Севастополь

Севастополю показали проект его бюджета на следующий год

Но он еще может измениться.

Севастополю показали проект его бюджета на следующий год

Проект бюджета Севастополя на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов сверстан и готов к внесению в заксобрание. Как сообщил директор департамента финансов Алексей Плотников, в соответствии с графиком это должно произойти не позднее 1 ноября.

Вчера, 30 октября, основные параметры и особенности бюджета были представлены на заседании городского правительства.

Доходы бюджета на 2024 год запланированы в объеме 61,4 млрд рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы города составят более 26,5 млрд рублей, безвозмездные поступления – более 34,8 млрд. Последняя цифра, подчеркнул директор департамента, может измениться в ту или иную сторону после принятия во втором и третьем чтении федерального бюджета.

Расходы на 2024 год составят 64,7 млрд рублей. Дефицит бюджета, соответственно, равен 3,2 млрд.

«Он не превышает максимально возможных 15%, установленных Бюджетным кодексом», – напомнил Алексей Плотников.

Упомянули и об источниках погашения дефицита. В их числе было названо повышение эффективности управления госимуществом. При этом губернатор указал на задолженность за пользование имуществом города. Проведенная инвентаризация, по его словам, показала, что задолженность эта существенная.

По сравнению с предыдущим годом собственные доходы города (если все пойдет как запланировано) вырастут на 5,4%. Этот прирост, по словам главного финансиста Севастополя, сопоставим со среднероссийским.

Прогнозный показатель инфляции, заложенный в бюджет, – 4,9%.

Бюджет традиционно остается социально ориентированным. На финансовое обеспечение «социально-культурного сектора» (т. е. здравоохранения, образования, культуры, спорта и пр.) направляется около 45% всех расходов, или 28,9 млрд рублей. На национальную экономику и ЖКХ – более 43%, или 27,9 млрд. На иные отрасли остается 7,9 млрд, или 12% всех расходов.

Более 25 млрд рублей, или почти 40% общего объема расходов, пойдут на зарплату бюджетников, различные пособия и социальные выплаты, а также взносы на медстрахование неработающего населения. Это на 6% больше, чем в 2023 году. Из этой суммы только на зарплату направляется 16,6 млрд, что на 11%, или более чем на 1,7 млрд, превышает уровень текущего года. На медстрахование неработающих уйдет 2,6 млрд.

На содержание детских садов, школ, учреждений среднего профессионального образования предусмотрено 9 млрд рублей. Более полумиллиона рублей из них – на питание детей в образовательных учреждениях, 102 млн – на подвоз обучающихся школьными автобусами.  

Здравоохранению отпущено 5,894 млрд рублей, из них 1 млрд 900 млн – на обеспечение деятельности медорганизаций. Подчеркнем: это лишь те деньги, что направляет на здравоохранение бюджет города, средства фонда ОМС здесь не учитываются.

На поддержку семей с детьми в бюджете 2024 года заложено более 1,8 млрд рублей, в том числе 133 млн – на выплату регионального материнского капитала.

Льготный проезд в общественном транспорте «отъест» от бюджета огромную сумму – 635 млн рублей. При этом Алексей Плотников признал, что заложенных в проекте средств «явно недостаточно». Напомним: в 2024 году к затратам, которые город несет в связи с неограниченным бесплатным проездом в транспорте всех пенсионеров, добавится и компенсация перевозчикам в связи с запланированным введением городских тарифов на пригородных маршрутах. Как ранее сообщал ForPost, и. о. замгубернатора Павел Иено оценил эти дополнительные затраты минимум в 50 млн рублей.  Однако глава Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков считает, что расчеты были произведены некорректно, и опасается, что предприниматели могут просто не выйти на конкурсы по распределению пригородных маршрутов, которые станут убыточными.

Как еще раз подчеркнул в финале своего выступления Алексей Плотников, в проекте бюджета учтены «все социально значимые, приоритетные расходы». Вторым этапом работы над главным финансовым документом Севастополя станет его обсуждение в комитетах заксобрания и публичные слушания. После чего законопроект о бюджете будет вынесен на пленарное заседание парламента.

«Данный проект будет дорабатываться с учетом публичных слушаний и обсуждений с депутатами, а также по результатам принятия закона о федеральном бюджете», – напомнил Алексей Плотников.

Губернатор Михаил Развожаев добавил, что «традиционно есть вопросы и с Министерством финансов», которое также имеет к проекту ряд замечаний.

«Сейчас будем дорабатывать и обсуждать. Тем не менее основная работа правительством сделана, теперь надо перенести подготовленный документ на площадку заксобрания и там продолжить предметную работу, в том числе проведение бюджетных слушаний», – сказал он, поручив подчиненным к слушаниям подготовить «более детализированную по расходам» презентацию.

Ольга Смирнова

1306
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

куда уж... хотелки то растут в карманах, а на бумаге отчитаться можно как угодно :))

Profile picture for user ramzay
589

Деньги будут потрачены на ненужное, вредное и разворованы. А нужные городу вещи тратиться вредно. Ведь если решить все проблемы, не будет поводов клянчить. Напоминает "правителя" одной соседней "державы".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Снова Рыков! Маршруты 106 из Нахимовского района в Балаклавский район и 127 из Нахимовского района в Ленинский - пригородные. С чего вдруг? 

Profile picture for user GP
4683

Что-то я не нашел, сколько денег выделено на..., как бы это сказать, на "лоббирование".

Profile picture for user ulogin_vkontakte_704675567
235

 

Деньги будут потрачены на ненужное, вредное и разворованы. А нужные городу вещи тратиться вредно. Ведь если решить все проблемы, не будет поводов клянчить. Напоминает "правителя" одной соседней "державы".

 Овсяников так свои мутки не мутил как эти, что у власти сейчас.   ведь уже решили  из Великого Города Героя Севастополь Нью васюки , балеты Марины, осталось ещё как на Мрии вип площадки для вертолетов. 

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

куда уж... хотелки то растут в карманах, а на бумаге отчитаться можно как угодно :))

 Ну бюджет же надо осваивать

Profile picture for user Андрей Евсеев
13

 

вроде и денег много , а толку никакого , 

 Просто надо их с толком тратить

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4001

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4690