Севастополь

Уровень школьного образования в Севастополе не даёт повода для радости

Такой вывод можно сделать, изучая результаты ЕГЭ. 

Уровень школьного образования в Севастополе не даёт повода для радости
Фото:
ForPost
В Севастополе на торжественной школьной линейке.

Не слишком утешительные для севастопольцев данные опубликованы на образовательном портале SchoolOtzyv. В качестве критерия использовались результаты ЕГЭ за 2021 год. Среди 209 городов России, данными по которым располагает портал, Севастополь находился на 198 месте.

Таким образом, констатирует SchoolOtzyv, по качеству образования Севастополь показал результат худший, чем 94.74% крупных городов страны.

Возможно, читателей немного утешит тот факт, что Москва и Санкт-Петербург тоже не находятся в числе лидеров: первая занимает 60-е место, второй — и вовсе 76-е. На первом месте расположился малозаметный город Тихвин Ленинградской области, на втором — Оренбург. Средний балл ЕГЭ здесь в 2021 году составлял 73,52 и 70,16 соответственно.

Возможно также, что в проведённые порталом расчеты вкралась ошибка.

«К сожалению, Министерство образования не публикует рейтинги и результаты ЕГЭ по регионам, городам и даже просто школам, поэтому эту информацию приходится долго и нудно собирать вручную», — предупреждает SchoolOtzyv, добавляя, что некоторые школы также не утруждают себя публикацией данных, хотя и обязаны это делать.

В Севастополе, по данным портала, средний бал составляет 55,5, в Симферополе — 55,16. Тройку худших составили Магадан (53,53 балла), Ангарск (53,45) и Грозный (53,31).

Что касается рейтинга школ Севастополя, то лучшие показатели у гимназии № 1. За ней идут гимназия № 8 и школа № 3. В число 500 лучших образовательных учреждений России ни одна школа или гимназия Севастополя не вошла.

Ольга Смирнова

5841
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

а что дает повод к радости?может уровень развития медицины,промышленности,комфортность проживания,цены,коммуналка.ЧТО ?может количество чиновников

Profile picture for user витюха
208

Город Федерального значения.А каков рейтинг зарплат в департаментах образования в городах России?

Profile picture for user карапупс
572

У нас как города федерального значения (как и в Москве и Санкт-Петербурге) ЕГЭ сложнее, чем в других городах. 

Profile picture for user VitalySevastopol
53

В гимназии номер восемь с начала учебного года в шестых классах нет учителя русского языка. Какой нафиг рейтинг и уровень, вы о чем? 

Profile picture for user zitramon
4261

Пожалуй школа, одно из последних мест куда бы пошёл работать.

Ученики - сплошь невменяемые. Коллективы во многих учебных завдедениях - через одного интриганы и склочники.

Profile picture for user Аферист
251

to виктор стрельцов:  Нет повода для радости, утопитесь, море рядом.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Аферист:  Только после вас) Или вас радует абсолютно все, что вы видите вокруг?) это бывает при некоторых психических заболеваниях

Profile picture for user Кочевник
2084

to olga-smirnova2006:  Вы всегда участвуете в обсуждении своих же статей.  Зачем?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Кочевник:  Нет, далеко не всегда) Но иногда участвую, а почему нет? Особенно если (как в данном случае), человек пишет ерунду, обращаясь к автору))

Profile picture for user sosedka
4388

to Кочевник:  

Я хотя и не Ольга Смирнова, но считаю, что она делает  абсолютно правильно! Это и называется обратная связь. 

Рекомендую делать так всем авторам статьей - дискутировать с читателями, прислушиваться к их доводам и/или отстаивать своё вИдение происходящего.

Ольге - респект.

Profile picture for user ulogin_mailru_15819128648315437908
172

to Аферист:  а вы милок никак из чиновничков будите?

Profile picture for user Аферист
251

to olga-smirnova2006:  Вы же журналист, начитанный человек, возможно даже образованный, а вот про Омара Хайяма наверное не слышали, ну так я просвящу:



В одно окно смотрели двое.

Один увидел дождь и грязь,

Другой — листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Аферист:  Я вас тоже просвЕщу: это слово пишется через Е)) вместо О. Хайяма иногда не мешает читать учебник русского языка) Кстати, теперь понятно, почему вас полностью устраивает уровень образования))

Profile picture for user мерцание
5113

Это касается и образования:https://www.youtube.com/watch?v=T6kFJ7EyX9k   Рассуждать о цвете верёвки из которой сделана петля нет смысла.Остались только нити рассуждений сменивших размышления.Эта "цивилизация" получила двойку,то стоит ли рассуждать о втором конце палки который называется образование если горит первый,зажатый в теле при абсолютно занятых чем-то непотребным руках?Планета сдаёт экзамен,а что есть Севастополь и его "образование" всеобщему безумию пред лицом вечности?

Profile picture for user Кочевник
2084

to olga-smirnova2006:  Понятно! На мой взгляд это немного другой «жанр».

Снижение уровня севастопольского образования как средней так и высшей школы обусловлено средой в которой этот процесс находится: учителя, преподаватели, учебные программы и планы… руководители и родители ( как не странно). Уровень города падает во всем и ничего с этим не сделаешь.

Соседке привет!

Profile picture for user sosedka
4388

to Кочевник:  

 И Вам Привет!biggrin

Родители (не все) считают, что детьми и их образованием должна заниматься школа. А вот и ошибаются! Мы сами ответственны за своих детей. Конечно , если их рожали по любви и желанию, а не за меркантильный материнский капитал.  Впрочем, когда мы рожали - такового не было. Как-то так.

Profile picture for user madagarova
5859

to olga-smirnova2006:  

Что ж Вы так на мужика наехали? Может он посредством Хайяма хотел Вас признать или сделать святой. smile В настоящее время глагол "просвятить" используется только в церковных текстах (упоминался в середине XIX века в толковом словаре В. Даля).

 

Profile picture for user Аферист
251

to olga-smirnova2006:  

Я вас тоже просвЕщу: это слово пишется через Е)) вместо О.

Спасибо, что поправили) 

Взято их открытых источников:

Грамотный вывод. Как правильно и культурно писать — «просветить» или «просвятить» — зависит от того смысла, который вкладывается в слово: «просветить» образовано от «света» и имеет отношение к знаниям или медицине; «просвятить» имеет отношение к религии, обладает оттенком чрезвычайной важности. Правильное написание демонстрирует не только образованность, но и начитанность.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

to olga-smirnova2006:  Вы всегда участвуете в обсуждении своих же статей.  Зачем?

 Тот же вопрос. 

Profile picture for user Roz1975
2383

Только 100% возврат на рельсы Советского образования вернёт наших детей в нормальное русло.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Аферист:  "Грамотный вывод") Я надеюсь, вы не в департаменте образования работаете?) Это было бы совсем грустно. Если по части внутренней политики, тогда уж ладно)

Profile picture for user Касмея
646

      Вы просто себе не представляете, как разговаривают половина учителей в школе №38  ? Им ни детей учить , а картошкой с огорода торговать. А о новой директрисе даже говорить не хочется. Извините конечно, но это не учитель, а хаб..ка. Не зря от неё еле избавились в седьмой гимназии, но за что нашу школу так наказали?

Profile picture for user Аферист
251

to olga-smirnova2006:  Я понимаю, что опрадываться легче, чем признаваться. Я так же понимаю, что если на суть ответить сложно, то надо искать ошибки.

Я же вам написал, что  "Грамотный вывод") взят из ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ, а там пишут такие же акулы пера.

Так что, проявите солидарность и не пинайке своих коллег.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Аферист:  Это на какую суть ответить сложно?) на ваше пожелание всем недовольным утопиться в море?) Ну если это суть...) Нет, для внетренней политики это тоже слишком)

Profile picture for user Аферист
251

Ну что, как говорится: "Своим же салом по мусалам"?

Нет, для внетренней политики это тоже слишком)

ВнУтренней: это слово пишется через У)). 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2574

to Аферист:  )) Ну вот и успокойтесь на этом)) Хотя все нормальные люди понимают, что в данном случае имеет место обычная описка, а в вашем - глубинное убеждение, про "просвЕтить" пишется через "я"))). Идите и возьмите с полки пирожок))

Profile picture for user ulogin_mailru_9341890894918987394
7

Уровень образования сейчас оставляет желать лучшего, к примеру в середине 90 образование в г. СЕВАСТОПОЛЕ  дало одного из лучших экономистов  мира Юлия Санникова

Profile picture for user Аферист
251

to olga-smirnova2006:  

Идите и возьмите с полки пирожок))

Ну ничего святого.  

Profile picture for user Artemp
185

Оставьте учителей в покое. Не время сейчас о каком то образовании думать. Зачем умные люди нам,  когда все равно работы нет. Да и Учителя сейчас заняты много государевыми делами. Им выборы постоянно нужно обеспечивать. А сейчас вон в Питере им разносить повестки скоро обяжут. Какая учёба. 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Лучшие достижения в 1 гимназии. И судя по статье Оганесяна, его готовились уволить. Он не вписывается в это сообщество, поскольку для него главным в образовании это обучение и знания. Но это не всем нужно, для других главное отчеты, фото, таблички , флешмобы и прочая лабуда. Благо его отстояли родители. Сколько себя помню образование в Севастополе было всегда приличным, а сейчас его просто нет. В школу приходят учителя из недоучек, без должного воспитания. Чему они могут научить, да им и некогда, надо бумажки сочинять. Про СевГУ тоже самое, раздут управленческий аппарат, сотрудники не в восторге. К сожалению это не всеми уважаемый СПИ, а контора по выдаче дипломов. Очень жаль, все это безобразие уже сейчас больно бьет по городу и стране.

Profile picture for user ДЖИ
1205

198 место - заслуженный результат действий департамента образования. Цели и задачи, поставленные министерством по переформатированию молодого поколения, достигнуты и заслуживают высокой оценки!    

Profile picture for user Наталия М
2

А вы видите связи между уровнем финансовой обеспеченности учеников 1 гимназии, 3 школы и т.д.? Никто не пробовал узнать, есть ли выпускники с хорошими баллами по ЕГЭ, которые не ходили к репетиторам? а так это заслуга репетиторов, которых нанимают еще с начальной школы.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Лучшие достижения в 1 гимназии. И судя по статье Оганесяна, его готовились уволить. Он не вписывается в это сообщество, поскольку для него главным в образовании это обучение и знания. Но это не всем нужно, для других главное отчеты, фото, таблички , флешмобы и прочая лабуда. Благо его отстояли родители. Сколько себя помню образование в Севастополе было всегда приличным, а сейчас его просто нет. В школу приходят учителя из недоучек, без должного воспитания. Чему они могут научить, да им и некогда, надо бумажки сочинять. Про СевГУ тоже самое, раздут управленческий аппарат, сотрудники не в восторге. К сожалению это не всеми уважаемый СПИ, а контора по выдаче дипломов. Очень жаль, все это безобразие уже сейчас больно бьет по городу и стране.

 +++++

Profile picture for user Дальневосточница
1049

to Наталия М:  У меня много знакомых, дети которых либо учились или учатся в 1 гимназии. Это те родители, которые в семье культивировали жажду знаний. Это те родители, которые озабочены образованием и воспитанием своих детей. Для них дети это не просто накормить и одеть, а вложить все свои силы и знания в ребенка. Они ценят труд учителя и не хотят, чтобы дети в школе  только полировали стулья. Они не гонятся за дутыми оценками, им нужно, чтобы дети их имели багаж знаний. Они понимают, что знания, усердие и желание достичь своей цели, то это первый этап их полноценной жизни.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Только 100% возврат на рельсы Советского образования вернёт наших детей в нормальное русло.

 100%

Profile picture for user Nastya9999
6

Отмените уже этот ЕГЭ наконец! Дети начнут головой думать, а не "сканировать" экраны.

Profile picture for user Nastya9999
6

+++

Только 100% возврат на рельсы Советского образования вернёт наших детей в нормальное русло.

 

Profile picture for user пупс33
183

То, что сделали с образованием это преступление против народа. Во-первых, обесценили профессию учитель, во-вторых, озлобили и запугали своими ОГЭ и ЕГЭ родителей и учеников. Откройте учебники - это ужас! Домашняя работа по алгебре в 9м классе - 2 номера, в классе решают тоже с натяжкой 2 номера. Это нормально? А где наработка, где доведение до автоматизма применения формул, теорем? Зачем впихнули в программу темы из высшей школы? Зачем в 3м классе первую четверть дети долбятся с множествами и подмножествами? Русский язык, в учебнике где правило не поймешь, усложнили предмет до невозможности, зачем? Дайте детям хорошую базу, как в советской школе, дайте им уверенность! Если кто-то хочет изучать углубленно - для них дополнительные кружки. А вот эта идея с родным русским и родной литературой? Это вообще бред, масло масляное...

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

То, что сделали с образованием это преступление против народа. Во-первых, обесценили профессию учитель, во-вторых, озлобили и запугали своими ОГЭ и ЕГЭ родителей и учеников. Откройте учебники - это ужас! Домашняя работа по алгебре в 9м классе - 2 номера, в классе решают тоже с натяжкой 2 номера. Это нормально? А где наработка, где доведение до автоматизма применения формул, теорем? Зачем впихнули в программу темы из высшей школы? Зачем в 3м классе первую четверть дети долбятся с множествами и подмножествами? Русский язык, в учебнике где правило не поймешь, усложнили предмет до невозможности, зачем? Дайте детям хорошую базу, как в советской школе, дайте им уверенность! Если кто-то хочет изучать углубленно - для них дополнительные кружки. А вот эта идея с родным русским и родной литературой? Это вообще бред, масло масляное...

 10000000%  

Profile picture for user айлант
2391

Чушь эти все рейтинги! Есть конкретный ребёнок, сравнивать можно его вчерашний и сегодняшний уровень. В одном классе могут сидеть и умненькие, и туповатенькие, и у одного и того же учителя они будут учиться по разному. Тут оды 1-й гимназии по поводу родителей читаем, так там же все дети на репетиторах сидят, весь город знает, как эта школа к себе переманивала победителей и призёров олимпиад, называя это селекцией. 

Вы не видите другой проблемы: если в 9 классе сдал злосчастную математику с 8-го раза, куда ребёнок в сентябре пошёл? В ПТУ, пардон, теперь они все колледжи? Нет, в школу в 10-й класс! А в 11-м он сдаст ту же математику, которая на порядок сложнее? Вот вам и рейтинги! 

В 9 класс в советское время (как 10 сейчас) с "тройками не брали" и то все понимали, что поступит в вузы от этих четвёрошников только половина. Теперь амбиции родителей зашкаливают: только вуз, любой ценой, даже коммерческой! 

Profile picture for user Tanyuscha
16

Про ОГЭ и ЕГЭ согласна, полная дурь, из надо отменять. Особенно для поступления на гуманитарные специальности, где испокон веку были устные экзамены, а не эти тесты для дебилов. 

Уровень зарплат  учителей в Севастополе и других городах тоже неплохо было бы сравнить, наши учителя за эти деньги должны даже немного вредить)

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
9
237

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
360

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2943

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1236