Крым

Ушлые предприниматели расфасовывают в мешки крымские дюны

Это преступление.

Ушлые предприниматели расфасовывают в мешки крымские дюны
Фото:
Евгения Стельмахова
Сколько таким образом вывезли песка — вопрос.

В селе Поповка в Сакском районе Республики Крым предприниматели, которые должны заниматься благоустройством местного пляжа, в  мешках вывозят с него песок. Об этом ForPost сообщила активистка Евгения Стельмахова.

Общественники застали местных дельцов врасплох, когда те набивали в мешки песок. При этом мужчины заявили, что ничем противозаконным не занимаются, а просто «чистят дорожку», делится наша собеседница.

Хуже всего, что «фасовщики» — владельцы кафе у пляжа, они, как и арендаторы пляжной территории, по факту должны были её благоустраивать, а на деле — добивают.

Летом на этой территории базировались платные шезлонги, шашлычные, два платных туалета и одна на весь пляж кабинка для переодевания — вот вам и всё благоустройство.

«У них договор по благоустройству, они работают по нему официально, но как такового благоустройства для пляжа нет. Делаются блага только для пляжников, потому что на них зарабатывают деньги», — объясняет Стельмахова.

крым сакский район пляж дюна песок благоустройство

К слову, в правилах благоустройства, принятых  местными депутатами в 2020 году, чётко прописано понятие дюн, а также то, что благоустроители их должны сохранять. Но это никого не волнует, сетует крымчанка.

«По факту правила есть, а контроля нет. Мы уже бьёмся второй год за её создание, но нас не слышат», — заключила активистка.

Учитесь у Австралии

ForPost отправил запрос в региональное министерство экологии и природных ресурсов, где нам пообещали дать оценку работы пляжных «копателей».

Президент Академии наук Крыма, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко заявил в разговоре с ForPost, что любое посягательство на  песчаные дюны необходимо расценивать как преступление.

крым сакский район пляж песок дюны благоустройство воровство

«Есть такое понятие как естественное равновесие прибрежной зоны, а когда люди начинают уничтожать эти дюны, которые представляют огромную ценность, это преступление перед ландшафтом и перед природой», — считает эксперт.

Он предлагает Крыму пойти по стопам Австралии, где песчаные дюны не только охраняются законодательством, но и ценятся людьми.

«Это природное богатство бережно сохраняется. Там люди на цыпочках ходят, установлены специальные указатели, деревянные дорожки проложены. Люди трепетно относятся к дюнам», — рассказал эколог.

Как сообщал ForPost, из-за варварской добычи песка в промышленных масштабах на западном берегу Крыма практически исчезла большая часть Бакальской косы.

Читайте по теме: В крымских песках содержатся тонны золота.

Юлия Михайленко

Фото: Евгения Стельмахова

4225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Conservative
2525

Все правильно, украл мешок...преступление, приехал с камазом и эксковатором...Бизнес!!!!!! (пример Наши Лестригоны, удивляюсь почему их так и не наградили)

Profile picture for user against everibody
3451

Песок в мешке это конечно да,преступление неслыханной дерзости.А леса,поля,пляжи,бухты и горы-это такая мелочь.

Profile picture for user Val'ok
1905

Много желающих кромсать крымский "пирог"....всем не хватит....

Profile picture for user mode_m
358

собрал в лесу хворост - уголовник, сжёг тайгу на миллионах гектаров - герой!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А когда земснарядом выкачивались миллионы тонн песка у побережья Крыма? Нынешние оползни и обвалы последствия этого забора песка.

Profile picture for user dl77
2469

Преступление - это то, что противоречит закону. Вывоз песка с песчаного карьера или прибрежной зоны на стройку в КАМАЗе закону не противоречит. В чем особенность вывозки песка в мешках. Какой закон и статья здесь применены. 

Profile picture for user rjnz
1854

Бакальскую косу вывезли песком, что-то я не слышала об уголовных делах.(

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
20
2463

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4415

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1378

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1288