Новости мира

«Всех не перевешаешь»: Лукашенко о диктатуре, обвинениях и смене власти

Президент Белоруссии провёл большую пресс-конференцию.

Служба новостей ForPost

Глава Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник, 9 августа, провёл пресс-конференцию «Большой разговор с президентом». В ней приняли участие около 300 журналистов, представителей общественности и экспертного сообщества. Отвечая на вопросы, Лукашенко сделал несколько заявлений.

Про Украину

Президент заявил, что Киеву не стоит бояться белорусов.

«Мы никогда не сделаем пакость в отношении Украины, если вы первыми, а об этом сегодня уже можно говорить, не ступите с оружием на нашу землю», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что Белоруссия не будет вставать на сторону Украины, если Киев решит силой захватить Донбасс с помощью третьих стран.

Про диктатуру

Лукашенко отверг обвинения в диктатуре: президент утверждает, что у него просто нет для этого ресурсов.

«В силу наших возможностей мы реагируем (на санкции — прим.), это относится и к тем гадостям, которые вы бросаете в мою сторону, типа: «Диктатура». Слушайте, для того чтобы диктовать в мире, — я вполне вменяемый человек, — надо иметь соответствующий ресурс, у нас этого ресурса нет. Поэтому я никогда никому ничего не диктовал и диктовать не собираюсь», — сообщил президент.

Про Шишова и Протасевича

Лукашенко высказался и по поводу Виталия Шишова — главы «Белорусского дома на Украине», которого нашли повешенным в Киеве, сейчас проверяется версия убийства с инсценировкой суицида. По поводу подозрений о причастности белорусских властей к гибели активиста Лукашенко задал вопрос: а зачем Минску организовывать его убийство?

«Кто он такой для меня и для Белоруссии вообще? Ну, ладно, я — президент и мог бы его не знать. Но я уверен, что в этом зале три-четыре человека только его и знали. Ну он для нас был ну просто никто! Ну какой безумец в Белоруссии пойдёт и его там повесит? Кроме там если разборки какие-то? Ну зачем? Элементарно: ну повесили одного, завтра будет такой же другой. Всех же не перевешаешь!» — высказался президент.

Лукашенко заявил, что ему было бы проще, если бы другой оппозиционер, Роман Протасевич, находился бы в Польше или Литве, потому что это «они его заказали». По словам президента, ему теперь приходится защищать Протасевича, чтобы с ним ничего не случилось, как с Виталием Шишовым.

Про смену власти и преемника

Президент сказал: «Не надо гадать, когда уйдёт Лукашенко, — очень скоро». Он отметил, что вопрос о преемнике для него самый сложный, и он видит 15-20 человек, способных вырасти до президента.

«Кого выберет народ, тот и будет», — сказал президент.

Про санкции

Во время пресс-конференции Лукашенко стало известно о новых санкциях, которые ввела Великобритания против белорусских производителей калия и нефтепродуктов. Кроме того, Лондон накладывает ограничения на товары и технологии двойного назначения, запрещает покупку белорусских ценных бумаг и предоставление кредитов.

«Да подавитесь вы этими санкциями», — так отреагировал Лукашенко.

Читайте по теме: Автор биографии Меркель рассказал о ее эмоциональных беседах с Путиным

572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
child_of_the_Sea
3029
child_of_the_Sea

В новостях в батьку уже кидались плохими словами, но он прав. Пусть сначала Сбербанк появится ЛУКОЙЛ и Роснефть с их ценами на бензин. 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1124

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
243

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3426

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4663

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12573

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3242
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15077

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1114

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2949

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1177

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64098