Новости Севастополя

В Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье»

Служба новостей ForPost

Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье». 16 октября в рамках Государственной программы провели зарыбление водоема молодью карпа и толстолобика. Рыбу доставили на специально оборудованном автотранспорте с подкачкой кислорода.

97 тысяч маленьких карпов и 101 тысяча белых толстолобиков проехали сотни километров, чтобы попасть в новую среду обитания. Теперь их местом жительства станет Чернореченское водохранилище.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастопольской рыбинспекции: «Зарыбление такое происходит практически каждый год. В этом году с финансированием более лучше, поэтому зарыбление происходит всех почти питьевых водохранилищ, которые расположены в Крыму. Следующее зарыбление у нас будет Загорского и Счастливинского водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой большую Ялту»

 Цель зарыбления – улучшение качества воды в главной питьевой артерии Севастополя путем естественной очистки. Растительноядные рыбы – санитары рек и озер, уничтожающие нежелательный фитопланктон и обрастания.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастополь ской рыбинспекции: «Зарыбляли растительноядными видами рыб, которые будут поедать водную растительность, которая находится в водохранилище с целью того, чтобы не допускать зарастания, чтобы город Севастополь получал, как можно более качественную питьевую воду»

 СЕМЕН МОРОЗЕНКО, начальник 1-го гидроузла коммунального предприятия «Севгорводоканал»: «У нас самая лучшая вода в водохранилищах всей Украины. Мы занимаем первое место. Мы не кормим. У них все естественно, природно. Здесь и кормить нельзя. Сказать, что мы воспроизводим рыбу – это будет неправда»

 Рыбу привезли из Красноперекопского рыбопитомника. Каждая особь весит, в среднем, около 25 граммов.

ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «Карпа мы нерестим естественным способом. А растительноядные рыбы естественным способом у нас не нерестятся, поэтому происходит искусственное оплодотворение – получаем личинку, в аппаратах выдерживаем ее до четырех суток и потом пересаживаем в пруды на выращивание сеголетки»

 Перевозят рыбью поросль специальным транспортом, который приспособлен для транспортировки на далекие расстояния. Машина оборудована жидким кислородом. Рыбье новоселье всегда проводят под контролем комиссии, созданной на основании приказа Государственного агентства рыбного хозяйства. Присутствующие подписывают акт проведения зарыбления.

 ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «При выпуске ни одного экземпляра рыбы не погибло»

3674
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
cameloto
155
cameloto

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

lysa
46
lysa

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))
Вот и я думаю сколько ж ее там поместиться?

knnk2007
1656
knnk2007

Да бред какой то!
Рыбы будут гадить в нашу воду?
А гавно рыб разрушают/хавают бактерии и растения.
А не наоборот.
Морозенко чет сказал.
Малахова! Хоть аквариум больше 30 литров видела?

У Ульяновских Дворов объем аквариумов и прудов болше 10 куб метров!

Черное море
11360
Черное море

to cameloto (Херсонес) Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

Нет, она пошла на вылов. Уха и жареха.

TooMe
832
TooMe

Санитарная зона, ограниченный доступ... Рыбу там смогут ловить только Избранные?

knnk2007
1656
knnk2007

Та, бред!

knnk2007
1656
knnk2007

to gunzah (севастополь) ....Вся рыба семейства карповых поражена описторхозом. Во всем мире.... уж сильное заявление... ничем не подкрепленное.

Александр2008
581
Александр2008

Вот обрадуются прокуроры,менты и прочие избранные рыболовы!Простым смертным там рыбачить нельзя!

Galaxe
9650
Galaxe

Вот интересно, почти каждый год водохранилище зарыбляют, зарыбляют и никак не зарыбят. Куда рыба то девается?

матюха5300
2173
матюха5300

Рыбы там и так немерено- царская рыбалка. Совсем недавно там водилась радужная и севанская форель, тарань, лещ, рыбец, карась, судак, щука,карп,ну и раки...неужели всё съели?! вот теперь и толстолоба запустили ((.

zhnat
5364
zhnat

мда, всех гложут сомнения по поводу истинных причин зарыбления

Главное за день

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
4183

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3844

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5994

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2056

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5251

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4533
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
873

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4402

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5818

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4797

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543