Новости Севастополя

В Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье»

Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье». 16 октября в рамках Государственной программы провели зарыбление водоема молодью карпа и толстолобика. Рыбу доставили на специально оборудованном автотранспорте с подкачкой кислорода.

97 тысяч маленьких карпов и 101 тысяча белых толстолобиков проехали сотни километров, чтобы попасть в новую среду обитания. Теперь их местом жительства станет Чернореченское водохранилище.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастопольской рыбинспекции: «Зарыбление такое происходит практически каждый год. В этом году с финансированием более лучше, поэтому зарыбление происходит всех почти питьевых водохранилищ, которые расположены в Крыму. Следующее зарыбление у нас будет Загорского и Счастливинского водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой большую Ялту»

 Цель зарыбления – улучшение качества воды в главной питьевой артерии Севастополя путем естественной очистки. Растительноядные рыбы – санитары рек и озер, уничтожающие нежелательный фитопланктон и обрастания.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастополь ской рыбинспекции: «Зарыбляли растительноядными видами рыб, которые будут поедать водную растительность, которая находится в водохранилище с целью того, чтобы не допускать зарастания, чтобы город Севастополь получал, как можно более качественную питьевую воду»

 СЕМЕН МОРОЗЕНКО, начальник 1-го гидроузла коммунального предприятия «Севгорводоканал»: «У нас самая лучшая вода в водохранилищах всей Украины. Мы занимаем первое место. Мы не кормим. У них все естественно, природно. Здесь и кормить нельзя. Сказать, что мы воспроизводим рыбу – это будет неправда»

 Рыбу привезли из Красноперекопского рыбопитомника. Каждая особь весит, в среднем, около 25 граммов.

ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «Карпа мы нерестим естественным способом. А растительноядные рыбы естественным способом у нас не нерестятся, поэтому происходит искусственное оплодотворение – получаем личинку, в аппаратах выдерживаем ее до четырех суток и потом пересаживаем в пруды на выращивание сеголетки»

 Перевозят рыбью поросль специальным транспортом, который приспособлен для транспортировки на далекие расстояния. Машина оборудована жидким кислородом. Рыбье новоселье всегда проводят под контролем комиссии, созданной на основании приказа Государственного агентства рыбного хозяйства. Присутствующие подписывают акт проведения зарыбления.

 ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «При выпуске ни одного экземпляра рыбы не погибло»

3664
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Profile picture for user cameloto
155
cameloto

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

Profile picture for user lysa
46
lysa

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))
Вот и я думаю сколько ж ее там поместиться?

Profile picture for user knnk2007
1656
knnk2007

Да бред какой то!
Рыбы будут гадить в нашу воду?
А гавно рыб разрушают/хавают бактерии и растения.
А не наоборот.
Морозенко чет сказал.
Малахова! Хоть аквариум больше 30 литров видела?

У Ульяновских Дворов объем аквариумов и прудов болше 10 куб метров!

Profile picture for user Черное море
11253
Черное море

to cameloto (Херсонес) Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

Нет, она пошла на вылов. Уха и жареха.

Profile picture for user TooMe
831
TooMe

Санитарная зона, ограниченный доступ... Рыбу там смогут ловить только Избранные?

Profile picture for user knnk2007
1656
knnk2007

Та, бред!

Profile picture for user gunzah
6241
gunzah

Санитарная зона, ограниченный доступ... Рыбу там смогут ловить только Избранные? Вся рыба семейства карповых поражена описторхозом. Во всем мире, а не только у нас. Люди едят плохо прожаренную, просоленную, провяленную рыбу и потом лечатся от разных заболеваний ЖКТ, не представляя, что истинная причина- описторхоз.

Profile picture for user knnk2007
1656
knnk2007

to gunzah (севастополь) ....Вся рыба семейства карповых поражена описторхозом. Во всем мире.... уж сильное заявление... ничем не подкрепленное.

Profile picture for user Александр2008
581
Александр2008

Вот обрадуются прокуроры,менты и прочие избранные рыболовы!Простым смертным там рыбачить нельзя!

Profile picture for user Galaxe
9270
Galaxe

Вот интересно, почти каждый год водохранилище зарыбляют, зарыбляют и никак не зарыбят. Куда рыба то девается?

Profile picture for user матюха5300
2173
матюха5300

Рыбы там и так немерено- царская рыбалка. Совсем недавно там водилась радужная и севанская форель, тарань, лещ, рыбец, карась, судак, щука,карп,ну и раки...неужели всё съели?! вот теперь и толстолоба запустили ((.

Profile picture for user zhnat
5364
zhnat

мда, всех гложут сомнения по поводу истинных причин зарыбления

Главное за день

Словакия грудью встала на защиту российских денег от Еврокомиссии

Теперь уже две страны выступают против передачи российских активов Киеву.
18:49
0
237

Квартиру с «сюрпризом» в исторической вилле продают на юге Крыма

Эксперт рассказал, кого может заинтересовать такая недвижимость.
18:30
0
1003

В России разработан технологический сбор, который уже окрестили «утильсбором на стиралку»

Когда сбор начнёт действовать, кто будет платить, как его оценивают эксперты?
18:19
4
574

Аксёнов отчитался Путину о новых тенденциях развития Крыма

Социальные проекты, экотехнопарки и модернизация дорог: о чём сообщил Сергей Аксёнов на встрече с президентом РФ.
17:26
0
407

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
9
2354
Туризм

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
568

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
938

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1228

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2498

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
484