Севастополь

Владимирский собор в Херсонесе будут реставрировать

В планах на год — целый ряд первостепенных объектов Херсонеса.

Владимирский собор в Херсонесе будут реставрировать
Фото:
Наталья Астахова

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе обнародовал планы работ на 2021 год, которые намерен осуществить вместе с фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история».

Напомним: именно этот фонд в последние годы считают реальным распорядителем дел в историко-археологическом музее-заповеднике.

Исходя из этой информации, самих реставрационных работ в ближайший год не планируется, но будет разрабатываться проектная документация по реставрации целого ряда первостепенных объектов Херсонеса.

туманный колокол севастополь херсонес

Ранее ForPost писал о грядущих работах с Туманным колоколом.

Теперь стало известно, что реставрировать также будут Свято-Владимирский кафедральный собор (проект уже готовится), Западную базилику и Базилику на агоре, Четырёхапсидный храм и храм святого Созонта, а также части оборонительных сооружений западной территории Херсонеса («Куртина 1»). Проекты по этим объектам ещё не начаты.

Подписанное фондом и музеем соглашение предполагает и археологические раскопки, но какие именно — не уточняется. Зато при благоустройстве территории будет использован новый (на самом деле старый) подход. Читайте о нём в материале «Благоустраивать Херсонес будут по плану ЮНЕСКО».

Фонд «Моя история» возьмёт под крыло научные и культурно-просветительские мероприятия, которые в 2021 году будут проведены в Херсонесе: Свято-Владимирские и Уваровские Таврические чтения, конференции «АРХОНТ-2021», «Православие и русское воинство», «Современные историко-археологические музеи-заповедники: проблемы изучения и сохранения», а также конференцию по итогам мониторинга береговых процессов и Херсонеса и предложениям по укреплению берега.



Среди научных мероприятий также запланирована печать «Византийского альбома» графа А.С. Уварова и организация выставки неопубликованной части данного произведения.

«Плодотворное содружество с Фондом является уникальным опытом в области культуры и осуществляется на безвозмездной основе во благо развития федерального музея-заповедника», — утверждает руководство музея.

Саша Ахтемко

Фото: Наталья Астахова

3318
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Город русских моряков
1769

По колоколу, к гадалке не ходи, будут реставрировать шедеврально, а именно оштукатурят столбы и покрасят в белый цвет.

Profile picture for user madagarova
5855

Пользуясь тем, что сегодня отмечается День дипломатического работника РФ, предлагаю всех новодельцев объявить persona non grata в Севастополе. Нежелательные они и чужие для города, систематически проявляют неуважение к  традициям и обычаям города пребывания.

Profile picture for user sevdeel
3735

Фрагменты акведука в Аполлоновой и Ушаковой балках - памятники или просто "рухлядь старая"?

Их кто-то от имени государства охраняет? Признаков охраны не наблюдается. Реставрировать будут?

Profile picture for user Aleksd
2015

Вот покрасили колокол... Это называется реставрация? Для реставрации как я понимаю нужно обследования и заключения для этого. Он мог упасть или раскалывался?  Годами стоял Херсонес и висел колокол и привлекал собой именно нетронутой стариной. Естественно иногда требуется вмешательство, чтобы сохранить экспонаты, но здесь явно видно, что далеки эти "реставрации" от настоящих. Как то все сразу стали реставрировать. А по поводу храма...а что в нем не так? Вроде все там в порядке. Или  Пристройку хотят сделать? Да он же вроде как к РПЦ относится, они  будут ли свои резервы вкладывать? И Что это за фонды за счёт которых приспичило ещё и храм в Херсонесе  поремонтировать?

 

 

Profile picture for user Евгений1
525

Дорогие "горе-реставраторы". Пожалуйста, не прикасайтесь, хотя бы к Свято-Владимирскому кафедральному собору. К чему бы вы не прикаснулись - везде чувствуется не любовь к Севастополю. Бог вас простит. 

Profile picture for user Некультурный кластер
326

Исторический бульвар,художественный музей,"ракушку", уже сделали,теперь Владимирский собор:

Картинки по запросу "в развалинах владимирский собор херсонес"

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

А собор принадлежит кому? Церкви или государству? И кто будет его реставрировать? А что, кстати, с домом по Суворова 16, который уже давно, согласно разным планам должны были начать реставрироавть? Уже и на улице начали брусчатку менять, а в доме кроме некоторых отпрысков обкуренных никто и не появляется.

 Так же хотелось бы знать что опять будет переделываться на Яна Гамарника, что планируют вести какие-то работы? Ее же недавно как сделали.

Profile picture for user rjnz
1854

Нужно сходить еще раз посмотреть пока он стоит, а то будет, как с Художественным музеем, Историческим бульваром и прочее. 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Aleksd:  Ответ на вопрос - кто? Учредитель - Иван Есин, главный ЭкспЭрт - митрополит Тихон (Шевкунов).

* Митрополи́т Ти́хон (в миру Гео́ргий Алекса́ндрович Шевкуно́в; род. 2 июля 1958, Москва) — епископ Русской православной церквимитрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии (с мая 2018 года); священноархимандрит и игумен Псково-Печерского монастыря (с 14 июля 2018 года)[1]. С 1995 по 2018 год был наместником Сретенского монастыря в городе Москве.

Председатель Патриаршего совета по культуре. Сопредседатель Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы. Церковный писатель, сценарист. Является главным редактором интернет-портала Православие.Ru.

***********

Журнал "Коммерсантъ Власть" №5 от 11.02.2017

По данным сайта kartoteka.ru, Дагестанский некоммерческий фонд (ДНФ) "Россия — моя история" зарегистрирован в ЕГРЮЛ 7 декабря 2016 года. Основной вид деятельности — "денежное посредничество". Учредители фонда в равных долях — Минстрой Дагестана, общественно-государственная организация "Российское общество "Знание"" (в нынешней форме создана в 2016 году) и Фонд гуманитарных проектов (учрежден в 2013 году).

Фонд гуманитарных проектов (ФГП) создан его управляющим директором Иваном Есиным, ранее занимавшим пост главного юрисконсультанта "Газпром нефти". На сайте ФГП сообщается, что ФГП создан "для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России". Финансирование фонда производится за счет грантовых и бюджетных средств, пожертвований, а также из прибыли, полученной в рамках уставной деятельности. В качестве партнеров фонда обозначены администрация президента РФ, Московская патриархия, Министерство культуры России, правительства Москвы, Тюменской области, Санкт-Петербурга, администрация Краснодарского края, совет министров Республики Крым и Российское военно-историческое общество. ФГП был зарегистрирован в мае 2013 года в квартире жилого дома на Суворовской улице в Москве, а в мае 2016 года получил прописку в реконструированном "Сибзарубежстроем" за 1,4 млрд руб. 57-м павильоне ВДНХ. До этого в 2014 году Иван Есин учредил фонд "Моя история", а его компания "Смарт-групп" являлась постоянным подрядчиком выставок проекта РПЦ "Православная Русь. Моя история" (в том числе выставок "Романовы", "Рюриковичи") по заказу Минкультуры, Росизо и московского музейно-выставочного объединения "Манеж", а также властей Тюменской области. Среди контрактов компании — не только "интеллектуальные права" на проект выставки, но и закупка мультимедийного оборудования, в том числе сенсорных дисплеев (на разработке таких экранов специализировалась астраханская компания Ивана Есина "ДисплАир").

Экспертный совет ФГП возглавляет председатель Патриаршего совета по культуре, епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)

Вот покрасили колокол... Это называется реставрация? Для реставрации как я понимаю нужно обследования и заключения для этого. Он мог упасть или раскалывался?  Годами стоял Херсонес и висел колокол и привлекал собой именно нетронутой стариной. Естественно иногда требуется вмешательство, чтобы сохранить экспонаты, но здесь явно видно, что далеки эти "реставрации" от настоящих. Как то все сразу стали реставрировать. А по поводу храма...а что в нем не так? Вроде все там в порядке. Или  Пристройку хотят сделать? Да он же вроде как к РПЦ относится, они  будут ли свои резервы вкладывать? И Что это за фонды за счёт которых приспичило ещё и храм в Херсонесе  поремонтировать?  

 

Profile picture for user Алиса
1849

Когда успели колокол покрасить? И на каком основании? А собор с какого перепугу реставрировать, он всего лет 20 как восстановлен? 

Profile picture for user КрапивА
2887

Ясно-понятно....эти реставрировать или сохранять не будут - будут делать рекламную выставку, витрину для коммерческого проекта, в соответствии с уставной деятельностью и с повышенной благоустроенной доступностью (!!!) для лохов. несущих деньги - пропал античный Херсонес, а собор....он был настоящим в руинах(((.

У государства воли нет этим заниматься? только коммерсантам на откуп? - а как же скрепы? Крещение Руси? Неужели, это место не заслуживает более щепетильного отношения и освобождения от коммерческой нагрузки???...хотя бы ради потомков. ЧТО им показывать будут?.. раз уж на нас вам....

Profile picture for user Serggio
21653

to Алиса:  

 А собор с какого перепугу реставрировать, он всего лет 20 как восстановлен? 

 Распил денег, выделяемых на реставрации - это постоянный источник дохода. Процесс не может быть остановлен - деньги должны поступать регулярно, как зарплата.

Profile picture for user Алиса
1849

to Serggio:  

Да я это понимаю. Вот уж поистине, в нашем случае деньги - зло((. 

Profile picture for user Дятел
992

Сразу пусть строят ледовый дворец с выходом в море для яхт и вертолётной площадкой, и севастопольцы "попросят на слушаньях"об этомbye2

Profile picture for user chesma
3267

Бог вас простит.

Есть и другой вариант - напрвление туда, где "«будет плач и скрежет зубовный».

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Если дом простоял 200 лет и скоро упадет — его можно за дорого покрасить. Это — реставрация.

Если дом покрасили, и он может простоять еще 200 лет, — его нужно сломать. Это — реновация. (с)

 

Profile picture for user GP
4683

А может не надо ?! Он войну пережил, а реставрацию врял ли.

Profile picture for user elise
686

Похоже, новых распорядителей в Херсонесе не интересует его античный дохристианский период. Напомню: Тихон Шевкунов - автор "Грифона".

Profile picture for user Иоанн
4471

 

А собор принадлежит кому? Церкви или государству? 

 Там же написано - Кучме.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

Когда успели колокол покрасить? И на каком основании? А собор с какого перепугу реставрировать, он всего лет 20 как восстановлен? 

 Шелушится краска. Надо эмульсионкой пройтись с пропиткой:-)

Profile picture for user sevdeel
3735

Да-а, что-то какой-то совсем неблагоустроенный древний город Херсонес в 21 веке оказался, старый весь, несовременный, нерентабельный. А вот реализуют "план" и город не узнаешь! ... Тревожно. Главное, чтоб не купались мимо кассы.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

to Aleksd:  

Я в шоке от покраски колокола... Если не ошибаюсь (детские воспоминания), там внизу по окружности шла красивейшая церковнославянская вязь? Неужто закрасили?

Profile picture for user Aphrodite's child
259

to Аполлоновка-Стрелка:  

Я в шоке от покраски колокола... Если не ошибаюсь (детские воспоминания), там внизу по окружности шла красивейшая церковнославянская вязь? Неужто закрасили?

Колокола не красят, так как это убивает его звучание. Не переживайте и пристройку к собору никто не делает. Если обращать внимание на все то что тут пишут, действительно может повредиться рассудок.

Profile picture for user sapun
7879

Странно: не успели построить, как тут же реставрируют. Еще и 20 лет нет, как он был освящен.

Profile picture for user UINSHEDOW
2385

Реставрация собора это освежить роспись на стенах видимо и еще по мелочам. На Форосской церкви принимал участие в таких мероприятиях. Владимирский собор - памятник архитектуры. Но если он в распоряжении церкви, то реставрировать и следить за этим должна она. За свой счёт. Если при содержании памятника будут нарушения, то по закону он должен быть отдан снова государству. Как другие подобные исторические здания. Службы там проводить всё равно будут, но также там будут допустим и экскурсии проходить. И такая практика в нашей стране есть. Но если церковь справляется с содержанием исторического памятника, тогда проблем нет. Единственная мне лично непонятная вещь - то что отреставрирован памятник архитектуры за государственный счёт, Путин и Кучма спонсировали. Табличка даже висела раньше. Может и сейчас висит. А передали его в распоряжение церкви. Насколько я понимаю не она оплачивала восстановление. Зато сразу на охраняемой территории заповедника появился забор, как только он в распоряжении церкви оказался. Так же, как и в первой горбольнице. Построили храм и на охраняемой огороженной территории поставили сразу вокруг забор. Зачем это?! Вы построили на территории больницы. Забрали часть земли. И сразу ещё и огородили. Что это за хапужничество? 

Сами реставрационные работы должны проводиться каждый год. В этом нет ничего страшного. Следить за целостностью объектов. Просто есть горькая практика с тем что часто не пойми кто реставрировать берётся, берёт деньги и пропадает. Концов не найти. Только статьи на ФП читаешь потом. Никто не отвечает за это, не сидит. А это круговая порука. Вот что плохо. А против реставрации, если она правильная не надо возражать. Только у нас в основном всё через зад. В центре города реставрировали фасады жилых домов. И потом кованые старинные козырьки тупо сняли и поменяли на обычные сварные металлоконструкции. Фирма - реставратор не виновата в этом случае. Виноваты наши власти. Это их недосмотр. Так пропадает красивая ковка с фасадов, заменяясь изделиями из профильной трубы. А это уже нарушение исторического облика города.

Profile picture for user Мицуко
2921

Владимирский собор в своё время восстановили Кучма с Путиным. Это действительно было восстановление. Мастера тогда работали бережно и с любовью. Что реставрировать? Где-то появились обрушения? Нет.

И насчёт щебня. Не нужен он, как и деревянный настил. Много лет жил Херсонес со своими естественными дорожками. Вряд ли ЮНЕСКО будет против.

Profile picture for user madagarova
5855

9 июня 1997 года было издано постановление Кабинета Министров Украины № 567 "О мероприятиях по подготовке и празднованию 2000 летия Рождества Христова", в котором отдельным пунктом было указано:"Осуществить реставрацию ... собора Святого Владимира в г. Севастополе (Херсонесе)". Проект полной реставрации собора был выполнен киевским институтом "Укрпроектреставрация" под руководством архитектора Евгения Ивановича Осадчего. 16 декабря 1998 года в ознаменование начала реставрации была заложена памятная капсула.На реставрации были заняты лучшие специалисты из Крыма и Севастополя, Сум и Кировограда. Окончание общестроительных работ венчает воздвижение креста над куполом храма. Эта возвышенная и неповторимая церемония состоялась 28 июля 2001 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира. Реставрация проводилась на средства киевского городского бюджета, за что отдельное спасибо тогдашнему мэру Киева Александру Александровичу Омельченко.

Profile picture for user Туман
344

to Aleksd:  

Вот покрасили колокол... Это называется реставрация?  

 Насколько я вижу по фото, не покрасили, а сняли многолетнюю патину. Такой же подход, как проводили реставрацию 19-й куртины, где сняли многовековую патину с камней. 

Profile picture for user Марфа
357

Между тем, около храма уже сняли покрытие- плиты. Причём, только по углам .Около двух недель назад это видела

Profile picture for user elise
686

Не стоит постоянно ссылаться на ЮНЕСКО, для них наш Херсонес - "украинская территория, временно оккупированная Россией". Помощи мы от них не дождемся. Интересно, а Россия ведь платит взнос (и немалый, наверное) в ЮНЕСКО?

Владимирский собор в своё время восстановили Кучма с Путиным. Это действительно было восстановление. Мастера тогда работали бережно и с любовью. Что реставрировать? Где-то появились обрушения? Нет.И насчёт щебня. Не нужен он, как и деревянный настил. Много лет жил Херсонес со своими естественными дорожками. Вряд ли ЮНЕСКО будет против.

 

Profile picture for user ЯКОРЬ
622

надо организовать учебные мероприятия, как надо ремонтировать, на примере Лазаревских казарм, Здания УМВД (Дома профсоюзов) на Восставших, музея Крошицкого, Исторического бульвара, Вспомнить Матросский бульвар и Ракушку на Приморском!!!!!!

Profile picture for user Julima
99

Вы 100% правы! Все уже сделали, «за что бы ещё взяться?»

 

«Не подведу!» - сказал прораб народу.

И не подвёл!.... ни газ в и свет ни воду.

Исторический бульвар,художественный музей,"ракушку", уже сделали,теперь Владимирский собор:

 И вообще у Севастопольцев очень тяжёлые ноги, все после них реставрировать приходиться. Пора уже с вещами на выход.

Profile picture for user Иоанн
4471

Реставрация проводилась на средства киевского городского бюджета, за что отдельное спасибо тогдашнему мэру Киева Александру Александровичу Омельченко.

1. Киев относился к 4-м регионам-донорам. Вместе с Донецкой, Днепропетрвской и Запорожской областями. Какие-такие производства в Киеве? Шахты, печи, прокатные станы... Головные офисы всех и вся в Киеве, там же по месту уплачивали налоги. Просто город-паразит. Так что это не киевские деньги, а скорее - ДОНЕЦКИЕ.

2. Омельченко - это который обеспечил логистику Оранжевого Муйдана. Одни скакакали и кривлялись, а другие подвозили булочки-баранки и био-туалеты.

3. Кучма и Омельченко строили Собор, чтобы в перспективе всё было Киевским патриархатом. Просто Ющенко сильно дёрнул за стоп-кран, хотел всё и сейчас, поэтому плавный уход "геть вид Масквы" затормозился.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

 Насколько я вижу по фото, не покрасили, а сняли многолетнюю патину. Такой же подход, как проводили реставрацию 19-й куртины, где сняли многовековую патину с камней. 

 Спасибо за разъяснение. Выглядит непривычно. Всегда был серым, седым от старости, так запомнился.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
746

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
4
889

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33865

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2375

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
90
9607

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12748