Новости мира

В Европе запереживали из-за атаки Украины на станцию «Турецкого потока»

Украина пыталась ударить по компрессорной станции.

Служба новостей ForPost

В Еврокомиссии обеспокоились атакой Украины на станцию «Турецкого потока».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 11 января украинцы попытались нанести удар по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток». По данным оборонного ведомства, Украина использовала девять беспилотников, все они были сбиты. В результате падения осколков одного из дронов незначительные повреждения получили здание и оборудование.  

«Турецкий поток» состоит из двух ниток общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Одна нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, другая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Как пишет РИА Новости, в Европе высказали озабоченность в связи с украинской атакой на компрессорную станцию «Русская».

«...любые атаки на энергетическую инфраструктуру вызывают обеспокоенность», — заявила представитель Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен.

Меж тем в России указали на угрозу, которую Украина представляет для Европы, — об этом в беседе с Lenta.ru сказал член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

«Украина перекрыла свою газовую трубу, оставив несколько стран Европейского союза без газа. Но у нас есть "Турецкий поток". Они пытаются перекрыть и этот вариант. Но это не против нас, мы то найдём, куда газ свой применить. Это Украина уже начала воевать против Европы», — заявил Колесник.

Он добавил, что ЕС вооружал армию Украины, «и теперь Украина нависает угрозой для Европы».

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в случае отказа Украины возобновить транзит газа его страна будет получать российское голубое топливо другим путём.

651
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
gunner
1153
gunner

Эвропа по-прежнему считает что Укропия воюет с Россией? Нет, это США воюет с Эвропой! Не надо быть колдуном, чтобы понять, откуда растут руки!!! Не будет российского газа,чей газ займет рынок? Правильно. Так англосаксы поступали со всеми и всегда. Для них нет понятия чести и дружбы, выгода, одна только выгода и ничего кроме выгоды!

Вспомните в "Бриллиантовой руке", про лотерейные билеты: "А если не купят, мы им газ отключим!". Японию давно на место поставили.

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
772

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5721

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2145
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
785

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1204

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3077

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4038

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245