Новости мира

В честь Байдена назвали доисторического адского кальмара-вампира

Syllipsimopodi bideni жил 328 миллионов лет тому назад.

Служба новостей ForPost

Учёные из Американского музея естественной истории открыли новый вид кальмара-вампира и назвали его в честь президента США Джо Байдена, пишет Daily Mail. Как рассказал ведущий автор исследования Кристофер Уэлен, у этого доисторического вида, который жил 328 миллионов лет тому назад, было десять щупалец, что делает его уникальным на фоне более современных видов.

По словам Уэлена, новый старый вид решили назвать в честь президента США Джо Байдена в первый год после его инаугурации. Отныне древний моллюск носит имя Syllipsimopodi bideni.

«Меня на это воодушевили планы президента Байден по борьбе с антропогенным изменением климата, а также его мнение, что политики должны прислушиваться к учёным», — рассказал Уэлен.

Впервые об этом древнем виде стало известно в 1988 году: в штате Монтана обнаружили окаменелые останки этого животного, но как новый вид кальмара-вампира идентифицировали только сейчас. Ранее считалось, что у таких кальмаров может быть только восемь щупалец, но учёные утверждают, что у кальмара имени Байдена их было десять.

«Этот древний вид может являться доказательством того, что все виды головоногих моллюсков изначально обладали десятью щупальцами, а не восемью, как полагалось ранее», — объясняет Уэлен.

Два щупальца, вероятно, были длиннее остальных, а торпедообразное тело напоминает тело современных кальмаров. Первая половина названия вида Syllipsimopodi происходит от греческого прилагательного «цепкий» и существительного «ноги». Учёные полагают, что на щупальцах «цепконогого Байдена» находились присоски, которые помогали животному лучше двигаться и хватать добычу.

Читайте по теме: В ядре Земли обнаружено новое вещество, которое поставило учёных в тупик.

340
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
2235

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1354

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
10029

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1142
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1091

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11613

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1138

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1425

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1000