Новости Севастополя

В битве красных и белых каштанов в Севастополе победила акация

Служба новостей ForPost

Белая акация — это не только красиво, но и вкусно.

В битве красных и белых каштанов в Севастополе победила акация
Фото:
Дмитрий Еремеев / ForPost

К неожиданным результатам привёл опрос, который ForPost устроил на площади Ушакова в Севастополе. Мы спросили горожан, какие каштаны кажутся им краше — традиционные белые или же красные, посаженные во время реконструкции Большой Морской?

И те и другие каштаны оказались одинаково милы севастопольцам, которых мы встретили на улице. Но они были застигнуты вопросом врасплох, а вот наши подписчики, увидевшие опрос в соцсетях и на сайте, имели возможность подумать, перед тем как оставить комментарии. И в них безоговорочным лидером стало совсем другое дерево — белая акация (народное название Робинии ложноакациевой).

Белая акация — это красота и благоухание, это стихи и песни, в том числе — о Севастополе. Это символ и, в конце концов, «код города», дружно написали читатели.

«Акации — наши. Нужно вернуть их на улицы» — высказались одни.

«За белую акацию!!!» — дружно поддержали другие.

Радостно, что этим же девизом руководствовались и реконструкторы Большой Морской — за исключением нескольких красных каштанов они высадили вдоль главной улицы Севастополя именно робинию.

А вот городские озеленители и вправду не слишком любят сажать белую акацию.

«Не хотели заниматься уборкой опавших цветов, слишком хлопотно было», — предположил один читатель.

Другой, с говорящим ником Ботан, представился как озеленитель с 45-летним опытом и разъяснил:

«Это неприхотливое и быстрорастущее дерево, но, увы, недолговечное. Практически все старые экземпляры, высаженные в городе сразу после войны, ныне превратились в сухие стволы с кое-где торчащими, пока ещё живыми веточками. По-хорошему их посадки лет через 60–70 надо обновлять. Но кто же у нас этим будет заниматься, если даже полить свежевысаженные растения некому...»

Нехватка полива, да и вообще ухода за молодыми деревьями в Севастополе, действительно бросается в глаза.

«Насчет „быстрорастущего” — это в 60-е оно росло быстро, — в ответ Ботану сыронизировал комментатор. — В сквере 60-летия СССР высаживали „5-летние саженцы робинии” — практически нет прироста уже 7 лет».

Вопрос, который остался без ответа: а знают ли сегодняшние севастопольские дети, что цветы акации съедобны, даже вкусны — главное, знать, где находится тот самый сладковатый кусочек цветка?

Для взрослых любителей съедобных цветов к нам дошёл рецепт из знаменитой кулинарной книги Елены Молоховец. Она советовала готовить гроздья белой акации в кляре: пожарить во фритюре, переложить на сито и на салфетку для удаления жира, посыпать сахаром или сахарной пудрой.


Главное — не использовать опасную жёлтую акацию, которая на самом деле тоже не акация, а Карага́на древови́дная.

Настоящая Акация растёт преимущественно в Австралии, Африке, Мексике и Азии. Есть два вида и на Черноморском побережье России, но мы их называем мимозами. Хотя настоящая Мимоза — это не венички жёлтых шариков, а, например, розово-лиловые цветы, отдалённо напоминающие ленкоранскую акацию. Да, ленкоранская акация по-научному тоже не акация, а Альби́ция ленкора́нская.

А впрочем, какая разница, если все мы понимаем, о чём говорим, и хотим тоже одного: чтобы белые акации не исчезли с улиц любимого города.

Светлана Косинова
Фото: Дмитрий Еремеев

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.8 (8 голосов)
||
Обсуждение (13)
strelec
25651
strelec

    Белая акация  была идеально подобрана к послевоенной архитектуре исторического центра.К тому же. она засухоустойчива.Каштаны выглядят грубо и в середине лета ржавеют от жары и недостатка полива.В Севастополе они появились в угоду Киеву. И сейчас не надо было нарушать гармоничное сочетание архитектуры городского кольца с нежной акацией,добавляя каштаны.У кого-то ностальгия по Киеву или захотелось впихнуть невпихуемое?

strelec
25651
strelec

Из цветков акации делают настойку для лечения  заболеваний сердца.

Tim Tomas
7568
Tim Tomas

strelec,

И просто настойку...без заболеваний. 😀

Евгений1
784
Евгений1

Родился на Набережной Корнилова! Память детства и юности - севастопольские акации и розы на клумбах в Нашем городе Севастополе!!! А Бесы умудрилисиь пауков навтыкать. Не ведают, что делают. 

Евгений1
784
Евгений1

В московском метро установили копию исторического памятника Сталину. 

А слабо воссстановить на ж/д вокзале памятник Сталину, снесённый по указанию русофоба Хрущёва. 

 

Гусь лапчатый
417
Гусь лапчатый

Если хотите, чтоб не изчезли зачем просить об этом "лесорубов"? Да еще  публично.) 

d dd
13438
d dd

      Родился на Садовой, понаехал поездом 7, первые лет 30 прожил возле 43й  школы, все в акациях.

        По фасаду школы ,где остановка, от забора до дороги наверное 6 рядов было робинии, сейчас пустырь, возле детсадов,за 50м домом по Острякова тоже рядами насажено.

     Ароматы были.... южные

Что мешает пере высадить? А никому не надо....

Даешь восполнение посадок

Что касается И.В.Сталина,вполне здравая мысль памятник восстановить, хотя бы за организацию возраждения Севастополя после войны

 

 

∆∆∆
2339
∆∆∆

Статья лёгкая манипуляция, прощупывание почвы перед уничтожением улицы Ленина! Лёгкое навязывание своей хотелки!

Мы историю не переписываем! Мы её закатываем асфальтом, заливает бетоном, закладываем плиткой, вырубаем, спиливаем, заштукатуриваем...

Первая ласточка была Матросский бульвар!

d dd
13438
d dd

Первая ласточка была Матросский бульвар!

     вторым номером выступила БМ

echo
1135
echo

ДДД, Чушь не несите

d dd
13438
d dd

echo,

цитируете? 

чушь то в чем?,что есть "новый" другой М.Б и такая же БМ?

Гусь лапчатый
417
Гусь лапчатый

А  согласен. Хотелки) Отличное слово. Да еще с  давлением в публичной плоскости. 

Гусь лапчатый
417
Гусь лапчатый

Гусь лапчатый,

не возможно доверять, когда  в 3х статьях по соседству в ленте пересказывается вранье) 

Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7915

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1905

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3890

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4641
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4121

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3126

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4433

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1123

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2284

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2224