В Германии расследуют инцидент, который произошёл на новом корвете ВМС «Эмден».
Как пишет РИА Новости, незадолго до первого выхода корвета из верфей в Гамбурге в его двигателе обнаружили металлическую стружку. Кто её туда засыпал, пока неизвестно: полиция проводит расследование, в том числе рассматривается версия, что имела место попытка диверсии. Если бы стружку вовремя не обнаружили и не извлекли из двигателя, она могла бы привести к серьёзной поломке, из-за которой корвет не был бы вовремя передан Военно-морским силам ФРГ.
Отмечается также, что «Эмден» планировали использовать для наблюдения за морем. Всего Бундесвер заказал пять корветов класса 130, общая стоимость которых составила два миллиарда евро.
Меж тем ранее Россию заподозрили в целенаправленном повреждении подводных кабелей — их обрывы в последние месяцы происходили в Балтийском море. При этом разведки Америки и стран Европы сообщили, что доказательств причастности РФ к инцидентам не найдено.