Новости Севастополя

«Ущемление и геноцид»: в Севастополе перекрыли проезд на площадь 50-летия СССР

Служба новостей ForPost

Местные предприниматели считают эту территорию своей и убеждены, что чиновники пытаются хозяйничать на «чужом асфальте».

«Ущемление и геноцид»: в Севастополе перекрыли проезд на площадь 50-летия СССР
Фото:
Полина Ласькова/ForPost

Сегодняшнее утро для предпринимателей, работающих на площади 50-летия СССР в Севастополе, началось не с чашки кофе. Более ста торговцев не смогли попасть на свои рабочие места — въезд на площадь преградил шлагбаум, а рядом появился пункт охраны.

Как рассказали предприниматели, за шлагбаум работники охранного агентства пропускали только машины, водители которых имели на руках товарно-транспортную накладную. Согласно приказу департамента горхозяйства, приклеенному к стеклу пункта охраны, даже при наличии накладной заехать на площадь с сегодняшнего дня машины могут строго с 7 утра до 12 часов.

Длительная проблема

По словам владельца торгового комплекса из 36 павильонов и 24 киосков на площади 50-летия СССР Алексея Каташинского, проблемы у местных предпринимателей начались с тех пор, как территорию отдали для благоустройства ГБУ «Парки и скверы».

«Данное предприятие почему-то решило, что территория полностью отдана в его ведение и они могут абсолютно безнаказанно закрывать на неё въезды. В течение двух лет нам просто заваривали въезды, позаставили все возможные проходы бетонными ограждениями, металлическими заборами, не говоря, кто и зачем это делает, не показывая документов», — рассказал предприниматель.

Напомним, в марте этого года замдиректора департамента горхозяйства Евгений Горлов предупреждал, что в ближайшее время на въезде на площадь будет организован контрольно-пропускной пункт, который будет позволять проезд специализированной технике. Тогда же чиновник заверил, что будет обеспечен проезд автомобилей к торговым точкам для выгрузки товаров. Однако сегодня предпринимателей на площадь не пустили.

«Я представился и сказал, кто я, но мне ответили, что я должен иметь товарно-транспортную накладную и тогда имею право заехать на данную территорию с 7 до 12 утра. Я говорю: а если я здесь работаю восемь часов в сутки? На что мне ответили: ходите пешком», — рассказал Алексей Каташинский.

До сегодняшнего дня все желающие спокойно заезжали на площадь, а теперь вынуждены оставлять транспорт в частном секторе, жалуется бизнесмен. У кого-то из торговцев машина с товаром приехала из Краснодара поздно ночью — и её не пустили на площадь, другие ожидают поставку сегодня вечером — и значит, после 12 часов её не пропустят тоже, переживают предприниматели.

Кроме того, шлагбаум создал неудобства работающим инвалидам-предпринимателям.

«Инвалидам как быть? Нам надо заехать на рынок, а нас туда не пускают. На руках носить что ли? Получается, мы приезжали, работали, налоги платили, а теперь всё — идите бродите. Это ущемление наших прав, получается», — сетуют горожане.

Ещё по теме: Площадь преткновения появилась в Севастополе

Фикция официального документа

При этом никаких внятных объяснений своей инициативы чиновники не представили, а сотрудники охранного агентства ссылаются только на безымянный    приказ департамента городского хозяйства.

«Назвать официальной бумагу, в которой не написано ничего законного и логичного <я не могу>. Для меня это фикция официальной бумаги. Там написано одно, а люди делают совсем другое. Там написано, что разрешается проезд людей, осуществляющих здесь свою экономическую деятельность, я буквально читаю», — отметил Каташинский.

Уже два года, добавил он, предприниматели с площади 50-летия СССР борются за свои права и пишут обращения во всевозможные инстанции, начиная с правительства Севастополя и заканчивая Генеральной прокуратурой РФ, но отовсюду приходят только отписки.

«Мы говорили о том, что мы сами за собственные средства можем поставить здесь контрольно-пропускные пункты со шлагбаумом автоматическим, сделать здесь красоту. Но ответов нет, правительство нас не слышит. Ответы приходят, что одни переправили ответ другим, другие следующим и так далее. В общем, карусель ни о чём.

Все до единого деревья здесь высажены за мои и предпринимателей деньги, этот асфальт, который присвоило ГБУ «Парки и скверы», уложен за мои и предпринимателей деньги. На каком основании территория, на которую есть документы, передаётся в управление какому-то госпредприятию?» — интересуется Каташинский.

«Для нас понятна задача, которая стоит перед ГУП, — ущемление наших прав и геноцид севастопольцев», — подчеркнул Каташинский.

В ближайшее время предприниматель намерен обратиться с жалобой к уполномоченному по правам предпринимателей Севастополя Тимофею Смирнову.

Ещё по теме: «Караул, да и только!»: предприниматели Севастополя о площади 50-летия СССР

Напомним, это не первая попытка правительства блокировать въезд на площадь 50-летия. В феврале этого года рано утром путь был преграждён опалубкой, готовой к заливке бетоном. Тогда чиновники ни одного документа законности своих действий предоставить не смогли, и предприниматели не дали им перекрыть въезд.

В конце января прошлого года проезд для автомобилистов на площадь 50-летия перекрыли клумбами со стороны улицы Вакуленчука, чтобы припаркованные машины не мешали работам по благоустройству территории. Тогда этот жест правительства города тоже вызвал возмущение предпринимателей. Сейчас закрытый проезд выглядит так:

Всегда была парковка

Предпринимателям непонятно, почему вдруг спонтанно возникла необходимость перекрыть площадь именно сейчас и кому на самом деле нужна пустая асфальтированная территория, на которой нет ни парковки, ни благоустроенной прогулочной зоны. По словам Каташинского, ещё при СССР, когда только начала планироваться площадь 50-летия, предполагалось, что здесь будет парковка для личного транспорта. 

«Никогда, как пытаются сказать „Парки и скверы”, здесь не было пешеходной зоны и зоны народного гуляния, как на площади Нахимова. Где здесь осуществляются какие-то гуляния, песни под баян и всё остальное? Кому нужна эта пустая асфальтированная за мой счёт клумба?» — интересуется он.

Бизнесмен убеждён, что площадь должна оставаться открытой для проезда и парковки вопреки «чиновничьей глупости» и желанию «навести порядок на чужом асфальте».

«Я хочу, чтобы здесь было по-нормальному, парковка. Если она должна быть платная, пусть будет платная, вопросов нет. Но почему ГУП „Парки и скверы” имеет какое-то отношение к парковкам? Они не могут сделать ничего, но пытаются навести здесь порядок на чужом асфальте», — убеждён Каташинский.

По словам индивидуального предпринимателя Аллы Яворской, они с коллегами пытались поделить площадь на пешеходную зону и парковку и сделать её удобной для всех, но «опять получается, что ничего не делается».

«Часть территории была закреплена за нашим комплексом под парковку, почему надо ломать всё, что хорошо работает, и менять что-то в худшую сторону? Проведите опрос, и люди скажут, что парковка здесь нужна, потому что больше нигде в Стрелке припарковаться невозможно. Есть торговый объект, к нему должен быть подъезд», — считает Алексей Каташинский.

В пользу торговли

А вот сотрудники частного охранного предприятия «Борс», которые с сегодняшнего дня круглосуточно контролируют въезд на площадь 50-летия СССР, особой проблемы в ограничении не видят, тем более что не всё так «свирепо».

«Если человек едет на работу, мы его не прогоним. Ну, первый день, всё идёт пинком. Правила есть, мы по ним работаем. Мы служба, у нас есть начальники, мы им подчиняемся», — сказал один из них, представившись Дмитрием. 

На вопрос, как всё-таки добираться до своих рабочих мест предпринимателям, которые едут на работу без товарно-транспортной накладной и вне установленного приказом времени, охранники заверили, что проехать они смогут — «это будет нарушением, но в пользу торговли мы пойдём на это».

«К нам приходят машины с материка, мы их пропускаем в виде исключения. Если машина из Краснодара придёт с товаром, мы, конечно, её не прогоним, она заедет», — заверил Дмитрий.

Правда, с какой целью преграждается въезд на площадь, охранник не смог пояснить — «я не решаю такие вопросы, они на уровне городского управления», уточнив, что договор с их ЧОПом заключало ГБУ «Парки и скверы».

Зона отдыха и досуга

Позже, комментируя возникшую на площади 50-летия СССР конфликтную ситуацию, и.о. директора департамента горхозяйства Евгений Горлов подчеркнул: это пешеходная зона, и предприниматели не могут на сегодняшний момент устраивать там парковку.

«Это общественное пространство для жителей нашего города, зона отдыха и досуга, она необходима для нахождения там людей», — настаивал чиновник в беседе с корреспондентом телеканала «Первый Севастопольский».

Он добавил, что по утверждённому графику предприниматели при наличии товарных накладных или по личному обращению <к охранникам> могут заехать на площадь и доставить товар, выгрузить его и «освободить пешеходную зону».

Планируют ли чиновники полностью освобождать площадь от торговых павильонов, Горлов затруднился ответить, уточнив, что этим занимается главное управление потребительского рынка и лицензирования.

Кроме того, чиновник отметил, что сомневается, есть ли нормы, которые регламентируют обязательное наличие у рабочего места парковочной зоны. А вот жалоб, по словам Горлова, на мешающие машины в ведомство поступало немало.

«Есть многочисленные обращения граждан о том, что транспортные средства препятствуют прохождению им, соблюдению техники безопасности и невозможно пользоваться пешеходной зоной», — сказал он.

Правда, тут же оговорился Горлов, «любой организатор какой-либо коммерческой деятельности на территории города, в том числе торгового центра, должен обеспечить пожарным проездом и парковкой <объект>, если у него это предусмотрено проектом».

Полина Ласькова

Фото автора

7905
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (38)
Олег Кривчун
221
Олег Кривчун

Сразу и не понять,кто прав,а кто...

Galaxe
9516
Galaxe

Ну наконец-то. А то превратили площадь в парковку. Парковались все кому не лень - от таксистов до непонятно кого.   А машины с продуктами нужно пропускать на площадь только на время разгрузки и по пропускам.

Lubel
678
Lubel

теперь все машины приезжающие в супермаркет(покупатели) будут парковаться во дворе Меньшикова 10!!! Умно!!! 

ПС "Сады и огороды"  опять не тем заняты- "чёрные гвардейцы кардинала!!! Деревья полейте,сволочи!!!

strelec
25595
strelec

Маклюра
2665
Маклюра

Давно пора на этой помойке порядок навести! Барыги на рынке просто оборзели -цены самые высокие в городе!!! Ещё бы всех торгашей с земли убрать! За место м налоги не платят а цены как на рынке!

Маклюра
2665
Маклюра

На площади кроме торгашей ещё таксисты обосновались,маршрутки устроили стоянку! Все хотят на шару пройти не возможно по площади!

strelec
25595
strelec

znak26
1076
znak26

Это не порядок , это государственное чванство в отношение севастопольцев.

alexei_kudelin
62
alexei_kudelin

Наконец-то наводят порядок на площади. А то это хаотичное движение транспорта по площади уже задолбало. И пусть машины разгружают в чётко отведённое время.

strelec
25595
strelec

to твой-запах: Ну да,я тоже за озеленение  тенистыми деревьями.И в этом проектном предложении их легко добавить. smile

vovan
1474
vovan

Убрать это свинство с площади полностью и сделать зоной для отдыха . Недавно был там так это просто кошмар и где только СЭС . Поднимались по лестнице к бывшему центральному входу ЦУМа а там тротуар весь разбит, мусора горы и два предпринимателя бомжатсго вида один собирает шелковицу , а другой бъет миндаль и фасует его в разовые стаканчики , а шкарлупу тут же бросает на загаженые остатки от асфальта . А чуть выше стоит какая то наливайка . Позор . Я за то что бы это все убрать и сделать только место отдыха

OTTON
463
OTTON

Каташинский - это хозяин рынка на площади 50 лет СССР. Вот он народ и поднимает,его украинское детище "щимит"банда рыжих,всё как в 90-х,ничего нового.Так же Красильников на "Чайке" народ поднимал о "рабочих местах беспокоясь"

RomZ
50
RomZ

почему нельзя площадь разделить на прогулочную и парковочную? Цель видать другая совсем

 

strelec
25595
strelec

to К-5:  Почему не воссоздать то,что было красиво? И что,собственно,изменилось ?Это общественная территория и она должна использоваться по назначению,а не для грязного базара.

RomZ
50
RomZ

А то что там грязно, это да. Не тем образом порядки наводим

Nesoglasen
53
Nesoglasen

 Многоуважаемый, объясните мне убогому таксисту, почему Ваша пожилая мама, совершившая большую покупку и заказав такси, должна будет тащить эти пакеты или сумки до того места где остановился таксист!!! Я легальный перевозчик и считаю, что если у меня в заказе написано к магазину СКВОРЦОВО или ДРУЖБА НАРОДОВ, то это является пропуском на площадь!!!!!

Правильно сделали что площадь отчистили, не для торгашей и таксистов ее строили.

 

Nesoglasen
53
Nesoglasen

Смешно это когда себя Любимого не касается, видели бы Вы как такой же охранник Первой Городской извинялся, перед своей матерью и нес ее на руках от шлагбаума до травмпункте, ибо не пустили!!!! На такси

to Антон Ильин:  Смешно. 

 

Georgy
28
Georgy

Машинам место, толстомясые, как нибудь протиснитесь сквозь машин, а цветочкам на пустыре им. 50-летия точно нечего делать. И так места мало в городе, чтоб клумбы плодить на асфальтах.

С перекрытием площади на окрестных дорогах остается по одной полосе, остальное занято под припарковавшимися и отправившимися на базар.

Ваще как можно чтоб без документов ставили какую-то охрану, ещё и круглосуточно... ??? Кто такие ваще!!!

maxs
873
maxs

сделать парк из деревьев, убрать асфальт и высадить на середине асфальта парк с пешеходными дорогами!

Новосёлов Иван
92
Новосёлов Иван

Прежде,чем рассказывать хорошо или плохо на пл.50-летия СССР, поинтересовались бы мнением тех, кто живёт на площади, или хотя бы тех у кого в прописке стоит "пл.50-летия СССР". Ну закроют рынок, а где альтернатива? Нарушающий противопожарные нормы "Сiльпо" или жалкая пародия на рынок  бывший стадион "Чайка"? Или может быть рынки на 5-ом километре, до которых 40 минут езды из Стрелецкой, или Юмашевский рынок, к которому не проехать, не пройти из-за тех же торгашей с земли? Проектируют сквер, так уже сколько лет его проектируют? Общественные слушания, конкуренция проектов? Этого нет даже на бумаге. Есть проект сквера на площади, так ознакомьте с ним жителей близлежащих домов, согласуйте и стройте. А пока это только трёп.Но до этого прогулки при +35 градусов по Цельсию вредны для здоровья. И пусть работает рынок, но работает честно и чисто. И к господину Каташинскому тоже есть масса вопросов - прежде всего порядок и чистота, затем как уже было раньше сказано, лестница к универмагу, вся битая, в ямах, после дождя там пройти невозможно и это уже в течение 25-ти лет. А так у меня создаётся впечатление, что группа ангажированных лиц, в основном без имён, агитируют за снос рынка в интересах собственников "Сiльпо"

sinergi
796
sinergi

Просто передел бизнеса, отжимают для своих! Сначала все закроем, а потом уже якобы законно откроем для своих. Только налоги и аренда будет в разы больше, а значит и цены!! 

March63
833
March63

Для начала пусть Каташинский вспомнит, каким чудесным образом он стал хозяином этого убожества на площади. Давно пора навести порядок и убрать всю эту цыганщину и не только на пл. 50-летия, но и по всему городу.

Conservative
2525
Conservative

При правильной организации можно сделать и торговлю и паковку и пешеходные пространства...Но видимо это не входит в планы некоторых граждан, приближенных в Императорскому дому..

.Мое мнение... банальный передел. Отожмут террриторию, а потом организуют и торголю и парковку..да только все будет платное, и причем на много дороже. А вот это удорожание опять будет оплачено из кармана горожан.

Eugenn
610
Eugenn

Смешно читать, как тут некоторые комментаторы написали про  вопросы к г-ну Каташинскому. Да плевать он хотел на ваши вопросы и на всех тоже. Нашли благодетеля. Тут еще спрашиали, где выращивают таких охранников под 100кг, так я что то таких охранников не увидел, зато можете полюбоваться на Каташинского, во всей красе, на фото красуется. И теперь я спрошу - где это выращивают таких Каташинских? С голоду наверное пухнет, все о России думает, о правах граждан.

Александр Минаев
2
Александр Минаев

Как жалко бедного хозяина рынка, ой ой ой, как интересно он вообще стал хозяином площади?

убрать по всему городу нахер эти пережитки 90 ых, у нас у ахтиара рынок закрыли, никто не умер, надо же. 

Lubel
678
Lubel

просто убирают ВСЕ БЕСПЛАТНЫЕ парковки! Потом поставят паркоматы и все вопросы о пешеходной зоне(парке) отсохнут! 

Вас опять развели!!!

love19596
3203
love19596

Давно пора порядок навести на площади,а то автомобилисты совсем оборзели,надо обязательно подъехать к самому объекту.Сейчас хоть с машин уже не торгуют,но все равно выставляют ящики и опять торгуют без документов.Пешеходам приходится лавировать между машинами,чтобы быстрее пройти площадь.А закрытие на ремонт ул.Ерошенко показало всю культуру автомобилистов,особенно приезжих,которые ставят машины на газонах,проезжают по тротуарам и носятся по дворам,еще и сигналят чтобы пешеход шарахался в кусты и уступал дорогу.

виктори
611
виктори

Перенесите рынок в район Муссона в соответствии с Генпланом города 2005г.,а площади верните вид площади,а не "бомжатника"!А у Каташинского были документы на временный рынок,и сроки наверняка уже давно кончились!

makss_ok
3
makss_ok

А что никого не смутил приказ из будущего от 30.07.2019г (что на фото выше)?biggrin

Маклюра
2665
Маклюра

И в чём фишка? Поставили будку ,а машин ещё больше стало! За бабки всех пропускает! Только с площади! И таксисты стоят и грузоперевозки ,и автопрокат,и с укр номерами грузовик,и торгаши с земли прямо со свох машин! Цены выше рынка!  На кой хрен  такой срач! Навести порядок! Скоро выборы не забывайте! Буду за Родину голосолвать раз нынешняя власть полные импотенты!

Oberon
6879
Oberon

под площадью парковку выкопать можно. тогда все довольны будут. и напилятся на бюджете вдоволь.

Топотушка
2567
Топотушка

Блин , да кто ж там на материке эту плитку и бордюры в таких космических масштабах штампует, что даже вся Россия не может её освоить? Всё сюда прут. Там же ещё Сибирь есть с её колоссальными пространствами ,  вот там и кладите - пусть белки порадуются. 

DDR
15
DDR

На площади должно быть место для отдыха людей, а не для торговых палаток и семечек таксистов.

EgorkaSS
155
EgorkaSS

Правильно сделали. А товарищь который про геноцид рассказывает обычный провокатор.

Lubel
678
Lubel

просто уничтожают безплатные парковки по всему городу: на Нахимова,в Артбухте,теперь очередь до 50-ка дошла! Потом сделают ПЛАТНЫЙ въезд и всё будет,как было,только за деньги!

Иоанн
4662
Иоанн

когда народ могут обеспечить множество  мелких лавок, нет монополии

Иоанн
4662
Иоанн

прогулки при +35 градусов по Цельсию вредны для здоровья

Все страдают, не только покупатели

Работа при температуре, превышающей отметку в 32,5 градуса, считается опасной.

У работодателя есть несколько способов избежать жары, а именно: установить в помещениях работы специальное оборудование (кондиционеры, вентиляторы) или уменьшить специальным приказом количество рабочих часов.

Зимой тоже не сахар -  работа при температуре ниже 13 градусов по Цельсию является опасной.

 

Главное за день

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
1952

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
3576

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
31679

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11169

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5805

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3426
Туризм

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
2

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
2809

Как бензиновый кризис повлиял на турпоток в Крым

Наплыв отдыхающих ожидают не раньше конца июня.
05/06/2026 08:01
16728

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
4218

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
993