Крым

«Усатый-полосатый»: в Крыму началась уборка арбузов

В этом году аграрии планируют собрать не менее 13 тысяч тонн бахчевых.

«Усатый-полосатый»: в Крыму началась уборка арбузов
Фото:
Елена Фокина|ForPost
Руководитель КФХ держит в руках арбуз сорта «Юлия».

Крымские арбузы любят не только на полуострове, но и далеко за его пределами. Так, встретить плод нашей бахчи можно в Москве, Санкт-Петербурге и даже на Урале. Правда, на материке обычному полосатику предпочитают премиум-арбуз. Об этом рассказал глава крестьянско-фермерского хозяйства Константин Сорокин, показывая ForPost результаты тяжёлой работы всех сотрудников бахчеводства. 

На тридцати гектарах земли в селе Новозуевка Красногвардейского района зелёным сукном раскинулись бахчи. По словам владельца этого ягодного богатства, тут растёт сразу 4 вида арбузов: ранние «Юлия» и «Каристан», экзотический жёлтый «Оранж Кинг» и премиальный «Чёрный принц» без косточек. 

«С каждого гектара мы планируем собрать порядка 30-35 тонн продукции. Арбузы с семенами чаще берут крымские потребители, а основная масса премиум-сорта уходит в Краснодар и Москву. У него необычный вид — чёрно-синий, более сладкая мякоть и нет косточек», — делится Константин Сорокин. 

И действительно: то тут, то там среди привычных глазу полосатеньких встречаются мрачные иссиня-чёрные ядра —«Чёрные принцы». Но их время ещё не пришло: это местные рабочие определяют как по размеру арбуза, так и по усику. 

крым красногвардейский район арбуз чёрный принц

Из-за своего цвета «Чёрный принц» похож на оливку или пушечное ядро.

По словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства, зрелость здешних плодов определяется по состоянию небольшого ростка возле хвостика. Если так называемый «усик» уже высох — значит, арбуз пора срывать. 

«А вот по самому хвостику можно определить, как давно арбуз был собран, — делится секретом Константин Сорокин, —Если он засох, значит, с момента уборки прошло не менее четырёх дней»

крым красногвардейский район бахча арбуз хвостик как выбрать

У свежесобранных арбузов хвостики будут зелёными.

Собирать бахчевые приходится руками — эти плоды не терпят никакой грубости и автоматики. Толпа рабочих выезжает на нужный участок, срезает созревшие ягоды и складывает их в одну большую кучу. Затем на место выезжает автомобиль, куда арбузы перебрасывают, как детские мячики. 

крым красногвардейский район бахча вес арбуза сбор арбузов урожай

Вес каждого арбуза может достигать 15 килограммов.

Уборка продолжается вплоть до конца сентября, ведь разные участки и сорта подходят в разное время. Так, Крым выходит на российский арбузный рынок последним, как и уходит с него. 

«Сезон начался примерно неделю назад, и до конца сентября мы будем убирать. Сбор разложен по пайкам: какая-то подходит раньше, какая-то позже. <…> В Крыму вообще самое благоприятное место для выращивания арбузов, здесь весьма интересные климатические зоны. Они позволяют выращивать вкусный, качественный продукт», — делится Константин Сорокин. 

И действительно: по данным начальника управления растениеводства Минсельхоза Республики Крым Офелии Демаковой, в этом году бахчевые в регионе выращивают на 573 гектарах земли. Большая часть участков расположена в Красноперекопском, Красногвардейском, Джанкойском и Раздольненском районах. С крымской земли планируют собрать около 13 тысяч тонн бахчевых культур — то есть не меньше прошлогоднего показателя. 

крым бахча красногвардейский район урожай

Вскоре этот небольшой шарик превратится в огромный арбуз.

Чтобы превратить это число в реальность, сельхозтоваропроизводителям приходится активно внедрять новые системы выращивания. Так, на КФХ Константина Сорокина арбузы не сажают из семечка, только с помощью прививаемой рассады. 

«Мы высаживаем не прямым посевом — семечком, а только рассадой. Рассада идёт привитая — у неё корневая система тыквенная, а растёт арбуз. У тыквенных более сильная корневая система, она уходит до 5 метров в глубину, корень —толще, а само растение — сильнее. Так мы уходим от многих заболеваний, в том числе от фузариозного увядания», —объясняет руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.

Фузариозное увядание, провоцируемое грибами рода Fusarium, Константин Сорокин называет настоящим бичом крымского растениеводства. Обычным растениям бороться с ним помогают фунгициды, но они могут негативно сказываться на размере, качестве и вкусе плодов. Привитым на тыкву арбузам такое лекарство ни к чему.

Не боятся гибридные арбузы и низких температур.

«Мы высаживали арбуз в конце апреля, и даже ловили температуру ноль. И вот привитая рассада это выдерживает, а обычный арбуз — нет, он погибает», — поделился Константин Сорокин. 

По словам руководителя КФХ, сейчас технология таких саженцев разрабатывается двумя крупными российскими предприятиями в Волгограде и Краснодаре. Прививать на их подвойную рассаду можно не только бахчевые, но и, например, помидоры — ведь с ними у садоводов возникает не меньше проблем.

крым арбуз красногвардейский район бахча сбор урожая

Зелёный снаружи огненный внутри символ лета отлично утоляет жажду.

 

Читайте по теме: В Крыму приступили к сбору «красной нефти»

Гораздо менее стойкой к крымской весне оказалась наша пшеница. Как ForPost рассказывал ранее, хоть объёмы урожая и высоки, весь он оказался «кормовым» — дожди вымыли клейковину из зерновой культуры, сделав её непригодной для производства качественной муки и макарон. 

Елена Фокина

1352
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Что значит - "с семенами берут крымские потребители"? Может, нам просто не дают даже попробовать сорта без косточки с более сладкой мякотью? Что за дискриминация-то по месту жительства? Я бы вот с удовольствием тоже брал сорт "Чёрный принц". И не я один.

Profile picture for user zitramon
4262

to Александр Царицын:  

Что значит - "с семенами берут крымские потребители"? Может, нам просто не дают даже попробовать сорта без косточки с более сладкой мякотью? Что за дискриминация-то по месту жительства? Я бы вот с удовольствием тоже брал сорт "Чёрный принц". И не я один.

Так продают на рынках, берите, кто не даёт? Если цена не отпугнет.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

to zitramon:  На Северной не видел. Ощущение из статьи, что туда отправляют получше, а нам оставляют попроще. Вот и всё.

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2124

...в Крыму началась уборка арбузов

А за херсонских аграриев с ихними дешовыми арбузами и другими сельхозпродуктами таперича молчат.

А давича, в прошлом годé писали много.

Все посмывалось в Черное море.

И эта тема теперь не актуальна.

Profile picture for user zitramon
4262

to Александр Царицын:  

to zitramon:  На Северной не видел. Ощущение из статьи, что туда отправляют получше, а нам оставляют попроще. Вот и всё.

Вчера в Балаклаве видел в продаже, неужели на Северной нет?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
7
1591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1111

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1988

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4123