Россия

В Госдуме призвали убрать вождей СССР с Красной площади

«Потому что это кощунственно».

В Госдуме призвали убрать вождей СССР с Красной площади
Вице-спикер ГД Чернышов: «Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли как мумию»

Некрополь с Красной площади следует убрать, а тело Ленина должно найти «свой покой». С таким предложением выступил либерал-демократ, зампредседателя Госдумы Борис Чернышов, пишет РИА Новости.

По его мнению, размещение мемориального кладбища на Красной площади, «где развёрнуты каток и торговые ряды», где проходят народные гуляния, в том числе новогодние, — «кощунственно».

Чернышов особо отметил, что размещение вождя пролетариата в Мавзолее противоречит всем нормам, даже «просто морали». По его словам, «Ленин никогда не хотел, чтобы его выставляли как мумию».

Вице-спикер ГД считает, что вместо «издевательства» погребённые в Кремлёвской стене люди должны «найти свой покой со всеми необходимыми атрибутами».

Вопрос о захоронении Ленина поднимался в российском парламенте уже не раз, и особенно активна в этом смысле была ЛДПР. Так, лидер партии Владимир Жириновский предлагал даже продать мумифицированное тело вождя пролетариата за «огромные деньги», к примеру, в КНР, Вьетнам или лично какому-нибудь коммунисту.

И баснословную сумму действительно предложили: художник Дэвид Датун решил построить в столице США копию Мавзолея, где разместить тело Ленина, за которое посулил аванс в миллион, а в целом миллиард долларов.

В свою очередь в «Справедливой России» предложили решать судьбу Ленина и Мавзолея следующему поколению россиян. Реакция же коммунистов была предсказуема: они заявили, что вождь не продаётся, а лидер КПРФ даже предложил ввести уголовное наказание за призывы к сносу Мавзолея.

Читайте по теме: «Может, вы меня уже похороните?» — вышло новое видео о Ленине в Мавзолее.

1410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user ашатан
871

как всегда -  по беспамятству и пренебрежению к прошлому мы впереди планеты всей. Иваны, родства не помнящие. Чем дальше, тем больше.

Profile picture for user dl77
2469

Красная Площадь появилась раньше, чем город вокруг нее. Там продавали главным образом скот, три главные дороги вели на северо-восток, восток и юго - восток. Вятичи продавали скот Кривичам, которые были главным образом землепашцами. Первый Кремль строили в устье Яузы, и только Иван Калита зачем - то решил перенести его на Боровицкий холм, где до этого был Погост. Постройка Зарядья отчасти вместо гостиницы Россия отчасти вернула древнейшую славянскую историю. Там сейчас исключительно красивый ландшафтный парк, в котором собраны растения со всей РФ. Действительно, Зарядье - это место для успокоения.   

Сейчас на Красной рождественская ярмарка, там пьют вино и катаются на коньках. Рядом, в 50 метрах - погост. Нехорошо...

Надо либо прекратить пьянство на могилах усопших, либо убрать сами эти могилы. Красная площадь - она изначально торговая и публичная, на ней казнили азовских стрельцов. Поддерживаю заявление выше в тексте.

Profile picture for user Serggio
21669

По его мнению, размещение мемориального кладбища на Красной площади, «где развёрнуты каток и торговые ряды», где проходят народные гуляния, в том числе новогодние, — «кощунственно».

Дешёвый и давно известный приём. Сначала кощунственно превратить самое знаковое для истории страны место в торговые ряды и каток, а потом объявить, что "кощунственно" - оставлять это место знаковым, пусть лучше бабки семечками торгуют...

По аналогии: часть площади Нахимова уже превратили в парковку. По такой логике, скоро нам скажут, что парковка и памятник  знаменитому адмиралу в одном месте - это кощунство, поэтому памятник надо убрать...

Profile picture for user Antoni
477

В Госдуме большинство неадекватов, которым больше нечем видимо заняться, кроме как поднимать такие вопросы.

Profile picture for user Patriot1.
4619

...Сейчас на Красной рождественская ярмарка, там пьют вино и катаются на коньках. Рядом, в 50 метрах - погост. Нехорошо...

Нехорошо кататься на коньках рядом, плюя, не зная и не уважая историю своей страны...Либерастам покоя не дают люди, создавшие страну и с почестями похороненные  на самом знаменитом и видном месте своей страны...А самое страшное для них (либерастов) , это не только эти люди, а их идеи ... боятся что молодежь узнает правду...И убирать надо не Мавзолей и прах захороненных в Кремлевской стене, а убирать и не допускать  к власти  вот таких неадекватов  и  престарелых  старцев-клоунов после таких  предложений...

Profile picture for user Absolut
2532

Кощунственно закрывать фанерой памятник архитектуры (под охраной ЮНЕСКО) 9 мая...Ибо - к мавзолею были брошены знамёна поверженного врага унёсшего 20 миллионов соотечественников...

Profile picture for user ulogin_google_109957416940108413346
421

Аргументы насчёт "кладбища" - глупее не придумаешь. А захоронения вокруг храма Василия Блаженного жириновцы тоже хотят раскопать, как и Могилу Неизвестного солдата?

Profile picture for user dl77
2469

Двумя руками За.

В 2000 мы ели такой же точно Оливье, я еще ел аутентичные пельмени из лосятины (гостил на Вологодчине), шли по телику точно такие же Ирония Судьбы и Огонек, и др. А тут вышел Боря Елькин и сказал, что уходит. И все вдруг стали счастливы. Так же нужно и теперь - что бы эти старцы и клоуны из Кремля и Госдумы сами сказали: "Мы уходим". Новогодняя застойная программа на ТВ не имеет отношения к недовольству народа застойным правящим режимом. Мы и дальше готовы на Новый Год есть Оливье и запивать его Абрау Дюрсо, смотреть Иронию, Огоньки, Галкина и прочую мутотень. Главное, что бы власть менялась периодически....

.....не допускать  к власти  вот таких .....престарелых  старцев-клоунов ...

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Готовят место для другого Вовы? Жирик, к примеру, был бы наверняка не против

Profile picture for user against everibody
3451

 

Готовят место для другого Вовы? Жирик, к примеру, был бы наверняка не против

Не против чего?Полежать у стены или порулить из-за стены?

Profile picture for user Patriot1.
4619

to kostoprav:  

Готовят место для другого Вовы? Жирик, к примеру, был бы наверняка не против

 Оно ему надо? Во все времена  шуты во многих случаях жили лучше королей...А во всех остальных случаях могли и лишиться  головы...

Profile picture for user GP
4683

Да вообще, вычеркнуть из истории те годы. Не было ни СССР, ни России с 1917 по 1991 г.г. Так и писать в календарях: после 24 октября 1917 г. сразу идет 1 января 1992 г.biggrin И всех, кто родился в тот период - вычеркнуть. Их тоже нет. А если нет, то и пенсии платить не надо, и рабочих мест им не надо. И кормить не надо. crazy

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

А может наоборот? Тело Вождя оставить, а убрать из госдумы дебилов?

Profile picture for user Тина Севастополь
8720

30 лет пацану. Кто о нём слышал до сегодняшнего дня?  Никто.  А так все обсуждают юного ЛДПРовца. Глядишь и прославится. 

"Хорошими делами прославиться нельзя" - сказала старуха Шапокляк.

Profile picture for user Aleksd
2015

Когда надо от чего то отвлечь, вытаскивает провереное средство от проверенных ЛДПРовцев: вынести Ленина из мавзолея. И ну давай беспокоится о морали и вспоминать о том, что Ленин якобы не хотел лежать в мавзолее и не давал согласия. Типа мы так о человеческих душах очень переживаем, чтоб усопший Ленин был похоронен по нашим православным законам. Какие заботливые вы наши, о Ленин думают. При том не упускаю ни одного момента чтобы грязью Ленина не облить. Вам то какое дело? Ленин коммунист и пусть коммунисты решают по каким канонам его хоронить. Другое дело, что эти орущие попугаи, проводники чужих идей. Никто их всерьёз не воспринимает, что с малохольных  взять. Зато бучу устраивают, внимание отвлекают, за это их и держать. А те кто даёт команду фас, в стороне, да ещё и очки собирают, типа мудро приструняя соколов жириновского. 

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

ведро из-за забора, в магадан нужно отправить...

Profile picture for user Просто врач
7203

Тогда и могилу Неизвестного солдата надо убирать - она тоже рядом с "там, где пьют и катаются на коньках". А в Севастополе, рядом с кладбищем коммунаров управление МВД города, там тоже иногда пьют. МВД уже не закрыть, а кладбище, конечно, надо перенести.

И, вообще, про покойного Ильича вспоминают, накануне какой-нить жопы...

Profile picture for user Serggio
21669

to Просто врач:  

Тогда и могилу Неизвестного солдата надо убирать - она тоже рядом с "там, где пьют и катаются на коньках". 

 Если прокатит с Мавзолеем - она вполне может стать следующей. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

Для этого надо сначала первого Вову разбудить - сам своё место уступит.

Готовят место для другого Вовы? Жирик, к примеру, был бы наверняка не против

 

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
3
294

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2924

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1232

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1424