?

«Кто он такой для меня и для Белоруссии вообще? Ну, ладно, я — президент и мог бы его не знать. Но я уверен, что в этом зале три-четыре человека только его и знали. Ну он для нас был ну просто никто! Ну какой безумец в Белоруссии пойдёт и его там повесит? Кроме там если разборки какие-то? Ну зачем? Элементарно: ну повесили одного, завтра будет такой же другой. Всех же не перевешаешь!» — высказался президент.

Лукашенко заявил, что ему было бы проще, если бы другой оппозиционер, Роман Протасевич, находился бы в Польше или Литве, потому что это «они его заказали». По словам президента, ему теперь приходится защищать Протасевича, чтобы с ним ничего не случилось, как с Виталием Шишовым.

Про смену власти и преемника

Президент сказал: «Не надо гадать, когда уйдёт Лукашенко, — очень скоро». Он отметил, что вопрос о преемнике для него самый сложный, и он видит 15-20 человек, способных вырасти до президента.

«Кого выберет народ, тот и будет», — сказал президент.

Про санкции

Во время пресс-конференции Лукашенко стало известно о новых санкциях, которые ввела Великобритания против белорусских производителей калия и нефтепродуктов. Кроме того, Лондон накладывает ограничения на товары и технологии двойного назначения, запрещает покупку белорусских ценных бумаг и предоставление кредитов.

«Да подавитесь вы этими санкциями», — так отреагировал Лукашенко.

Читайте по теме: Автор биографии Меркель рассказал о ее эмоциональных беседах с Путиным

571
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
child_of_the_Sea
2861
child_of_the_Sea

В новостях в батьку уже кидались плохими словами, но он прав. Пусть сначала Сбербанк появится ЛУКОЙЛ и Роснефть с их ценами на бензин. 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1006

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
761

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5911

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5119
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
582

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4029

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1416

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13990

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1856

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561