Новости Севастополя

В Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье»

Служба новостей ForPost

Чернореченском водохранилище рыбам устроили «новоселье». 16 октября в рамках Государственной программы провели зарыбление водоема молодью карпа и толстолобика. Рыбу доставили на специально оборудованном автотранспорте с подкачкой кислорода.

97 тысяч маленьких карпов и 101 тысяча белых толстолобиков проехали сотни километров, чтобы попасть в новую среду обитания. Теперь их местом жительства станет Чернореченское водохранилище.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастопольской рыбинспекции: «Зарыбление такое происходит практически каждый год. В этом году с финансированием более лучше, поэтому зарыбление происходит всех почти питьевых водохранилищ, которые расположены в Крыму. Следующее зарыбление у нас будет Загорского и Счастливинского водохранилища, которое обеспечивает питьевой водой большую Ялту»

 Цель зарыбления – улучшение качества воды в главной питьевой артерии Севастополя путем естественной очистки. Растительноядные рыбы – санитары рек и озер, уничтожающие нежелательный фитопланктон и обрастания.

НАТАЛЬЯ МАЛАХОВА, ихтиолог Севастополь ской рыбинспекции: «Зарыбляли растительноядными видами рыб, которые будут поедать водную растительность, которая находится в водохранилище с целью того, чтобы не допускать зарастания, чтобы город Севастополь получал, как можно более качественную питьевую воду»

 СЕМЕН МОРОЗЕНКО, начальник 1-го гидроузла коммунального предприятия «Севгорводоканал»: «У нас самая лучшая вода в водохранилищах всей Украины. Мы занимаем первое место. Мы не кормим. У них все естественно, природно. Здесь и кормить нельзя. Сказать, что мы воспроизводим рыбу – это будет неправда»

 Рыбу привезли из Красноперекопского рыбопитомника. Каждая особь весит, в среднем, около 25 граммов.

ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «Карпа мы нерестим естественным способом. А растительноядные рыбы естественным способом у нас не нерестятся, поэтому происходит искусственное оплодотворение – получаем личинку, в аппаратах выдерживаем ее до четырех суток и потом пересаживаем в пруды на выращивание сеголетки»

 Перевозят рыбью поросль специальным транспортом, который приспособлен для транспортировки на далекие расстояния. Машина оборудована жидким кислородом. Рыбье новоселье всегда проводят под контролем комиссии, созданной на основании приказа Государственного агентства рыбного хозяйства. Присутствующие подписывают акт проведения зарыбления.

 ВИКТОР КЛОЧКОВ, представитель Государственного учреждения «Крымский рыбопитомник»: «При выпуске ни одного экземпляра рыбы не погибло»

3671
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
cameloto
155
cameloto

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

lysa
46
lysa

Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))
Вот и я думаю сколько ж ее там поместиться?

knnk2007
1656
knnk2007

Да бред какой то!
Рыбы будут гадить в нашу воду?
А гавно рыб разрушают/хавают бактерии и растения.
А не наоборот.
Морозенко чет сказал.
Малахова! Хоть аквариум больше 30 литров видела?

У Ульяновских Дворов объем аквариумов и прудов болше 10 куб метров!

Черное море
11294
Черное море

to cameloto (Херсонес) Прошлогодняя рыба уже выпила пол водохранилища ))

Нет, она пошла на вылов. Уха и жареха.

TooMe
832
TooMe

Санитарная зона, ограниченный доступ... Рыбу там смогут ловить только Избранные?

knnk2007
1656
knnk2007

Та, бред!

knnk2007
1656
knnk2007

to gunzah (севастополь) ....Вся рыба семейства карповых поражена описторхозом. Во всем мире.... уж сильное заявление... ничем не подкрепленное.

Александр2008
581
Александр2008

Вот обрадуются прокуроры,менты и прочие избранные рыболовы!Простым смертным там рыбачить нельзя!

Galaxe
9511
Galaxe

Вот интересно, почти каждый год водохранилище зарыбляют, зарыбляют и никак не зарыбят. Куда рыба то девается?

матюха5300
2173
матюха5300

Рыбы там и так немерено- царская рыбалка. Совсем недавно там водилась радужная и севанская форель, тарань, лещ, рыбец, карась, судак, щука,карп,ну и раки...неужели всё съели?! вот теперь и толстолоба запустили ((.

zhnat
5364
zhnat

мда, всех гложут сомнения по поводу истинных причин зарыбления

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2023

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3197

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
326

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7097

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2032

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1854
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
488

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2082

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23394

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1347

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13592

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2359