Новости Севастополя

День Героев в Севастополе отметили на 35-й батарее

Служба новостей ForPost

Сегодня чествуют Героев СССР и России, а также имеющих ордена Славы и Святого Георгия.

День Героев в Севастополе отметили на 35-й батарее

В День Героев Отечества в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая бронебашенная батарея» прошли торжественные мероприятия. Вместе с директором музея Валерием Володиным возложил цветы к памятному знаку «Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие» и почтил память погибших губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

День героев Отечества отмечается ежегодно 9 декабря. Дата была установлена в феврале 2007 года президентом РФ Владимиром Путиным – с тем, чтобы в этот день отдавалась дань памяти предков, совершивших подвиги в любой период существования России, а также чествовались ныне живущие герои нашей Родины.

Дата была приурочена к учреждению Екатериной II ордена Святого Георгия в 1769 году. К почетной награде были представлены проявившие смелость и отвагу офицеры и генералы. Упраздненный в 1917 году орден Святого Георгия был восстановлен в 2000 году, первым кавалером в новейшей истории России был генерал-полковник Сергей Макаров – орден он получил в 2008 году за храбрость и мужество во время войны 080808 в Грузии.

В СССР высшей наградой было звание Героя Советского Союза, установленное в апреле 1934 года. Всего за время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 777 человек, а последним, получившим это звание 24 декабря 1991 года, стал младший научный сотрудник – водолазный специалист, капитан 3-го ранга Леонид Михайлович Солодков.

Михаил Развожаев напомнил, что и сам Севастополь – город-герой. Это отличие было ему присвоено 8 мая 1965 года Президиумом Верховного Совета СССР, вместе с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наряду с мероприятиями Дня Героев Отечества, на 35-й береговой батарее продолжает действовать выставка «В небесах, на земле и на море». Экспозиция посвящена участникам обороны Севастополя и героям специальной военной операции.

Николай Сведски
Фото: телеграм-канал Михаила Развожаева

769
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (5)
ЯКОРЬ
893
ЯКОРЬ

35 батарея, наш символ ПОБЕДЫ!!!!

ЯКОРЬ
893
ЯКОРЬ

 Развожаев НЕИСТЕСТВЕНЕН, хуже, чем у французов....

Мелита
3218
Мелита

Большой праздник. Герои, шагнувшие  в вечность, оставившие память о себе в веках......

Святой Георгий, побеждающий дракона - символ  божественной  борьбы со злом.....

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Героям битвы за Севастополь - слава навеки! Мы помним их... Но помним и тех, кто более 60-ти лет замалчивал их подвиг. Помним, как на костях погибших пытались построить свои дачи представители "элиты". Помним и тех, кто пытался очернить людей, отдающих все свои силы сохранению памяти. 

Не стоит примазываться к добрым делам и настоящим людям нынешним власть предержащим. Не верю.

Токумен
1960
Токумен

Ещё пацаном, в День Победы у нас, на Нахимова, видел дедулю в черкеске, с двумя Георгиями и с боевыми наградами. Это были люди из стали.

Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
343

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
6036

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2171

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5128

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5491

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
984
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1191

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17823

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1293

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12174

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2301

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18444