Новости Крыма

В Крыму приступили к сбору «красной нефти»

Служба новостей ForPost

Чем отличается клубника от земляники, рассказали фермеры на севере полуострова.

В Крыму приступили к сбору «красной нефти»
Сбор ягоды начинается в пять утра.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Клубника — это дикая ягода, а культурно на грядке выращивают землянику садовую. Так утверждает владелец крестьянско-фермерского хозяйства в Джанкойском районе на севере Крыма Юрий Обиженков, показывая ForPost десятки ровных рядов с поспевшим урожаем.

«Клубника растёт в лесу и без пчёл или других насекомых, которые переносят пыльцу, не вызреет. Земляника садовая — это выведенный селекционерами сорт, который может давать ягоду без опылителя», — начинает беседу фермер, уточняя, что на крымских прилавках продаётся именно земляника садовая, а настоящую клубнику найти практически невозможно.

Действительно, на стеблях красуются крупные алые ягоды, которые довольно необычно видеть поспевающими в середине, а не в начале лета.

крым джанкойский район клубника земляника урожай сельское хозяйство ягода

Земляника садовая в хозяйстве Юрия Обиженкова.

Загадка разрешается просто: на грядках высажен ремонтантный сорт, который плодоносит постоянно. Земляника у джанкойского фермера даёт урожай в течение 18 месяцев, а потом все посадки безжалостно выдёргивают с грядок, чтобы весной дать жизнь свежим саженцам.

В этом году Юрий Обиженков надеется собрать с участка площадью полтора гектара до десяти тонн сладкой ягоды. Его земляника идёт на продажу в Симферополь и на курорты Краснодарского края.

«Особенно хорошо берёт Анапа: дайте и всё! Там такую землянику не выращивают. В Крыму лучше климат — сухие субтропики. Наш Джанкойский район сравним с севером Италии, где в отдельных провинциях бюджет построен на выращивании земляники. Они её называют «красная нефть», — добавляет собеседник ForPost.

Впрочем, в этом году погода подвела джанкойских «нефтяников»: из-за майских и июньских дождей первый урожай сгнил. Из уцелевших остатков Юрий, не растерявшись, сделал тонну домашнего вина.

крым земляника клубника урожай

Земляника выращивается не только на земле, но и на подвесных грядках.

Чтобы избежать таких потерь в будущем, фермер планирует поднять все плантации в воздух, оборудовав так называемые подвесные грядки на метровой высоте над землёй. Для этого на металлическом каркасе крепится тубус из пластиковой плёнки, внутрь которого засыпается песок с торфом. В эту «почву» позже высаживается земляничная рассада.

«На подвесных грядках сбор и уход удобнее, чем с земли. Кроме этого, нам так легче контролировать питание будущих ягод: их можно сделать сладкими или кислыми по желанию. Это зависит от сочетания органо-минеральных удобрений, которые используются», — объясняет аграрий.

Пока же несколько женщин собирают урожай «по старинке», с земли. Чтобы ягоды не испортились позже в дороге, их необходимо срывать с 5 до 12 часов дня. В этом деле главный параметр — температура воздуха, уверяет владелец хозяйства: если выше 25 градусов, то земляника храниться долго не будет.

крым джанкойский район клубника земляника уборка урожая

Сбор земляники идёт полным ходом.

Сборщицы урожая трудятся молча, методично осматривая каждый кустик. 

«Мы уже объелись ягодой, поэтому нам петь, чтобы не есть ягоды во время сбора, не надо, — с усмешкой объясняет одна из работниц. — Землянику срываем только спелую. Сразу сортируем по размеру в разные лотки. Ягода хорошая, идёт и на варенье, и на компот».

Читайте по теме: Защита от рака и помощь зрению: пять полезных свойств клубники

Между тем Юрий Обиженков планирует организовать сбор ароматного урожая в течение всего года. Для этого фермеру необходимо построить теплицы с обогревом, на что он уже выиграл грант Министерства сельского хозяйства республики в размере 600 тысяч рублей.

Пелагея Попова

Фото автора

3864
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 0.4 (27 голосов)
||
Обсуждение (1)
Моника
94
Моника

Всю жизнь для меня было: клубника - дома большая, земляника - в лесу мелкая.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1865

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2647

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3091

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4549

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4215

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3269

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5996

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2798