Новости мира

В Европе запереживали из-за атаки Украины на станцию «Турецкого потока»

Украина пыталась ударить по компрессорной станции.

Служба новостей ForPost

В Еврокомиссии обеспокоились атакой Украины на станцию «Турецкого потока».

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что 11 января украинцы попытались нанести удар по инфраструктуре компрессорной станции «Русская» в Краснодарском крае, которая обеспечивает подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток». По данным оборонного ведомства, Украина использовала девять беспилотников, все они были сбиты. В результате падения осколков одного из дронов незначительные повреждения получили здание и оборудование.  

«Турецкий поток» состоит из двух ниток общей мощностью 31,5 миллиарда кубометров газа в год. Одна нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, другая — для снабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Как пишет РИА Новости, в Европе высказали озабоченность в связи с украинской атакой на компрессорную станцию «Русская».

«...любые атаки на энергетическую инфраструктуру вызывают обеспокоенность», — заявила представитель Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен.

Меж тем в России указали на угрозу, которую Украина представляет для Европы, — об этом в беседе с Lenta.ru сказал член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник.

«Украина перекрыла свою газовую трубу, оставив несколько стран Европейского союза без газа. Но у нас есть "Турецкий поток". Они пытаются перекрыть и этот вариант. Но это не против нас, мы то найдём, куда газ свой применить. Это Украина уже начала воевать против Европы», — заявил Колесник.

Он добавил, что ЕС вооружал армию Украины, «и теперь Украина нависает угрозой для Европы».

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что в случае отказа Украины возобновить транзит газа его страна будет получать российское голубое топливо другим путём.

651
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (1)
gunner
1273
gunner

Эвропа по-прежнему считает что Укропия воюет с Россией? Нет, это США воюет с Эвропой! Не надо быть колдуном, чтобы понять, откуда растут руки!!! Не будет российского газа,чей газ займет рынок? Правильно. Так англосаксы поступали со всеми и всегда. Для них нет понятия чести и дружбы, выгода, одна только выгода и ничего кроме выгоды!

Вспомните в "Бриллиантовой руке", про лотерейные билеты: "А если не купят, мы им газ отключим!". Японию давно на место поставили.

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
8803

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
3955

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
6796

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2583

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
616
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
550

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1222

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2583

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1129

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
766

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1352