Новости Крыма

Ушлые предприниматели расфасовывают в мешки крымские дюны

Это преступление.

Служба новостей ForPost

В селе Поповка в Сакском районе Республики Крым предприниматели, которые должны заниматься благоустройством местного пляжа, в  мешках вывозят с него песок. Об этом ForPost сообщила активистка Евгения Стельмахова.

Общественники застали местных дельцов врасплох, когда те набивали в мешки песок. При этом мужчины заявили, что ничем противозаконным не занимаются, а просто «чистят дорожку», делится наша собеседница.

Хуже всего, что «фасовщики» — владельцы кафе у пляжа, они, как и арендаторы пляжной территории, по факту должны были её благоустраивать, а на деле — добивают.

Летом на этой территории базировались платные шезлонги, шашлычные, два платных туалета и одна на весь пляж кабинка для переодевания — вот вам и всё благоустройство.

«У них договор по благоустройству, они работают по нему официально, но как такового благоустройства для пляжа нет. Делаются блага только для пляжников, потому что на них зарабатывают деньги», — объясняет Стельмахова.

крым сакский район пляж дюна песок благоустройство

К слову, в правилах благоустройства, принятых  местными депутатами в 2020 году, чётко прописано понятие дюн, а также то, что благоустроители их должны сохранять. Но это никого не волнует, сетует крымчанка.

«По факту правила есть, а контроля нет. Мы уже бьёмся второй год за её создание, но нас не слышат», — заключила активистка.

Учитесь у Австралии

ForPost отправил запрос в региональное министерство экологии и природных ресурсов, где нам пообещали дать оценку работы пляжных «копателей».

Президент Академии наук Крыма, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко заявил в разговоре с ForPost, что любое посягательство на  песчаные дюны необходимо расценивать как преступление.

крым сакский район пляж песок дюны благоустройство воровство

«Есть такое понятие как естественное равновесие прибрежной зоны, а когда люди начинают уничтожать эти дюны, которые представляют огромную ценность, это преступление перед ландшафтом и перед природой», — считает эксперт.

Он предлагает Крыму пойти по стопам Австралии, где песчаные дюны не только охраняются законодательством, но и ценятся людьми.

«Это природное богатство бережно сохраняется. Там люди на цыпочках ходят, установлены специальные указатели, деревянные дорожки проложены. Люди трепетно относятся к дюнам», — рассказал эколог.

Как сообщал ForPost, из-за варварской добычи песка в промышленных масштабах на западном берегу Крыма практически исчезла большая часть Бакальской косы.

Читайте по теме: В крымских песках содержатся тонны золота.

Юлия Михайленко

Фото: Евгения Стельмахова

4285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Conservative
2525
Conservative

Все правильно, украл мешок...преступление, приехал с камазом и эксковатором...Бизнес!!!!!! (пример Наши Лестригоны, удивляюсь почему их так и не наградили)

against everibody
3835
against everibody

Песок в мешке это конечно да,преступление неслыханной дерзости.А леса,поля,пляжи,бухты и горы-это такая мелочь.

Val'ok
2013
Val'ok

Много желающих кромсать крымский "пирог"....всем не хватит....

Семёнович.
282
Семёнович.

"Закрыть" лет на 15,пусть лес для Китая пилят!

mode_m
359
mode_m

собрал в лесу хворост - уголовник, сжёг тайгу на миллионах гектаров - герой!

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

А когда земснарядом выкачивались миллионы тонн песка у побережья Крыма? Нынешние оползни и обвалы последствия этого забора песка.

dl77
2469
dl77

Преступление - это то, что противоречит закону. Вывоз песка с песчаного карьера или прибрежной зоны на стройку в КАМАЗе закону не противоречит. В чем особенность вывозки песка в мешках. Какой закон и статья здесь применены. 

rjnz
1854
rjnz

Бакальскую косу вывезли песком, что-то я не слышала об уголовных делах.(

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2426

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1234

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2711

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
348

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
832
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
5
1035

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1299

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1084

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2213

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5004